Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №5 (358) | 14 февраля 2011г.
 

Новый помощник «Визы»

Бизнес Зыкова и Вайнштейна стал интересен партнерам Передельского

Сейдамет Абреков

На прошлой неделе стало известно о том, что в январе на публичных торгах было реализовано последнее имущество, принадлежавшее банкроту -ООО фирма «ВИЗА». Учредителями фирмы «ВИЗА» были Виталий ЗЫКОВ (на фото) и Михаил ВАЙНШТЕЙН. Ранее основным покупателем имущества банкрота стало, по всей видимости, дружественное Зыкову и Вайнштейну ООО «Виза». На последних торгах круг покупателей несколько расширился. Однако судя по тому, кто стал владельцем имущества, вряд ли это незнакомые Зыкову лица.

Согласно информации, которую раскрыл конкурсный управляющий ООО фирма «ВИЗА» Игорь Маджуга, 13 января Николай Пупышев стал победителем публичных торгов по продаже имущества банкрота по лоту №2. Этот лот включал 150 тыс. обыкновенных именных акций ЗАО «Терминал Тольятти», что составляет 25% в его уставном капитале, и долю 33% уставного капитала ООО «ТРЛ Холдинг». Ценные бумаги и долю в компании Николай Пупышев приобрел всего за 15330 р. И это притом, что номинальная цена 25% акций ЗАО «Терминал Тольятти» составляет 150 тыс. р., а номинальная цена доли 33% в ООО «ТРЛ Холдинг» — 3,3 тыс. р. Согласно графику оформления цены по лоту №2 15330 р.- это минимальная стоимость, по которой покупатель мог приобрести имущество этого лота.

22 декабря 2010 г. прошли публичные торги по продаже лота №1. Победителем было признано ООО «Виза» с предложением цены в размере 4 234 950 р. Лот №1 включал в себя довольно широкий перечь имущества. В его состав, к примеру, вошли: здание теплового пункта, площадка для хранения сырья и готовой продукции, система ограждения бетонная, здание вспомогательного корпуса, не завершенное строительством, здание трансформаторной подстанции, не завершенное строительством, пресс электрогидравлический и т.д. По сути, это оборудование необходимо для производства компонентов, которые ООО фирма «ВИЗА» изготавливало для ОАО «АВТОВАЗ».

23 ноября 2010 г. также на публичных торгах была реализована комплектная трансформаторная подстанция ООО фирма «ВИЗА». Победителем торгов было признано ООО «ВМ-Полимер», предложившее за подстанцию 2,835 млн р. Важно обратить внимание на несколько обстоятельств этих торгов: на лица, ставшие собственниками имущества фирмы «ВИЗА» и, собственно, на само имущество.

ЗАО «Терминал Тольятти» зарегистрировано в Тольятти по адресу: ул. Коммунистическая, 96. По этому адресу находится ОАО «Порт Тольятти». ЗАО «Терминал Тольятти» занимается хранением и транспортной обработкой грузов, очевидно, что именно в этом порту. Фирме «ВИЗА» принадлежало 25% в ЗАО «Терминал Тольятти». 24% принадлежало ООО «Агентство таможенной логистики», 51% — ОАО «КуйбышевАзот». Под контролем КуйбышевАзота находится и сам порт Тольятти. Странно, что такой актив, как блокирующий пакет акций, такой компании, как ЗАО «Терминал Тольятти», ушел по столь низкой цене.

ООО «ТРЛ Холдинг» занимается организацией перевозок грузов. Эта компания зарегистрирована в Тольятти по адресу: ул. Автозаводское шоссе, 13. 67% в уставном капитале ООО «ТРЛ Холдинг» принадлежит двум гражданам России — это Евгений Догот (33%) и Владимир Машков (34%). По этому же адресу зарегистрировано несколько организаций, близких к фирме «ВИЗА», здесь же располагался головной офис ГК «ВИЗА».

Что касается ООО «Виза», то это юрлицо было зарегистрировано по тому же адресу, что и ООО фирма «ВИЗА»: г. Тольятти, ул. Окраинная, 9а. Учреждено оно было в сентябре 2009 г., т.е. уже после того, как была начата процедура банкротства фирмы «ВИЗА». Учредителями ООО «Виза» стали Михаил Беляев (50%) и Владимир Шмелев (50%). До этого Михаил Беляев был исполнительным директором ООО фирма «ВИЗА». Деятельность ООО «Виза» достаточно подробно описал представитель основного кредитора ООО фирма «ВИЗА» -заместитель председателя Поволжского банка ОАО «Сбербанк РФ» Евгений Туваев.

«Банкрот — ООО фирма «ВИЗА» — в настоящее время осуществляет свою хозяйственную деятельность через ООО «Виза», а именно взамен получаемого от ООО «Виза» давальческого сырья производит и поставляет для ООО «Виза» виброшумоизоляционные материалы», — сообщил Евгений Туваев в заявлении в ГСУ при ГУВД по Самарской обл. (см. «Хронограф» №37 (346) от 01.11.10).

Таким образом, есть все основания полагать, что новыми собственниками имущества, ранее принадлежавшего ООО фирма «ВИЗА», стали лица, весьма дружественные учредителям этой компании.

Николай Пупышев, который приобрел за 15330 р. 25% акций ЗАО «Терминал Тольятти» и долю 33% уставного капитала ООО «ТРЛ Холдинг», известен как генеральный директор и единственный учредитель ООО «Промэкс». Кроме того, он владеет 50% в ООО «ВМ-Полимер». Остальные 50% уставного капитала ООО «ВМ-Полимер» — у Александра Тебелева, также являющегося директором этой компании.

Отец Николая Пупышева Владимир Пупышев, согласно данным ЕГРЮЛ, является владельцем 33,4% в ООО «ПКФ «Коллега», занимающемся обслуживанием трансформаторов. Владельцами равных долей по 33,3% в ООО «ПКФ «Коллега» также являются Александр Сафонов и Александр Передельский. Отец Александра Передельского Валерий Передельский является генеральным директором ЗАО «ДИАРОСТ» и совладельцем ООО «Диарост», которые тоже занимаются обслуживанием трансформаторов. В данный момент ДИАРОСТ проходит через одну из процедур, предусмотренную законодательством о банкротстве (см. «Хронограф» №4 (357) от 07.02.11).

Судя по всему, покупку Николаем Пупышевым акций и долей, ранее принадлежвших ООО фирма «ВИЗА», а также покупку подконтрольного Пупышеву ООО «ВМ-Полимер» трансформаторной подстанции на фоне банкротства ДИАРОСТа можно считать в какой-то степени взаимосвязанными событиями.