Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №44 (308) | 21 декабря 2009г.
 

Судится за копейки

Бывший начальник налоговой бьется за несколько тысяч

Вероника Синицына

14 декабря 2009 г. Федеральный арбитражный суд Поволжского округа удовлетворил кассационную жалобу сызранского ООО «Лифт-сервис», принадлежащего Евгению ГУЖИНУ (на фото). Дело, касающееся его спора с администрацией пос. Волжский Утес Шигонского р-на Самарской обл., направлено на новое рассмотрение в первую инстанцию. Это уже не первый случай, когда Гужин становится участником долгоиграющих судебных разбирательств.

«Лифт-сервис» возглавляет Евгений Гужин. По информации источников «Хронографа», наряду с Гужиным совладельцем «Лифт-сервиса» ранее был глава администрации Промышленного р-на Самары Владимир Чернышев. По данным ЕГРЮЛ, сейчас Гужин является единственным учредителем предприятия. В последние годы оно было потеснено с рынка оказания услуг по ремонту, монтажу и техническому обслуживанию подъемно-транспортного оборудования Сызрани. Отмечено участие «Лифт-сервиса» в муниципальных конкурсах по ремонтным работам. Например, в сфере образования.

Летом 2009 г. Арбитражным судом Самарской обл. «Лифт-сервису» было отказано в иске к администрации пос. Волжский Утес (см. «Хронограф» №27 (291) от 27.07.09). «Лифт-сервис» пытался взыскать 29,6 тыс.р. за оказанные услуги. Позже дело рассматривалось и в других инстанциях. Теперь оно направлено на новое рассмотрение. Это уже не первая ситуация, когда Гужин становится участником долгоиграющих судебных разбирательств.

В советское время Гужин заведовал финансовым отделом Сызранского горисполкома, был депутатом горсовета. В 1991 г. стал начальником Сызранской налоговой инспекции. В 1992 г. ушел с государственной службы и стал генеральным директором фирмы «Поиск». Был депутатом Сызранской городской думы первого созыва. Возглавлял ликвидированное в 2005 г. ООО «Финансово- инвестиционная компания «Май». Он же выступал и учредителем предприятия.

ЗАО «Поиск» возникло на заре зарождения частного бизнеса. К нему имел отношение известный в Сызрани предприниматель Евгений Гусаров. Ему принадлежала большая часть акций предприятия -3050. По 150 акций было у Андреева, Кожухова и Шарохина.

Гусаров с 1974 г. по 1989 г. трудился на заводе «Пластик» (ныне ОАО «Пластик»). Около шести лет он работал там вместе с нынешним владельцем группы «Криста» и депутатом СГД Владимиром Симоновым. Затем до 1992 г. возглавлял «Поиск». Был избран депутатом Государственной думы первого созыва. В 1994 г. он являлся заместителем председателя комитета Госдумы по промышленности, строительству, транспорту и энергетике. Работал в штабе по избранию президентом Бориса Ельцина в 1996 г. За это получил личную благодарность Ельцина. В 1997-1999 гг. был членом политического консультативного совета при президенте. В 1999 г. назначен заместителем руководителя Счетной палаты РФ.

Дочерними по отношению к «Поиску» Росстат называет хозяйственное общество — мебельное предприятие акционерного общества «Поиск», валяльно-войлочную фабрику. Директором их также назывался Гужин. Кроме указанных предприятий, стопроцентной «дочкой» ЗАО «Поиск» является ООО «Торговый дом «Поиск».

Гужин также руководил ЗАО «Энергия плюс». Предприятие занималось производством машин и оборудования специального назначения. Учредителями его ЕГРЮЛ называл ЗАО «НПП «Гравитон» (51%), Гужина (43%) и нынешнего директора филиала «Сызранский» ТПП Самарской обл. Олега Жадаева (6%). «Энергия плюс» прекратила деятельность путем преобразования в 2007 г. Кроме того, Гужин является генеральным директором и единственным владельцем ООО «Управляющая компания «Маяк». Основным видом деятельности его называется управление жилфондом. Широко известна история получения контроля Гужиным над «Поиском». Ему удалось добиться через суд перевода на себя прав и обязанностей покупателя акций предприятия. Дело рассматривалось различными судами и завершилось, по информации источников «Хронографа», лишь в марте 2009 г. Часть оппонентов Гужина и сегодня сомневается в его правах акционера. Они считают, что документы, на которые ссылался Гужин, могли быть сфальсифицированы. Не последнюю роль, по мнению экспертов, в деле сыграл факт отказа государственного обвинителя от поддержания обвинения в отношении Гужина в рамках прекращенного летом 2008 г. уголовного дела. Аналитики отмечают, что подобные отказы случаются достаточно редко. Гужин, подозреваемый в мошенничестве, получил тогда право на реабилитацию. Дело также касалось акций «Поиска». В любом случае акции предприятия оказались «забронированными» за ним. Не исключено, что у бывшего начальника налоговой инспекции, имеющего к тому же небезынтересные связи, пока еще достаточно возможностей влияния. Хотя, как предполагают наблюдатели, бизнес его переживает сейчас нелучшие времена.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.