Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №2 (355) | 24 января 2011г.
 

Развеев в должниках

УФНС определила и.о. президента ФК «Крылья Советов» место в списке неплательщиков

Илья Казаков

12 января УФНС по Самарской обл. обнародовало списки злостных неплательщиков. На 33-м месте в списке значится и.о. президента ФК «Крылья Советов» Виктор РАЗВЕЕВ. Задолженность экс-футболиста и бизнесмена перед бюджетом превышает 5,53 млн р. Примечательно, что с момента начала работы в самарском клубе в марте 2010 г. Развеев курирует там вопрос погашения задолженности клуба перед футболистами и кредиторами.

Список должников, задолженность которых установлена вступившими в законную силу решениями суда и имеющих непогашенную задолженность по состоянию на 25 декабря 2010 г., опубликован на официальном сайте УФНС. Относительно предмета задолженности информации в списке нет. Эксперты отмечают, что, вероятнее всего, долги касаются непубличного бизнеса Развеева.

Сыграв за «Крылья Советов» в 1983-1985 гг., с 1989 г. экс-футболист в разное время являлся учредителем многочисленных структур, деятельность которых охватывала все — от продуктовых поставок до телекоммуникаций. Развеев был коммерческим директором ЗАО «Сампродторг», якобы имел отношение к ЗАО «ФК «КМК», добивавшегося контроля над ООО «Самтелеком». В июне 2008 г. вместе со своими детьми стал владельцем ОАО КБ «Приоритет».

Однако долги перед ФНС, по мнению аналитиков, якобы могли сформироваться у Развеева из-за земельной составляющей бизнеса. В Самаре Развеев известен как один из самых влиятельных среди непубличных операторов земельных участков. По данным источников «Хронографа», ему принадлежит не менее 40 тыс. кв. м только складских и офисных площадей в городе и области. Один из наиболее привлекательных активов Развеева — земельный участок и недвижимость на пересечении ул. Скляренко и ул. Брошевского.

В 2009 г. НКО «Благотворительный фонд ветеранов спорта», учрежденное Развеевым, приступило к оформлению земель под новый офисный центр в Октябрьском р-не Самары. Одним из самых значимых участков Развеева являются приобретенные им в 2000 г. земли пос. Красный Пахарь Красноглинского р-на Самары. Часть земель Развеев продал шведскому концерну IKEA.

Также источники «Хронографа» высказывают мнение о переходе ранее подконтрольных Развееву участков в Красном Пахаре в пользу ЗАО «ППСО «АО «Авиакор» под т. н. жилой комплекс «Кошелев проект».

Отчасти в подтверждение версии о возникновении долга Развеева перед налоговой может работать, по мнению источников «Хронографа», весьма странная методика работы бывшего футболиста с партнерами.

Известен случай, когда сведения о проблемных местах на участке ИКЕА становились достоянием третьих лиц. О таком случае стало известно в ходе судебного процесса. А многочисленные недоработки аффилированного Развееву ООО «Средне-Волжская строительная компания» (СВСК), оспариваемые в судах, поставили под вопрос очередной срок открытия шведского ТЦ (см. «Хронограф» №25 (334) от 12.07.10).

Примечательно, что, по мнению лиц, знакомых с Виктором Развеевым, в любом деле он умеет находить второе дно. Выход в публичную плоскость в 2010 г. и избрание председателем Самарской областной федерации футбола совпали с раскрытием парадоксов. Курированием погашения $60 млн долгов клуба перед футболистами, кредиторами и тренерами занимается человек, который сам не смог вовремя расплатиться с налоговой. По данным источников «Хронографа», средства на текущую деятельность «Крыльев Советов» с началом работы Развеева аккумулируются на счетах возглавляемой Развеевым федерации в банке «Приоритет».

На запрос «Хронографа» по поводу долга перед налоговой инспекцией Виктор Развеев не ответил.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.