Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №44 (308) | 21 декабря 2009г.
 

Ботов созрел для отставки

Заммэра по социальным вопросам не справляется с прямыми обязанностями

Евгения Андросова

В Тольятти наметилась тенденция к стремительному росту количества безработных. При этом деятельность заместителя мэра Тольятти по социальным вопросам Сергея БОТОВА вряд ли способствует эффективному разрешению социальной напряженности в городе. Его работа, наоборот, уже породила ряд конфликтов. О некоторых из них уже известно как в правительстве области, так и в правительстве РФ. Все это позволяет говорить о том, что в социальной сфере города созданы все предпосылки для скорейшей отставки Ботова.

Ботов возглавил в мэрии социальный сектор весной 2008 г. Судя по данным ЦЗН Тольятти, за полтора года его работы социальная напряженность в городе резко увеличилась. Было бы неправильно искать причину этого только лишь во влиянии экономического кризиса. Именно при Ботове в системе образования Тольятти разразился скандал вокруг одной из наиболее успешных гимназий, здание которой находится в аварийном состоянии. Вместо того чтобы решить проблему с ремонтом, подконтрольные Ботову чиновники устроили гонения на директора, которая, собственно, и обратила внимание властей и общественности на проблему, не решаемую годами. В итоге директор находится под угрозой увольнения, школа без ремонта, Ботов в стороне (см. «Хронограф» №42 (306) от 07.12.09).

И в отрасли культуры, которая тоже находится под контролем Ботова, не обошлось без скандалов. Достаточно вспомнить не поддающиеся логическому объяснению и не соответствующие экономической целесообразности отставки руководства в МУИиК «Театр кукол «Пилигрим» и угрозы отставки директора МУИиК «Тольяттинская филармония» (см. «Хронограф» №41(305) от 30.11.09). Эти события отмечены уже на уровне руководства министерства культуры Самарской обл.

Тем не менее нельзя обойти вниманием и удавшиеся проекты Ботова. Спустя всего полгода после его прихода в мэрию возглавляемое им ранее ООО «СП Лада Фуд Технолоджи» получило разрешение на строительство пивного бара «Хорлбат» рядом с детским парком в Автозаводском р-не (см. «Хронограф» №31 (295) от 21.09.09).

Несомненно, Сергей Ботов хочет заниматься своей прямой работой и эффективно решать социальные проблемы. Однако для этого ему, вероятнее всего, просто не хватает опыта. Результаты говорят сами за себя. В столь сложный для города период на месте заместителя мэра по социальным вопросам логичнее всего было бы видеть человека, не один год проработавшего в структурах службы системы занятости населения.

Так, например, предшественница Ботова на должности заместителя мэра по социальным вопросам Надежда Хитун пришла в мэрию с должности заместителя руководителя департамента федеральной службы занятости населения по Самарской обл. Она стояла у истоков создания тольяттинского центра занятости и была его первым руководителем. Или Ольга Лышова, кандидат социологических наук, которая до занятия должности заместителя мэра по социальным вопросам работала в той же сфере в администрации Автозаводского р-на Тольятти. Если обратиться к биографии Ботова, то у него опыта такой работы нет. Странно, что мэр Тольятти Анатолий Пушков до сих пор так и не осмелился публично признаться в том, что для отставки Ботова созрели предпосылки и что для разрешения ситуации на его место нужен новый более подготовленный человек.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.