Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №8 (361) | 9 марта 2011г.
 

В поиске доступных денег

Первобанк может разместить облигации ради передачи денег НОВАТЭКу

Екатерина Михасенок

21 февраля ОАО «Первый объединенный банк» (Первобанк) раскрыло информацию о заключении договора с организатором торговли на рынке ценных бумаг — ЗАО «Фондовая биржа (ФБ) ММВБ». Будут размещены биржевые облигации Первобанка, с помощью которых планируется привлечь порядка 5,5 млрд р. Не исключен вариант, при котором привлеченные средства будут использованы во взаимоотношениях с ОАО «НОВАТЭК». Бенефициаром и Первобанка, и НОВАТЭКа является Леонид МИХЕЛЬСОН (на фото).

Договор, по которому ценные бумаги Первобанка были включены в список ценных бумаг, допущенных ММВБ к торгам на рынке, был заключен 18 февраля. Как стало известно из сообщения Первобанка, в список ценных бумаг, допущенных к торгам, включены процентные, неконвертируемые, документарные биржевые облигации на предъявителя с обязательным централизованным хранением, с возможностью досрочного погашения первого выпуска. Дата выпуска биржевых облигаций -12 апреля 2011г. Ценные бумаги Первобанка будут размещены в котировальном списке «А» первого уровня ЗАО «ФБ ММВБ». Это означает, что биржевые облигации включаются в список через прохождение процедуры листинга.

Заключению договора с ММВБ предшествовало заседание членов совета директоров Первобанка, состоявшееся 14 декабря 2010 г. В ходе заседания единогласно было принято решение о выпуске ценных бумаг. Первобанк разместит три выпуска биржевых облигаций в количестве 5,5 млн шт. номинальной стоимостью 1 тыс. р.

Таким образом, у Первобанка появилась возможность привлечения 5,5 млрд р. Согласно проспекту ценных бумаг Первобанк планирует начать рассчитываться по облигационному займу не ранее 2014 г.

Стоит напомнить, что практика привлечения средств банками через размещение биржевых облигаций очень активно практиковалась в докризисный период. Однако Первобанк уже имел опыт размещения облигаций в посткризисный период. В апреле 2010 г. был размещен первый выпуск биржевых облигаций. Однако тогда речь шла о более скромной сумме — 1,5 млрд р. «Первобанк является одним из крупнейших региональных банков Самарской обл. и входит в число 5 крупнейших банков Поволжья и 100 крупнейших банков России, — поясняет главный экономист УК «Финам Менеджмент» Александр Осин. — Для других сравнительно небольших банков региона возможность размещения биржевых облигаций весьма и весьма затруднительна».

С учетом того, что Первобанк является дружественной структурой ОАО «НОВАТЭК» (бенефициаром обоих является Леонид Михельсон), не стоит исключать, что привлеченные Первобанком за счет биржевых облигаций средства так или иначе будут использованы во взаимоотношениях с НОВАТЭКом.

Комментарии

Александр ОСИН, главный экономист УК «Финам Менеджмент»

- С учетом того, что 5,5 млрд р. в масштабах Первобанка — небольшая сумма, чем может быть вызвано решение банка выйти на биржу с облигациями?

- Это способ сравнительно дешевого и значительного по объемам фондирования на длительный срок. Что касается суммы размещения, то она соответствует средним рыночным показателям, учитывая, что тесные финансовые связи Первобанка через основного акционера с НОВАТЭКом, крупной газовой компанией с выручкой в 90 млрд р., и активами, превышающими 130 млрд р. В 2009 г. банком был получен субординированный депозит от акционера на сумму в 725 млн р., что позволило ему также пополнить капитал на ту же сумму за счет средств Внешэкономбанка.