Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №2 (355) | 24 января 2011г.
 

Интрига сохраняется

До назначения преемника Данилина в ГУ ЦБ по Самарской области осталась одна встреча

Георгий Кизельгур

18 января Самару посетили первый заместитель председателя Центрального банка РФ Георгий ЛУНТОВСКИЙ и директор департамента персонала Борис КОСТЮХИН. Они встретились с губернатором Владимиром АРТЯКОВЫМ, а затем побывали в Главном управлении Банка России по Самарской обл. (ГУ ЦБ). Приезд высокопоставленных банкиров означает, что вопрос с назначением нового начальника ГУ ЦБ вышел на финишную прямую. Преемник Виктора ДАНИЛИНА должен определиться до конца этой недели в ходе ответного визита главы региона в головной офис Центробанка.

Ожидалось, что Лунтовский и Костюхин не только проведут консультации с губернатором, но и назовут имя человека, которому предстоит возглавить ГУ ЦБ. Место Виктора Данилина, освобожденного от занимаемой должности 7 апреля 2010 г., остается вакантным уже 9,5 мес. Потенциальный преемник должен обладать безупречными профессиональными качествами, при этом устраивать и Банк России, и руководство Самарской обл. Приезд высших руководителей регулятора в гости к главе региона мог стать своеобразным сигналом, демонстрирующим, что в Центробанке согласны утвердить компромиссную кандидатуру.

По состоянию на середину января в круг возможных внешних кандидатов на должность руководителя ГУ ЦБ входили директор СРФ ОАО «Россельхозбанк» (РСХБ) Константин Дмитриев и руководитель управления Федерального казначейства Министерства финансов РФ Станислав Прокофьев.

Еще два претендента являются кадровыми сотрудниками. Это заместитель начальника территориального управления Банка России по Новосибирской обл. Константин Суриков и заместитель начальника территориального управления Банка России по Нижегородской обл. Геннадий Комиссаров. Однако, по данным источников «Хронографа», две первые фигуры имеют весьма условные шансы на утверждение. К примеру, Дмитриев вряд ли в полной мере соответствует критериям Владимира Артякова.

Станислав Прокофьев, несмотря на опыт работы в системе Банка России, в последнее время трудился в Министерстве финансов и активно обзаводился связями в органах государственной власти и политической партии «Единая Россия». Однако его потенциальные возможности вряд ли способны впечатлить губернскую власть. Шансы Сурикова и Комиссарова примерно равны — оба подходят на пост начальника ГУ ЦБ с точки зрения продвижения по карьерной лестнице. Кроме того, Нижегородская и Новосибирская обл. схожи с Самарской по экономическому потенциалу и масштабам банковской сети.

Против двух замов играет незнание специфики работы местных кредитных организаций, каждая из которых имеет серьезное властное лобби. Разобраться «с колес» в банковском рынке региона этим людям будет сложно.

По сути, неопределенность с новым начальником ГУ ЦБ по итогам встречи с губернатором еще не означает, что стороны не договорились. Скорее всего, Лунтовский и Артяков совместно выберут кандидата из числа тех, кто полностью соответствует требованиям регулятора и хорошо представляет процессы, протекающие в области. «Это должен быть финансист и сильный аналитик с государственным мышлением», — считает один из самарских банкиров, пожелавший, чтобы его имя не называлось. Данный собирательный образ должен получить воплощение до конца недели. Окончательное решение, похоже, будет принято в ходе ответного визита главы региона в головной офис Центробанка.

Комментарии

Вячеслав БУРАКОВ, руководитель представительства госкорпорации «Агентство по страхованию вкладов» в Приволжском федеральном округе

- Главный критерий при выборе начальника территориального подразделения — наличие профессиональных навыков в сфере организации банковского контроля и регулирования. Остальные критерии, на мой взгляд, вторичны. Тем не менее мнение губернатора будет принято во внимание. Критерии Артякова при выборе начальника ГУ ЦБ вряд ли заметно отличаются от требований, предъявляемых к кандидату Центральным банком.