Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №5 (358) | 14 февраля 2011г.
 

Эффект Таранова

Алексей Титов заинтересовался финансовой деятельностью своего подчиненного

Татьяна Федорова

15 февраля в Арбитражном суде Самарской обл. продолжится рассмотрение требований кредиторов к ООО «Русская строительная компания -Самара» (РСК «Самара»). В реестр уже включено порядка 30 компаний и физлиц. Общий объем требований оценивается в размере, превышающем 70 млн р. Одновременно следственный отдел по г. Самаре СУ СК проводит проверку заявления конкурсного управляющего РСК «Самара» Владимира СУЛЬДИНА на предмет преднамеренного банкротства компании экс-директором Александром ТАРАНОВЫМ (на фото).

Решением Арбитражного суда Самарской обл. от 1 октября 2010 г. в отношении ООО «РСК «Самара» открыто конкурсное производство, управляющим назначен Владимир Су льдин. С этого момента был начат прием требований кредиторов. Реестр окончательно еще не сформирован. Инициатором банкротства ООО «РСК «Самара» выступила ООО СК «Самарская Лука».

В конце декабря Владимир Сульдин обратился в СУ СК по Самарской обл. с заявлением, в котором просил провести проверку деятельности бывшего руководителя ООО «РСК «Самара» Александра Таранова. Таранов с начала 2005 г. по март 2009 г. возглавлял РСК «Самара» по предложению учредителя Андрея Шокина, который ставил задачу вывести РСК «Самара» в лидеры строительной отрасли. В 2009 г., незадолго до ухода из RBE, Таранов якобы втайне от владельца РСК «Самара» Шокина создал компанию-близнеца ООО «МСК-Самара» и проектный институт ООО «Саратовпромпроект». После чего покинул РСК «Самара» и ушел работать к Алексею Титову.

По мнению конкурсного управляющего, в деле просматриваются признаки преднамеренного банкротства и нанесения ущерба компании на сумму порядка 5 млн р. У Сульдина вызвало недоумение, каким образом такие долги могли образоваться в компании, выполняющей госконтракты и исправно получающей за них деньги из бюджета.

При ознакомлении с рядом документов выяснилось, что в них стоит фамилия Таранов, а подпись — не похожая на подпись самого Таранова. В конце января заявление Сульдина было передано для дальнейшей работы в следственный отдел по г. Самаре.

Сульдин уже высказал возмущение, что пока его никто для опроса не вызывал и не сообщал, на какой стадии находится проверка. Также по непонятным причинам до начала прошлой недели не вызывался для опроса в следственный отдел и Александр Таранов. Судя по всему, общение со следователем еще предстоит.

Среди кредиторов ООО «РСК «Самара» — ООО «Лидер Групп», ООО «Лифт-Сервис», ООО «Право», ООО «Русская Бизнес-Недвижимость», ООО «Связь-Диалог», ООО «Немфа-Сервис», ОАО ИСК «Домостроитель» и др. (в общей сложности более 30).

По предварительным данным, у компании есть имущество, но его хватит на погашение задолженности по зарплате перед сотрудниками предприятия. Из судов уже поступило более 200 исполнительных листов. Общий долг по зарплате составляет несколько миллионов, он будет погашаться в первую очередь.

ООО «РСК «Самара» было выставлено на продажу бывшим владельцем компании Андреем Шокиным в декабре 2009 г., после того как стало ясно, что под руководством Таранова компания понесла убытки. На тот момент генеральный директор компании Виктор Рящин объяснял это тем, что компания имела сложное финансовое положение. Проблемы ООО «РСК «Самара» начались в период пребывания Таранова в должности гендиректора. После его ухода кредиторская задолженность составила 45 млн р. Компания была выставлена на продажу вместе с активами, которые находились ранее на ее балансе: территория 66-го кв-ла в Самаре, в границах ул. Нагорной, Ташкентской, Советской и Ставропольской, земельный участок на ул. Карла Маркса.

Кроме того, в активе ООО «РСК «Самара» числились четыре государственных подряда: строительство школ в Челно-Вершинах и Большой Черниговке, противотуберкулезного диспансера в с. Старая Рачейка Сызранского р-на и родильного дома на ул. Никитинской в Самаре.

По реализации всех этих госконтрактов у регионального правительства был целый комплекс претензий, большинство из которых связано с несоблюдением сроков ввода объектов в эксплуатацию. В результате было принято решение направлять средства напрямую субподрядчикам, минуя компанию ООО «РСК «Самара». На строительство школы в Большой Черниговке областным бюджетом выделено 56 млн р., в Челно-Вершинах — 8,9 млн р. Что касается лечебных учреждений, то в создание противотуберкулезного диспансера инвестировано 33 млн р. Столько же выделено на реконструкцию родильного дома.

Александр Таранов в интервью СМИ объяснял свой уход тем, что дальнейшее развитие строительных комплексов в Самаре и Сызрани, начатых в период его нахождения в должности гендиректора РСК, учредителями было решено приостановить. Речь идет о строительстве ЖК «Гармония», «Изумрудный город», а также мкрн «Звездный». При этом менеджер умолчал о том, что в это время возникли вопросы по его деятельности и учредители вынуждены были пойти на этот шаг, чтобы не завести ситуацию в тупик. Андрей Шокин сам рассчитался со всеми дольщиками, вложившими деньги в объекты. Скандалов удалось избежать.

На днях появилась информация, что владелец ООО «МСК-Самара» Алексей Титов намерен провести проверку финансово-экономической деятельности компании и ее директора Александра Таранова. На момент сдачи номера уточнить эту информацию «Хронографу» не представилось возможным: Алексей Титов был недоступен для связи по телефону. Но источник из окружения Титова подтвердил, что проверка уже начата. Сам Таранов продемонстрировал довольно странное поведение. На официальный запрос редакции «Хронограф» отреагировал предложением «обсудить создавшуюся ситуацию», но уже на следующий день был недоступен для звонков и отменил назначенную встречу. Подобные перемены могут говорить о том, что у Таранова уже началось общение со следственными органами в связи с его прежней деятельностью на посту руководителя ООО «РСК «Самара».

"Хронограф" будет следить за развитием событий.