Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №44 (308) | 21 декабря 2009г.
 

С деньгами не расстаются

Инженерная защита Сызрани предпочла не платить подрядчику

Виктория Чайковская

На прошлой неделе стало известно, что Арбитражный суд Самарской обл. взыскал с сызранского МУП «Инженерная защита г. Сызрани» более 6 млн.р. в пользу ООО «Сызраньстройресурс». Последнее время с подобными требованиями к этому МУП в суд обращались и другие предприятия-субподрядчики. Ряд экспертов полагает, что в ближайшее время МУП «Инженерная защита г. Сызрани» может быть ликвидировано.

Деятельностью МУП «Инженерная защита г. Сызрани» (СМУПИЗ) руководит Ильгам Гильметдинов. Основным видом деятельности предприятия является эксплуатация автомобильных дорог общего пользования, а также прочая вспомогательная деятельность внутреннего водного транспорта. ООО «Сызраньстройресурс» (ССР) занимается общестроительными работами. Единственным учредителем и генеральным директором ССР является Варужан Калачян.

В 2008 г. между СМУПИЗ и ССР было заключено семь договоров субподряда. В соответствии с ними ССР обязался выполнить строительные работы, а СМУПИЗ — принять и оплатить их. Во исполнение указанного соглашения ССР выполнил строительные работы на сумму более 39 млн.р. Это подтверждается счетами-фактурами и соответствующими актами. Работы СМУПИЗ принял. Это подтверждено актами об их приемке.

СМУПИЗ обязан был оплатить работы в установленный срок путем перечисления средств на расчетный счет ССР, притом что окончательный расчет за работы должен был быть произведен СМУПИЗ по мере поступления средств из бюджета. СМУПИЗ произвел частичную оплату на сумму около 33 млн.р. Сумма задолженности перед ССР составила более 6 млн.р.

10 августа 2009 г. с целью урегулирования спора об оплате задолженности по договорам субподряда в досудебном порядке ССР направил в адрес СМУПИЗ претензию. До рассмотрения дела в суде ответ в адрес ССР так и не поступил. Условиями договоров было установлено, что в случае просрочки оплаты предусматривается взыскание с заказчика неустойки за период с 1 декабря 2008 г. по 18 сентября 2009 г. Наличие долга в сумме свыше 6 млн.р. стороны подтвердили актом сверки взаимных расчетов по состоянию на 12 ноября 2009 г. На основании этого в части взыскания указанной суммы иск был удовлетворен.

В сентябре 2009 г. Арбитражный суд Самарской обл. отказал СМУПИЗ в иске к ООО «Строитель» о взыскании долга (см. «Хронограф» №32 (296) от 28.09.09). В то же время встречный иск «Строителя» судом был частично удовлетворен. «Строитель» также привлекался к работам в качестве субподрядчика. Не исключено, что и другие работы по муниципальным заказам исполнялись не напрямую СМУПИЗ, а привлеченными организациями.

Предприятие, вероятно, выступало здесь фактически лишь посредником. Часть же средств бюджета оседала на его счетах.

В последнее время эксперты заговорили о возможной перестройке, если не ликвидации СМУПИЗ (см. «Хронограф» №41 (305) от 30.11.09). Ситуация с судебными исками может работать и на эту версию. Неясно, правда, смогут ли субподрядчики реально взыскать что-то с СМУПИЗ. В случае банкротства предприятия, не исключено, список его кредиторов будет достаточно обширен.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.