Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №44 (308) | 21 декабря 2009г.
 

Население все стерпит

Предельный уровень роста цены на газ установили выше, чем на тепло

Сейдамет Абреков

9 декабря в Тольятти прошли депутатские слушания по теме тарифов на жилищно- коммунальные услуги для населения города в 2010 г. Было объявлено, что увеличение тарифа на газ для населения Самарской обл. произойдет на уровне 20,8%. По сравнению с другими услугами повышение стоимости газоснабжения более значительно. Тариф на тепло для потребителей ОАО «ВоТГК» (ТГК-7), вероятно, будет повышен на 15%. Резкое увеличение тарифов на услуги в условиях падения доходов граждан практически полностью развеивает миф о социальной ответственности монополистов.

Цена на природный газ для населения Самарской обл. утверждается правительством Самарской обл. Но на 9 декабря соответствующего постановления выпущено не было. При этом заместитель мэра Тольятти по городскому хозяйству Владимир Иванов сообщил: «Розничные цены на газ для населения Самарской обл. будут повышены в два этапа: 1 января 2010 г. на 5%, 1 апреля 2010 г. — на 15%. При этом среднегодовой рост цен на газ для населения Самарской обл. будет на уровне 20,8%. Ориентировочная дата установления цен на газ для населения -последние числа декабря 2010 г.».

Тариф на тепло для потребителей ТГК-7 Управлением по государственному регулированию и контролю в электроэнергетике (УГРКЭ) Самарской обл. также пока не установлен. Хотя, по словам директора территориального управления теплоснабжения в Тольятти ОАО «ТГК-7» Юрия Гребенникова, якобы материалы для утверждения тарифа были сданы вовремя. Руководитель УГРКЭ Самарской обл. Сергей Зинченко на запрос «Хронографа» об установлении тарифа ТГК-7 на 2010 г. и нюансах этого процесса предпочел не отвечать.

Стоит отметить, что согласно п. 13 постановления правительства РФ № 520 от 14 июля 2008 г. органы регулирования субъектов РФ и органы регулирования муниципальных образований устанавливают тарифы на товары и услуги организаций коммунального комплекса не менее чем за месяц до даты окончания текущего периода их действия.

Монополисты пытаются довести стоимость энергоресурсов до максимума
Монополисты пытаются довести стоимость энергоресурсов до максимума

Таким образом, все тарифы на будущий год должны были установить еще до 1 декабря. Владимир Иванов сообщил, что тариф ТГК-7 на тепло ориентировочно будет повышен на 15%, тариф на тепло для ОАО «ТЕВИС» (зависящего от тарифа ТГК-7) предположительно будет увеличен на 13%. По словам Юрия Гребенникова, утверждены они будут в районе 18 декабря. Хотя на прошлой неделе они так и не были опубликованы. С учетом 15-процентного роста тариф ТГК-7 на тепло в Самарской обл. составит 681 р./Гкал (без НДС).

Затягивание установления тарифа для ТГК-7 в нарушение действующего законодательства объясняют два обстоятельства. Первое — письмо заместителя руководителя ФСТ РФ Николая Бакаева от 23 октября 2009 г., в котором раскрывались механизмы, при применении которых УГРКЭ Самарской обл. может превысить предельный индекс повышения тарифов на тепло, (см. «Хронограф» №41 (305) от 30.11.09). Предельный индекс на 2010 г. — 13%. Второе — рост тарифов на газ почти на 21%. Стоит отметить, что газ является основным топливом для ТЭЦ, принадлежащих ТГК-7. Топливная составляющая в структуре тарифа на тепло составляет около 60-70%.

По мнению наблюдателей, в нынешней ситуации энергетики, которым рост тарифов был ограничен 13%, вправе были требовать соблюдения аналогичного роста тарифов и на газ. Однако, как показала практика, энергетики предпочли заняться лоббированием своих личных интересов, нежели противостоять лобби газовиков, в первую очередь — ОАО «Газпром».

С учетом того, что Газпром может оказаться перед фактами снижения объемов поставок на внешние рынки и снижения экспортной цены на газ, увеличение цены на внутреннем рынке наталкивает на выводы о том, что газовый монополист, вероятно, предпочитает компенсировать свои потери за счет россиян. В пользу этой версии говорит тот факт, что основное повышение цены на газ в Самарской обл. намечено на 1 апреля 2010 г., т. е. накануне окончания отопительного периода в Европе.

Важно отметить, что 7 декабря информационные агентства распространили информацию о том, что ОАО «ФСК ЕЭС» планирует продать свою долю акций (32,2%) ТГК-7 в пользу ОАО «Интер РАО». Эта доля находилась в управлении ЗАО «КЭС-Холдинг», подконтрольного Виктору Вексельбергу. КЭС-Холдинг должен был выкупить эти акции в рассрочку, но не смог этого сделать. По мнению наблюдателей, Интер РАО, скорее всего, будет промежуточным владельцем акций ТГК-7. Не исключено, что позже они перейдут под контроль структур ОАО «Газпром». В пользу этой версии говорит то, что в 2007 г. до сделки ФСК ЕЭС с КЭС-Холдингом именно Газпром назывался в качестве конкурента КЭС-Холдинга в качестве претендента на владение акциями ОАО «ТГК-7» и ОАО «ТГК-6». В случае если Газпром станет владельцем доли акций в различных ТГК, влияние этой компании, в частности на Самарскую обл., станет весьма значительным.

На фоне почти 21-процентного роста цен на газ для населения увеличение стоимости холодного водоснабжения и водоотведения для тольяттинцев в пределах 3% выглядит предельно социально направленным. Стоит отметить, что 9 декабря на депутатских слушаниях также была озвучена рекомендация управляющим компаниям рассмотреть возможность не увеличивать стоимость содержания и ремонта жилых помещений.