Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №44 (308) | 21 декабря 2009г.
 

Донор идет на поправку

Владислав Капустин рассказал о ситуации в губернской промышленности

Иван Григорьев

17 декабря министр промышленности, энергетики и технологий Самарской обл. Владислав КАПУСТИН (на фото) в ходе пресс-конференции, посвященной предварительным итогам 2009 г., отметил, что в стабильно тяжелом положении продолжают находиться ОАО «АВТОВАЗ» и весь автомобильный кластер региона. Среди положительных тенденций — рост объемов нефтедобычи и нефтепереработки, а также увеличение портфеля заказов оборонных предприятий. В энергетическом секторе началась реализация инвестиционных проектов. Капустин подчеркнул, что при всех существующих трудностях область все равно сохраняет ведущие позиции среди субъектов РФ по показателям промышленного производства и продолжает оставаться донором для экономики соседних регионов.

Влияние кризиса на промышленность Самарской обл. в 2009 г. выразилось в значительном снижении промышленного производства и падении спроса на основную продукцию. За десять месяцев т. г. в целом по промышленности крупными и средними предприятиями области товаров, работ и услуг произведено на 30,5% меньше, чем за соответствующий период прошлого года. В обрабатывающих производствах падение количественных показателей составило 40,5%.

Показательно, что спад промышленного производства без учета производства автомобилей составил лишь 11,9%, что говорит о значительном влиянии автомобильной отрасли на развитие машиностроительного комплекса и промышленности в целом (доля автопрома составляет почти четверть от общего объема выпускаемой региональной промышленностью продукции). Падение в производстве автомобилей и комплектующих к ним за десять месяцев т. г. превысило 60%, что связано со снижением потребительского спроса на новые автомобили. Проблемы со сбытом АВТОВАЗа повлекли за собой ухудшение показателей более 300 предприятий малого и среднего бизнеса, являющихся его смежниками. В данный момент положение на заводе Капустин оценил как «тревожное, но позволяющее с небольшой долей оптимизма смотреть в будущее». Такой вывод позволяют сделать принятые меры господдержки: передача социальных объектов АВТОВАЗа в федеральную и муниципальную собственность, предоставление субсидий и беспроцентных ссуд, государственных гарантий, реструктуризация задолженности по налогам и сборам перед федеральным бюджетом.

Позитивную динамику Владислав Капустин отметил в развитии авиационно- космической отрасли, в производстве оружия и боеприпасов. За 10 месяцев 2009 г. производство летательных и космических аппаратов увеличилось на42,2%, что в первую очередь связано с увеличением государственных заказов ФГУП ГНПРКЦ «ЦСКБ-Прогресс» по ракетоносителям. Портфель заказов предприятия регулярно пополняют Российское космическое агентство, Министерство обороны РФ и российско- французская компания «Стареем». При участии губернатора Самарской обл. и Министерства промышленности объем обязательного авансирования государственного оборонного заказа, выполняемого организациями оборонно- промышленного комплекса, увеличен с 40 до 80 %.

В нефтедобывающей промышленности Самарской обл. объем добычи за 10 месяцев 2009 г. увеличился и составил 111,2% при общероссийском показателе 98,4%. По темпу прироста добычи регион вырвался в лидеры среди субъектов РФ. Этому способствовал активный перевод земель сельскохозяйственного назначения в земли промышленного применения под строительство объектов нефтедобычи. В частности, только для одного участника рынка — ОАО «Самаранефтегаз» — по состоянию на 1 декабря 2009 г. приняты положительные решения по переводу 90 земельных участков. В дополнительном соглашении о сотрудничестве между правительством Самарской обл. и ОАО «НК «Роснефть» на 2010 г. вновь предусмотрено увеличение объема добычи нефти на 150 тыс. т. Стороны уверены, что это положительным образом повлияет на финансово-экономическое положение региона. Губернатор Самарской обл. Владимир Артяков и президент ОАО НК «Роснефть» Сергей Богданчиков достигли договоренности об открытии в Тольятти пункта по набору рабочей силы для работы вахтовым методом на строящихся предприятиях Роснефти, что позволит снизить социальную напряженность.

Кроме того, решена проблема оформления договоров аренды земельных участков под объектами ОАО «Самаранефтепродукт» и ОАО «Куйбышевский НПЗ» на территории Самары. Объем нефтепереработки за 10 месяцев 2009 г. прирос на 0,3% при общероссийском показателе минус 1,4%.

В химической промышленности основными факторами, вызвавшими существенное снижение объемов химического производства в начале 2009 г., стали падение спроса и обвал цен на химическую продукцию на внутреннем и мировом рынках. Для повышения конкурентоспособности продукции и снижения издержек крупнейших экспортно ориентированных предприятий Самарской обл. — ОАО «КуйбышевАзот» и ОАО «Тольяттиазот» — были отменены таможенные пошлины на экспорт азотных удобрений. В результате объем химического производства за 10 месяцев 2009 г. составил 85% по сравнению с аналогичным периодом 2008 г.

Комментарии

Владислав КАПУСТИН, министр промышленности, энергетики и технологий Самарской обл.

- В 2009 г. в целях тарифного регулирования были утверждены инвестиционные программы восьми субъектов электроэнергетики. Реализация этих программ позволит улучшить показатели качества электроэнергии и увеличить в дальнейшем объемы услуг по ее передаче. Также повысится бесперебойность электроснабжения потребителей, снизятся затраты на техническое обслуживание, капитальный ремонт объектов электросетевого хозяйства и потери электрической энергии при ее транспортировке. В текущих условиях падения потребления электроэнергии и нестабильности поступления платежей за энергоресурсы развивались газовые проекты. Так, между правительством области и ОАО «Газпром» было заключено соглашение по обеспечению стабильных поставок газа для населения и организаций, финансируемых из бюджета региона и муниципальных образований, разработке и внедрению газосберегающих мероприятий и технологий, полной газификации населенных пунктов Самарской обл.