Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №4 (357) | 7 февраля 2011г.
 

Экстремальное плавание

Одиноков не оградил соревнующихся детей от отдыхающих в бассейне

Сейдамет Абреков

С 22 по 25 декабря в тольяттинском УСК «Олимп» проходили открытый чемпионат и первенство Тольятти по плаванию. Помимо УСК «Олимп» к организации этих соревнований имела отношение КСДЮШОР «Олимп». Оба «Олимпа» находятся в подчинении у руководителя управления физической культуры и спорта (УФКиС) мэрии Тольятти Василия ОДИНОКОВА (на фото). В бассейне с соревнующимися детьми одновременно находились другие люди. Есть основание полагать, что на проведении этого чемпионата в УФКиС решили сэкономить, причем за счет детей-спортсменов.

Согласно информации сайта УФКиС, в открытом чемпионате и первенстве Тольятти по плаванию приняли участие 640 спортсменов. Причем около трети всех участников представляли другие города — Самару, Новокуйбышевск, Нижнекамск, Черноречье и т. д. Победители и призеры определялись в шести возрастных группах. Самому младшему участнику было всего 5 лет. Абсолютное большинство спортсменов были дети.

При этом организация этого детского соревнования, по рассказам очевидцев, не выдерживала никакой критики. Так, корреспонденту «Хронографа» из беседы с родителями юных пловцов стало известно, что соревнования проходили не с 8.00 до 15.00, как было заявлено первоначально, а с 8.00 до 11.00 и с 15.00 до 18.00. Однако это далеко не самое большое неудобство, которое испытали участники открытого первенства Тольятти.

Для соревнований КСДЮШОР «Олимп» и руководство УСК «Олимп» (оба подведомственны руководителю УФКиС Василию Одинокову) предоставили детям всего одну-единственную дорожку в бассейне УСК «Олимп». «Да и то детям приходилось проходить дистанцию по двое-трое», — поделился с корреспондентом «Хронографа» своими наблюдениями один из родителей на условиях анонимности. Судя по всему, назвать свою фамилию и имя респондент «Хронографа» отказался из-за опасений каких-либо репрессий со стороны тольяттинских спортивных чиновников в отношении его ребенка.

Как следует из рассказов родителей, в то время как на одной дорожке плавали по нескольку юных спортсменов, на соседних дорожках, как до соревнований, во время их проведения, так и после их окончания, находились люди, которые за деньги покупали билеты и абонементы в бассейн.

Таким образом, дети-спортсмены были вынуждены терпеть неудобства ввиду того, что организаторы открытого чемпионата Тольятти по плаванию поставили финансовые интересы в виде выгоды от продажи билетов и абонементов выше, чем качественное проведение соревнований с участием детей. Такие условия привели к тому, что между участниками даже случались ссоры. Ссоры выливались в стычки, которые, в свою очередь, якобы дошли до травм некоторых детей.

Как рассказывают родители спортсменов, с подобного рода проблемами при проведении соревнований в Тольятти они сталкиваются почти регулярно. С их слов можно сделать вывод, что для Тольятти это нормальная практика.

Участники открытого чемпионата и первенства Тольятти по плаванию рассказывают также, что во время проведения подобных соревнований в других городах организаторы выделяют бассейн только для спортсменов. Посторонних по время проведения чемпионатов или первенств на дорожках бассейнов нет!

При этом для проведения т. н. новогоднего бала мэра, который состоялся 24 декабря 2010 г., УСК «Олимп» был освобожден как от участников соревнований, так и от владельцев абонементов на посещение бассейна. Из чего можно сделать вполне обоснованный вывод о том, что детский спорт и здоровье горожан для мэра Тольятти Анатолия Пушкова, а также руководителя УФКиС Василия Одинокова могут быть менее ценными, чем проведение разного рода увеселительных мероприятий.