Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №44 (308) | 21 декабря 2009г.
 

С прицелом на ЖКХ

Кирпичников начал борьбу за повышение арендных ставок

Сейдамет Абреков

15 декабря на заседании комиссии ТГД по муниципальному имуществу был вынесен вопрос об итогах проверки использования муниципального имущества, закрепленного за муниципальными предприятиями (МП) сферы ЖКХ. Однако из-за болезни основного докладчика — первого заместителя мэра Тольятти Вадима КИРПИЧНИКОВА (на фото) слушание было перенесено. Весьма опасно, что Кирпичников инициировал давление на предприятия ЖКХ в разгар отопительного периода. При этом он почему-то обошел вниманием проблему крайне низких арендных ставок для арендаторов площадей в муниципальных учреждениях образования, а также то, что почти четыреста муниципальных объектов используются различными организациями вообще на безвозмездной основе.

Радеет за муниципальное

Инициатором слушания данного вопроса на комиссии ТГД стал первый заместитель мэра Тольятти Вадим Кирпичников. 30 сентября текущего года он подписал распоряжение №9260-р/2 о создании комиссии, которая должна была проверить использование муниципального имущества, закрепленного на праве хозяйственного ведения за муниципальными предприятиями сферы ЖКХ. Председателем комиссии стал подчиненный Вадима Кирпичникова — руководитель департамента финансов мэрии Тольятти Григорий Гильгулин. В состав комиссии вошли: еще один подчиненный Кирпичникова — заместитель руководителя департамента по управлению муниципальным имуществом (ДУМИ) мэрии Гельсиря Орешина, руководитель правового департамента мэрии Ирина Клонина и руководитель управления городского хозяйства мэрии Вадим Ерин.

По итогам проверки комиссия сделала ряд заключений, которым интересанты попытаются придать максимальный резонанс. Проверка коснулась МП «Департамент ЖКХ» (ДЖКХ), МП «УК № 3», МУП «ПО КХ г. Тольятти» (ПО КХ), МП «УК№ 4». Комиссия под председательством Григория Гильгулина пришла к такому выводу: «Условная упущенная выгода от права заключения договоров нежилых помещений МП «УК№ 3», МП «ДЖКХ», МП «УК № 4», МУП «ПО КХ» составляет в обшей сумме 10610,51 тыс. р.».

Стоит напомнить, что еще 18 марта 2009 г. в план работы контрольно-счетной палаты (КСП) ТГД были включены проверки использования муниципального имущества, переданного в хозяйственное ведение МП «УК № 3» и МП «УК № 4». Они были завершены в апреле и июне соответственно. Результаты проверок были публично обнародованы на заседании комиссии по муниципальному имуществу, градостроительству и землепользованию ТГД 15 сентября, (см. «Хронограф» №31 (295) от 21.09.09). Эти результаты поступили в мэрию и в прокуратуру Тольятти. Только в отношении МП «УК № 3» КСП выявила гораздо больше нарушений, нежели выявила комиссия Гильгулина в отношении четырех муниципальных предприятий. Выводов КСП при желании должно было хватить на весьма серьезные последствия для директора МП «УК № 3» Виктора Силивоненко. Но пока ничего неизвестно о том, понес ли Силивоненко хоть какую-нибудь ответственность. Для чего Вадиму Кирпичникову пришлось тратить ресурсы мэрии и время своих подчиненных для проведения еще одной аналогичной проверки, остается непонятным. Формальных поводов наказать Силивоненко было предостаточно.

Странные подсчеты

Примечательно, что ПОКХ и УК №4 подписывали договоры аренды с согласия конкретных чиновников муниципалитета. Этот факт подтвердила даже комиссия Гильгулина. Поэтому претензии со стороны Вадима Кирпичникова по эффективности использования 1932,1 кв. м муниципальных площадей ПОКХ и 251,9 кв. м УК № 4, в результате чего в течение пяти лет якобы будет формироваться условная упущенная выгода в 830 тыс. р. и 130 тыс. р. соответственно, выглядят, мягко говоря, надуманными.

