Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №8 (361) | 9 марта 2011г.
 

Пламя к ЧМ-2018

В борьбу за территорию Старой Самары могут включиться поджигатели

Илья Казаков

К апрелю 2011 г. стоимость жилья в Самаре может увеличиться на 10%, рост в районе 3% ожидается и по земельным участкам. Особый интерес у инвесторов — к Старому городу в преддверии ЧМ-2018. К 2016 г. эксперты прогнозируют увеличение стоимости жилого и офисного фонда и земельных участков как минимум в три раза от сегодняшних показателей. В итоге Старая Самара по ценам на жилье станет еще более обособленной. Чтобы помочь инвесторам освоить новые площадки, городской администрации предстоит признать большую часть зданий Старой Самары аварийными и ветхими.

Территория за пл. Революции в Самарском р-не, в котором будет возводиться инфраструктура стадиона к ЧМ-2018, сегодня застроена разнонаправленно. В качестве плюсов района в беседе с корреспондентом «Хронографа» самарские риелторы отмечали вид на Волгу, отсутствие общественного транспорта, хорошую экологию. Однако уже в районе ул. Венцека, разделяющую Самарский р-н, добавляются проблемы ветхого жилфонда и зачастую отсутствие канализации и минимальных коммунальных удобств. Соответственно предложения в Самарском р-не по ценам и типу жилой застройки серьезно разнятся. От ул. Л.Толстого до ул. Венцека находятся преимущественно современные элитные дома. Примечательно, что расселение вдоль набережной Волги ниже ул. Куйбышева практически завершено. Оно сопровождалось сносом ветхого фонда и не оставило аварийных домов в этой части Самары.

Стоимость квартиры в новостройке на территории Самарского р-на в черновой отделке стартует от отметки 90-100 тыс. р. за кв. м, т. е. практически цены на новые дома в этой части Самарского р-на аналогичны стоимости элитной недвижимости в более развитом в плане инфраструктуры Ленинском р-не. Риелторы отмечают, что спрос на такое жилье был даже в кризис. Отчасти это подтверждает стопроцентная раскупаемость вдоль ул. Алексея и Льва Толстого, Венцека, Ленинградской, Некрасовской, М. Горького. В большой степени спрос на такое жилье идет со стороны состоятельных людей, которые, имея жилье за городом, ради удобства стремятся иметь жилье в городской черте, желательно в максимально спокойной ее части.

От ул. Венцека качество застройки стремительно падает. Преимущественно в этой части района располагается деревянная застройка конца XIX в., также имеются двух-, трехэтажные здания начала XX в. с коммунальными квартирами. Большинство жилого фонда за ул. Венцека — это бывший нежилой фонд с наличием соответствующих коммуникаций и условиями. Интерес к жилью данной категории достаточно низкий. Он формируется преимущественно теми, кто рассчитывает на последующее расселение. Это жилье интересно и тем, кто работает за мостом через р. Самару. Цены здесь значительно ниже, даже чем в Железнодорожном р-не Самары — около 40 тыс. р. за кв. м, а ездить на работу достаточно удобно, тем более что самарская прописка еще имеет для работодателей весомое значение.

Спровоцировать пожары в старой части Самары может и чемпионат мира по футболу
Спровоцировать пожары в старой части Самары может и чемпионат мира по футболу

Вероятно, именно по этим причинам жители близлежащих населенных пунктов регулярно меняют свое жилье с доплатой на эту часть Самары. На новые объекты за ул. Венцека спрос минимальный, цены здесь выше, чем у вторичного жилья (от 50 тыс. р. за кв. м), а перспективы переселения нет.

Общей проблемой жителей элитной и ветхой части Самарского р-на является практически неразвитая инфраструктура. Здесь не хватает детских садов, поликлиник, проблемы с транспортом. Главная транспортная артерия этой части города — ул. Куйбышева — и основная развязка -Хлебная пл. — регулярно замирают в пробках. Год от года ситуация здесь только ухудшается, и единственной перспективой является ЧМ-2018. Планируется, что строительство Фрунзенского моста, которое должно активизироваться в связи с приближающимся ЧМ, перераспределит нагрузку в сторону ул. Фрунзе. Это значительно улучшит транспортное сообщение и увеличит заинтересованность покупателей и, соответственно, застройщиков.

