Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №44 (308) | 21 декабря 2009г.
 

Разрушили мечту Полонянкина

Суд счел претензии УФНС к профсоюзу «Наше дело» необоснованными

Михаил Куракин

18 декабря решением мирового суда Октябрьского р-на Самары было прекращено административное производство в отношении председателя независимого профсоюза работников ООО «Тольяттикаучук» (ТС) «Наше дело» Владимира ЖИЛЬЧЕНКО (на фото). Суд посчитал, что срок давности для привлечения к административной ответственности истек. Мотивировочная часть решения суда будет подготовлена до 22 декабря. Не исключено, что это решение вызовет недовольство в тольяттинской криминальной милиции (КМ) и службе безопасности (СБ) ТС.

Минувшее заседание суда стало третьей вехой в попытках КМ и СБ ТК признать незаконность создания независимого профсоюза «Наше дело». Наблюдатели сходятся во мнении, что своеобразное сотрудничество КМ и СБ ТК — форма административного воздействия на независимый профсоюз, который активно занимается защитой прав работников ТК (см. «Хронограф» №43 (307) от 14.12.09). Кому может не нравиться такое положение дел, догадаться несложно. Не исключено, что СБ ТК действовала по негласному пожеланию генерального директора ТК Сергея Полонянкина.

«Администрация ТК всеми средствами пытается вести борьбу с нашим профсоюзом. К этим средствам можно отнести неоднократные жалобы в правоохранительные органы, публикации в СМИ, порочащие деятельность профсоюза, невыплату премий членам профсоюза. По последнему факту мы обращались с исками в суд. Суды всех инстанций установили и подтвердили факт дискриминации членов профсоюза «Наше дело». Проигрывая профсоюзу, защищающему интересы работников, в судебных заседаниях, администрация ТК стала обращаться в правоохранительные органы с целью оказания на нас то или иное давление», — отметил Владимир Жильченко в беседе с корреспондентом «Хронографа». Не исключено, что именно в рамках такой работы сотрудники КМ инициировали административное производство в отношении Жильченко. По мнению правоохранителей, действия Жильченко подпадали под п. 4 ст. 14.25 КоАП РФ.

В ходе прошедшего судебного заседания Жильченко были представлены на рассмотрение суда новые доводы: «В соответствии с п.21 постановления пленума Верховного суда РФ №18 от 24.10.06 привлечение к административной ответственности, предусмотренной ч. 4 ст. 14.25, допустимо в случае, когда в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, представлены документы, содержащие заведомо ложную информацию, которая повлекла либо могла повлечь за собой необоснованную регистрацию субъекта предпринимательской деятельности. В соответствии с законодательством профессиональные союзы являются общественными некоммерческими организациями и предпринимательской деятельностью не занимаются».

Решением суда административное производство в отношении Владимира Жильченко было прекращено. Суд счел, что согласно ст. 4.5 ч.З КоАП РФ срок давности привлечения по делу истек. «За административные правонарушения, влекущие применение административного наказания в виде дисквалификации, лицо может быть привлечено к административной ответственности не позднее одного года со дня совершения административного правонарушения...». Стоит напомнить, что профсоюз «Наше дело» был учрежден в середине 2007 г. В этой ситуации становится непонятным, каким образом сотрудниками КМ была запущена процедура дисквалификации Жильченко, если использованный механизм не может выдержать даже элементарной критики.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Владимир ЖИЛЬЧЕНКО, председатель профсоюза «Наше дело»

- Будет ли профсоюз осуществлять какие-то действия в отношении сотрудников КМ?

- Конечно. Но только после того, как мы ознакомимся с мотивировочной частью решения суда. Тем не менее никто не отменял такие статьи, как «Клевета», «Заведомо ложный донос», «Дача заведомо ложных показаний в суде». Также можно вспомнить статью «Изготовление поддельных доказательств». Если помните, в суде были представлены бумаги, изготовленные сотрудником КМ Козловым. Опять же оказание давления на свидетелей. Можно сказать и о том, что сотрудниками КМ по полной программе было использовано служебное положение. Полагаю, они им злоупотребили. Тем более сотрудники КМ вообще не имели права заниматься оперативно-розыскными мероприятиями по административному делу.