Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №4 (357) | 7 февраля 2011г.
 

Тархов не сдается

Полномочия руководства совета самарского отделения СР приостановлены

Татьяна Федорова

4 февраля состоялось совещание членов самарского городского совета партии «Справедливая Россия» (СР), членство которых временно приостановлено. На совещании было принято решение обратиться в центральный комитет партии с просьбой разобраться в ситуации, сложившейся в самарском региональном отделении (СРО). Приостановление полномочий руководителя самарского городского отделения СР Александра БУРНАЕВА и более двух десятков членов горсовета накануне выборов может нелучшим образом отразиться на авторитете партии.

1 февраля бюро совета СРО СР вынесло решение о приостановке полномочий председателя совета местного самарского городского отделения партии СР Александра Бурнаева. Кроме того, были приостановлены полномочия еще 29 членов этого совета. Формальным поводом для этого стали результаты проверки контрольно-ревизионной комиссии под председательством Юрия Ермоленко, в ходе которой были выявлены нарушения. Вменялась неудовлетворительная работа по созданию первичных отделений партии. По словам Александра Бурнаева, практически все выводы комиссии были сфальсифицированы с целью передела власти в преддверии выборов в Госдуму и Самарскую губернскую думу (СГД).

По мнению аналитиков, приостановку полномочий Бурнаева мог пролоббировать председатель совета СРО СР Виктор Тархов, полномочия которого на данный момент также приостановлены до региональной конференции 19 марта. По замыслу членов бюро СРО СР, кандидатура нового председателя местного совета должна быть определена на конференции городского отделения, которая состоится в первых числах марта.

4 февраля прошло совещание, на котором Бурнаев вместе с членами местного совета СР, полномочия которых были приостановлены,

приняли решение обратиться в центральный комитет партии. «Согласно уставу партии отстранение членов может происходить из-за каких-либо проступков, противоречащих уставу партии, причем рассматривается это индивидуально, а тут взяли и всех скопом отстранили», — заявил Александр Бурнаев в телефонной беседе с корреспондентом «Хронографа». Еще одним результатом этого совещания стало то, что Бурнаев с товарищами уже 7 февраля вынесут на бюро совета СРО СР вопрос о законности решения от 1 февраля.

Бурнаев представляет одну из групп влияния в партии. После последних выборов в Самаре Тархов потерял возможность опираться на эту группу. По мнению аналитиков, Виктор Тархов заинтересован в формировании в местном отделении СР новых сил, на которые он мог бы опираться в канун предстоящих выборов. Однако в краткосрочной перспективе это может позволить Тархову сохранить за собой пост секретаря совета СРО СР в результате предстоящей региональной конференции. Выгодной для Тархова фигурой на должность председателя совета самарского отделения СР источники «Хронографа» называют Владимира Старикова. На недавних выборах в Думу г.о. Самара (ДГОС) он шел как выдвиженец от СР и пользовался поддержкой людей из ООО «Газпром Трансгаз Самара». Помимо этого считается, что Стариков находится в дружеских отношениях с Романом Степаненко, который является сыном гендиректора ООО «Газпром Трансгаз Самара» Олега Степаненко. Роман Степаненко избрался в ДГОС как выдвиженец от «Единой России» (ЕР).

Эта связка ведет к мысли, что Тархов в лице структур Газпрома может обрести не только опору в финансовом плане, но и в административном — путем решения отдельных вопросов на неформальном уровне с функционерами из ЕР.

Комментарии

Александр БУРНАЕВ, председатель совета местного отделения СР в Самаре

- Все, что случилось, — это чистой воды провокация. Решение комиссии было сфабриковано. Все, кто был отстранен, собрались 4 февраля. Было принято решение донести реальную ситуацию до центрального руководства партии. Все дело в том, что мы против квоты, по которой избираются делегаты на конференцию. На последнем совете было принято решение, что избирается один делегат от 400 человек. Это в свою очередь приведет к тому, что самарское отделение будет представлено меньшим числом кандидатов.

Александр БЕЛАШЕВ, член партии СР

- Была создана комиссия под председательством Юрия Ермоленко, и только я и Сергей Тучин проголосовали против ее решения. Совет местного отделения Самары очень много сделал, они даже получали благодарности от центрального комитета. Александр Бурнаев справлялся со своими обязанностями.

Михаил МАРЯХИН, член бюро СРО СР

- Решение принималось на основании постановлений, вынесенных контрольно- ревизионной комиссией, которая изучила работу местного отделения и ее руководителя Александра Бурнаева. Все нацелено на то, чтобы достичь хороших результатов на выборах в 2011 г. Что касается Виктора Старикова, то я могу сказать, что этот человек недавно в партии и что-либо сказать о его деятельности пока сложно. Все должно решать руководство.

Александр ХЕНКИН, член партии СР

- По большому счету, внутрипартийная борьба СР никому не интересна. Я считаю, что всем им надо дать лопаты в руки, и пусть расчищают снег, пользы будет больше. Кто такой Виктор Тархов? Это просто пенсионер. Кстати, надо поинтересоваться, есть ли у него действительно партбилет. По моему мнению, таким поведением СР только дает возможность набирать очки своим ближайшим конкурентам, а это партия КПРФ.