Учитывая близость будущих объектов ЧМ-2018 и видовые и локальные характеристики Самарского р-на, аналитики отмечают, что здесь перспективно строить здания повышенного класса. Отчасти это обусловлено и самым дорогим в городе кадастром. Перспективна в старой Самаре и пока не предлагаемая здесь офисная недвижимость.

Для застройки в Самарском р-не есть крупный участок между ул. Венцека и Пионерской. Кроме того, популярна площадка на ул. Водников и Алексея Толстого. Однако под квартальные жилые проекты и масштабные офисные центры в этой части города недостаточно больших участков. Аналитики отмечают, что глобальное развитие этой территории в преддверии ЧМ-2018 столкнется с необходимостью массового переселения большого числа граждан за счет муниципалитета и застройщиков.

Одним из цивилизованных вариантов решения этой проблемы может стать программа переселения. Сегодня в мэрии Самары уже задумались над серьезной корректировкой уже существующей программы переселения из ветхого и аварийного жилья, а также о пересмотре результатов деятельности в рамках этой программы в бытность мэра Виктора Тархова.

Однако в случае добровольного переселения могут появиться как отказники, недовольные предлагаемыми жилищными условиями, так и «семьи» по 30-40 человек, прописанные в однокомнатной квартире. Эти проблемы удастся избежать, если городская администрация официально присвоит большей части домов Самарского р-на статус аварийных и ветхих.

Законодательно это закроет для аферистов возможность требовать улучшения жилищных условий всех прописанных в квартире в жильцов. Город будет обязан предоставить всем занимающим площадь старой квартиры равноценные условия в новом жилье. Однако в любом случае это потребует массового строительства т. н. «выселок». Учитывая прошлый опыт муниципалитета по переселению, не исключено, что недобросовестные застройщики реализуют еще один вариант получения площадок. В борьбу за перспективную территорию застройки, как это уже было ранее, могут включиться поджигатели.

Комментарии

Дмитрий БАРАНОВ, ведущий эксперт УК «Финам Менеджмент»

- Как только пойдут процессы, сопутствующие началу строительства, рынок обязательно отреагирует очень серьезным повышением цен на недвижимость, где потенциально будет развиваться инфраструктура ЧМ-2018. Об этом говорит статистика продаж недвижимости, например, в Сочи и Казани, в преддверии Олимпиады-2014 и Универсиады-2013. Я считаю, что Старая Самара в результате этих преобразований станет по ценам на жилье еще более обособленной. Это будет правильно и логично, ведь в силу особого расположения данная территория приобретет курортный статус. В ближайшие три-четыре года цена на недвижимость здесь будет расти, потом рост замедлится. А уже в преддверии чемпионата цены снова могут взлететь резко — на 50-60%. Безусловно, это не обойдется без спекуляций, скандалов и конфликтов между собой жильцов, застройщиков и города.

Олег ЕГОРОВ, председатель правления ГК «Усадьба», президент Поволжской гильдии риелторов

- Городские власти должны создавать благоприятный климат для инвесторов в преддверии чемпионата. Законодательно нам запрещено заниматься расселением жильцов, как это было лет десять назад. В идеале город сам должен предоставлять инвесторам уже готовые, чистые территории под застройку. Однако кроме поджогов есть и более цивилизованные способы освобождения площадок. Одним из них является признание жилья аварийным и ветхим. Большую часть Старой Самары можно признать ветхой. Это позволит избежать проблем, когда жилец будет требовать трехкомнатную квартиру взамен своей развалюхи. Для этой категории нужно строить «выселки» на окраинах, на основе государственно- частного партнерства.

Относительно перспектив подорожания жилья говорить на семь лет вперед трудно. Безусловно, оно будет дорожать, причем уже только в ближайшие два месяца цена может вырасти в пределах 10%. Это связано с подорожанием строительных материалов.