МП «ДЖКХ», согласно выводам комиссии Гильгулина, якобы наиболее существенно повлияло на условную упущенную выгоду. Комиссия подсчитала, что МП «ДЖКХ» использует 10806,7 кв. м муниципальных площадей. При этом комиссия Гильгулина, используя методику по определению арендной платы за муниципальные нежилые помещения (утверждена постановлением ТГД 6 июня 2002 г.), подсчитала, что условная упущенная выгода от аренды сроком на 5 лет по МП «ДЖКХ» составила 8,36 млн. р. Путем несложных расчетов легко увидеть, что размер так называемой упущенной выгоды составляет всего 12,9 р./кв. м в месяц. С учетом фактически получаемой МП «ДЖКХ» арендной платы за год и рассчитанной комиссией Гильгулина упущенной выгоды также можно подсчитать, что ООО «ДЖКХ» должно арендовать у МП «ДЖКХ» площади в среднем из расчета 39,88 р./кв. м в месяц.

Важно отметить, что 18 февраля ТГД утвердила предложенные мэрией изменения в методику определения размера арендной платы за муниципальные нежилые помещения, (см. «Хронограф» №6 (270) от 24.02.09). В основном изменения коснулись коэффициентов для определения арендной ставки. Они были снижены до уровня начала 2008 г. Сделано это было для поддержки малого и среднего бизнеса. Тогда руководитель департамента экономического развития мэрии Тольятти Денис Жидков (подчиняется Вадиму Кирпичникову) счел факт снижения коэффициентов весьма положительным шагом. Поэтому весьма странно, что в сентябре Кирпичников решил заняться проверкой использования муниципального имущества именно муниципальными предприятиями, вдобавок работающими в таком социально значимом секторе, как ЖКХ. На фоне продолжающегося отопительного периода это, как минимум, странно и, не исключено, может привести к непредсказуемым последствиям.

Не там ищут

В Тольятти имеется большое количество организаций, которые арендуют муниципальные площади по гораздо более низкой ставке, нежели комиссия Гильгулина выявила в проверенных МП. К примеру, многие арендаторы — коммерческие организации умудряются арендовать в средних школах площади по ставке 2-8 р./кв. м в месяц (см. «Хронограф» № 39 (303) от 16.11.09). А некоторые, как НОУ «Тольяттинская академия управления», вообще ничего не платят за 4955 кв. м на протяжении многих лет. Всего в средних школах Тольятти подобным «льготным» образом сдается в аренду около 42 тыс. кв. м. Размер упущенной выгоды на площадях средних школ в десятки раз превышает ту, что выявила комиссия во главе с Гильгулиным.

Более того, в Тольятти имеется 382 объекта общей площадью 97 254 кв. м, являющихся муниципальной собственностью, которые и вовсе переданы различным организациям в безвозмездное пользование. С учетом той ставки, которую рассчитала комиссия Гильгулина для проверенных МП, легко подсчитать объем условной упущенной выгоды от аренды сроком на 5 лет. Речь может идти более чем о 200 млн. р. за этот срок. Если говорить о рыночных арендных ставках, то эта сумма могла бы увеличиться еще в несколько раз. Таким образом, упущенная выгода по муниципальным предприятиям сферы ЖКХ несоизмерима с общим объемом условной упущенной выгоды от арендованных площадей в средних школах и от передачи площадей и объектов в безвозмездное пользование. Этот факт наталкивает на предположения о наличии двойных стандартов, которыми, вероятно, руководствуется Кирпичников в вопросах получения доходов от эксплуатации объектов муниципальной недвижимости.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Сергей КОЛМЫКОВ, председатель постоянной комиссии по бюджету и экономической политике ТГД

- Как вы оцениваете работу мэрии по сдаче муниципальных площадей в аренду?

- Мэрия недостаточно качественно работает в этом направлении. Все это дело находит отражение в показателях, которые мы увидели за I полугодие текущего года и в контрольных цифрах на следующий год. Они очень маленькие.

Валерий РОДИОНОВ, член постоянной комиссии по муниципальному имуществу, градостроительству и землепользованию ТГД

- Как вы оцениваете работу мэрии по сдаче муниципальных площадей в аренду?

- Насчет школ и детских садов надо внимательно и осторожно смотреть. Я водил своих внучек в детские сады, платил по 15 тыс. р. Я себе могу это позволить, хотя это и многовато. Но там ведь много и других дел, за которые, мягко говоря, надо брать чуть побольше.

- Как можно расценить политику мэрии, которая спрашивает со своих муниципальных предприятий какие-то суммы за аренду, при этом не обращая внимания на то, по каким ставкам у них арендуют коммерческие предприятия?

- На двойку с минусом можно расценить.