Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №44 (308) | 21 декабря 2009г.
 

От стиля ни на шаг

Структуры Махлая не платят поставщикам и подрядчикам

Михаил Куракин

18 декабря в ОАО «Тольяттиазот» (ТоАЗ) прошло внеочередное собрание акционеров. Оно носило исключительно технический характер. Однако в этот же день в Арбитражном суде Самарской обл. прошел целый ряд судебных заседаний. Как сам ТоАЗ, так и подконтрольные его президенту Владимиру МАХЛАЮ организации выступали в качестве ответчиков. И речь идет уже не о каких-то попытках осуществить рейдерский захват химического гиганта. Причиной судебных заседаний стал подход администрации ТоАЗа в части отказа от оплаты выполненных работ по договорам поставок и подрядов. Для отдельных партнеров такая политика ТоАЗа может привести к ликвидации бизнеса.

Скорее всего, на ТоАЗе уже сложилась традиция, согласно которой поставщики и подрядчики могут остаться не у дел. В Арбитражном суде Самарской обл. сейчас достаточно большое количество дел, ответчиком в которых выступают ТоАЗ и дружественные ему компании. Если изучить суть исковых требований, можно сделать вывод о том, что структуры Владимира Махлая не торопятся исполнять договорные обязательства перед своими партнерами. Т.е. руководство ТоАЗа до последнего пытается оттянуть оплату по договорам поставок и подрядов.

16 декабря состоялось очередное судебное заседание Арбитражного суда Самарской обл. по иску ЗАО «Автоматизированные системы» (АС) к ТоАЗу о взыскании 2 488 415 р. Категория спора — «Подряд — неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств». Согласно классификации ОКВЭД основным видом деятельности АС является «разработка проектов промышленных процессов и производств, относящихся к электротехнике, электронной технике, горному делу, химической технологии, машиностроению, а также в области промышленного строительства, системотехники и техники безопасности». Это уже не первое судебное разбирательство между АС и ТоАЗом.

Решением Арбитражного суда Самарской обл. по делу №А55-13999/2009 от 18 сентября 2009 г., в той же категории спора иск АС был удовлетворен полностью. В ходе дела АС были заявлены исковые требования в размере 1 954 471 р. в качестве основного долга. Однако письмом № 81 от 21 августа 2009 г. истец заявил об увеличении размера исковых требований в части взыскания долга до 3 400 617 р. В результате суд принял решение о взыскании с ОАО «Тольяттиазот» 3 400 617 р. долга.

8 декабря состоялся аналогичный процесс по иску ООО «Электромонтаж- Инжиниринг» к ТоАЗу. На этот раз объем исковых требований составил 20 млн. р. Судя по всему, в ближайшее время производство по этому делу может быть прекращено утверждением мирового соглашения. Т.е., скорее всего, ТоАЗ был вынужден погасить свои задолженности. Однако затягивание сроков едва ли может оказать позитивное влияние на имидж ТоАЗа.

18 декабря, одновременно с внеочередным собранием акционеров ТоАЗа, в арбитражном суде состоялась целая серия заседаний. Как несложно догадаться, во всех случаях ТоАЗ выступал ответчиком. Категория споров тоже едва ли кого-то удивит: «Подряд — Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств». Так, например, ООО «Рекол» обратилось в суд о взыскании с ТоАЗа 46,6 млн. р. Судя по всему, ранее это дело рассматривалось по месту регистрации ООО «Рекол» в арбитражном суде Ростовской обл. Согласно ОКВЭД ООО «Рекол» занимается земляными работами. В Ростовской обл. у ТоАЗа находится перевалочная база аммиакопровода. Не исключено, что ООО «Рекол» проводило какие-то работы, связанные с работой аммиакопровода. Однако, как и во всех предыдущих случаях, оплата за работы не последовала.

Также 18 декабря было рассмотрено сразу четыре дела, истцом в которых выступило ООО «М-Сервис». Ответчиком является ООО «Родничок».

Одним из учредителей «Родничка» является «гражданская жена» Владимира Махлая Валентина Семенова. Как и во всех вышеперечисленных случаях, причиной для обращения в суд стал отказ от выплат. Общая сумма исковых требований по всем четырем искам превышает 2 млн. р.

В период с июня 2008 г. по август 2009 г. ООО «М-Сервис» в качестве субподрядчика выполнило по заданию генерального подрядчика в лице ООО «Родничок» работы по капитальному ремонту технологических трубопроводов и оборудования на объектах заказчика в лице ТоАЗа. Окончательной оплаты за выполненные работы не последовало. В беседе с корреспондентом «Хронографа» директор ООО «М-Сервис» Николай Ширай отметил: «Генеральный подрядчик от уплаты уклоняется. Какие-либо объяснения на письменные и устные запросы не дает. Я довел информацию о недобросовестном исполнении обязанностей ООО «Родничок» до ТоАЗа. Обратился к руководству ТоАЗа с просьбой оказать содействие в получении денежных средств за оказанные услуги. С ТоАЗа ответа я не получил».

Между тем УФСН по Самарской обл. уже выставляет штрафные санкции к ООО «М-Сервис». В октябре 2009 г. в ООО «Родничок» произошла смена директора. Новым директором был назначен Анатолий Тусаев. Бывший директор Андрей Мизгирев был трудоустроен на подконтрольное Владимиру Махлаю ОАО «Волгоцеммаш». Скорее всего, ротация менеджеров была связана с задержкой заработной платы в ООО «Родничок».

"Хронограф" будет следить за развитием событий.