Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №44 (308) | 21 декабря 2009г.
 

Выгодное бесправие

«Сталь-Экспресс» могло не платить за землю

Евгения Андросова

10 декабря состоялось заседание Арбитражного суда Самарской обл. по очередному иску мэрии Тольятти к ТУ ФАУГИ по Самарской обл. о признании недействительным права собственности РФ еще на один земельный участок. В здании, расположенном на этом участке, базируется ООО «Сталь-Экспресс» (г. Тольятти) и ООО «Волга-Сталь» (г. Тольятти). Обе компании принадлежат Владимиру ЖАБКИНУ. Из-за неоформленного права собственности мэрии на этот участок бюджет города ежегодно теряет средства из-за неполученных арендных и налоговых платежей.

Спор мэрии и территориального управления (ТУ) Федерального агентства по управлению государственным имуществом (ФАУГИ) по Самарской обл. касается участка площадью 39 тыс. кв. м, расположенного по адресу: Тольятти, Автозаводский р-н, ул. Вокзальная, 66. Согласно выписке из единого государственного реестра прав собственности на недвижимое имущество и сделок с ним (Росреестр), этот участок находится в федеральной собственности, какие-либо ограничения (обременения), договоры участия в долевом строительстве на этот участок не зарегистрированы. «Здания и сооружения на данном земельном участке принадлежат на праве собственности ООО «Сталь-Экспресс», которое имеет, в соответствии со ст. 36 Земельного кодекса РФ, исключительное право на приватизацию земельного участка или приобретение права аренды земельного участка», — пояснила «Хронографу» руководитель управления земельными ресурсами мэрии Тольятти Татьяна Холназарова.

Участок находится в промзоне Автозаводского р-на. Его назначение — земли промышленности, транспорта, энергетики и т.д. Согласно данным Росреестра, какие-либо правопритязания на этот участок не зафиксированы. Из чего можно сделать вывод, что права третьих лиц на этот участок отсутствуют, т.е. он не сдается в аренду. В этом случае и налог за пользование этим участком взимать не с кого, как, впрочем, и аренду.

Однако на этом участке располагается производственно-складской корпус компании ООО «Сталь-Экспресс». Директором этой компании является Владимир Жабкин.

Этой территорией пользуется далеко не одна лишь «Волга-Сталь»
Этой территорией пользуется далеко не одна лишь «Волга-Сталь»

Согласно выписке из ЕГРЮЛ, Жабкин является и единственным учредителем ООО «Сталь-Экспресс». Уставный капитал компании — 10 тыс. р. Примечательно, что зарегистрирована компания в Тольятти по адресу: Вокзальная, 66, а базируется в Самаре на ул. 22 Партсъезда, 2в. Основной вид деятельности компании — оптовая торговля металлами и металлическими рудами.

По этому же адресу в Тольятти зарегистрировано и располагается ООО «Волга-Сталь». Согласно выписке из ЕГРЮЛ по состоянию на 16 ноября 2008 г., «Волга-Сталь» являлась стопроцентной «дочкой» 000 «Сталь-Экспресс». Однако любопытно, что при образовании «Волга-Стали» 25 октября 2001 г. уставный капитал компании был 10 тыс. р. В сентябре 2008 г. он был увеличен до 2,835 млн. р., а потом до 3,160 млн. р. в феврале 2009 г. Директором ООО «Волга-Сталь» также является Владимир Жабкин. Причем он был стопроцентным владельцем ООО «Волга-Сталь» с момента его учреждения и до увеличения уставного капитала за счет введения в составе его учредителей компании ООО «Сталь-Экспресс».

Примечательно, что этот далеко не единственный предмет спора между тольяттинской мэрией и РФАУГИ. Мэрией было подано около 50 аналогичных исков. Многие из них на сегодняшний день не удовлетворены судом первой инстанции. На подобных спорных земельных участках бюджет города ежегодно мог терять десятки и сотни миллионов рублей (см. «Хронограф» №43 (307) от 14.12.09).

Подтверждая законность и обоснованность своих требований, мэрия ссылается на ФЗ №122 от 21 июля 1997 г. «О госрегистрации права собственности на недвижимое имущество и сделок с ним», который действовал на момент регистрации права РФ на этот земельный участок.

В ст. 17 этого ФЗ были установлены основания для для госрегистрации наличия, возникновения, прекращения, перехода, ограничения (обременения) прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

«Однако подтверждений того, что на госрегистрацию права собственности РФ на земельный участок были представлены документы, указанные в ст. 17 ФЗ №122, не имеется. Следовательно, госрегистрация права собственности РФ на участок была осуществлена в нарушение требований той статьи, при отсутствии документов, являющихся основанием регистрации права собственности РФ на участок», -объясняет ситуацию Холназарова. В ТУ ФАУГИ ситуацию комментировать не стали.

Кроме того, мэрия ссылается на то, что на момент проведения регистрационных действий закон о разграничении госсобственности на землю не был принят. В связи с чем отнесение земельного участка к федеральной собственности в силу прямого указания закона неправомерно, поскольку закон такого положения не содержит. Регистрация прав собственности РФ на земельные участки в конце 90-х — начале 2000-х гг. осуществлялась на основании ст. 214 Гражданского кодекса РФ.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Татьяна ХОЛНАЗАРОВА, руководитель управления земельными ресурсами мэрии Тольятти

- Право РФ является незаконным, и в случае удовлетворения исковых требований будут восстановлены нарушенные права мэрии Тольятти на распоряжение данным земельным участком, что впоследствии позволит ООО «Сталь-Экспресс» в установленном законом порядке оформить право на земельный участок в органе местного самоуправления.