Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №10 (363) | 21 марта 2011г.
 

Велел разобраться

Азарова не устроило исполнение бюджета Самары

Анна Пенкина

16 марта на заседании коллегии городской администрации было озвучено, что расходная часть бюджета Самары за почти истекший I кв. 2011 г. исполнена всего на 6,4% от годового плана при плановом показателе 17%. Хотя согласно докладу руководителя департамента финансов администрации г.о. Самара Андрея ПРЯМИЛОВА исполнение доходной части городского бюджета идет в рамках запланированного и составляет 14%.

По словам Андрея Прямилова, деньги в доходную часть бюджета поступают в полном объеме. Однако хромает расходная часть бюджета: за I кв. 2011 г. распорядителями городского бюджета было израсходовано всего 600 млн р. Это составляет 6,4% к плановому назначению. Однако, по оценке Прямилова, этот показатель должен быть не ниже 17%.

Самыми отстающими в плане расходования бюджетных средств были признаны департамент транспорта -исполнение 0,3%, департамент промышленной политики, предпринимательства и связи — 1,9%, департамент строительства и архитектуры — 2,4%.

В результате на многие целевые программы, финансируемые из городского бюджета, такие как «Развитие пассажирского транспорта г. Самары», «Светлый город», «Развитие застроенных территорий», «Молодежь Самары», в текущем году не потрачено ни рубля, их исполнение до сих пор на нуле.

По словам Прямилова, причина в том, что чиновники не торопятся подготавливать документы для выставления соответствующих объектов на торги. Например, по департаменту городского хозяйства и экологии (ДГХиЭ) к 16 марта на торги не было выставлено ни одного заказа. Более того, ни один объект не был поставлен на бюджетный учет. При этом, по оценкам Прямилова, кредиторская задолженность администрации выросла в два раза по сравнению с началом года, когда она составляла 258 млн р., а объем просроченной кредиторской задолженности с 10 млн р. в прошлом году вырос в 2011 г. уже до 31 млн р. Как отметил Прямилов, одной из причин невозможности получения бюджетных кредитов является именно наличие просроченной кредиторской задолженности.

Реакция главы г.о. Самара Дмитрия Азарова на такой доклад была однозначной. По словам мэра, данная ситуация не может быть признана даже удовлетворительной. Как прокомментировал глава, например, именно по данной причине в администрацию поступают жалобы с транспортных предприятий о задержках заработной платы и не ремонтируются детские сады. В итоге мэр поручил своим заместителям разобраться в причинах данной ситуации и наказать виновных.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.