Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №11 (364) | 28 марта 2011г.
 

Без сюрпризов не обошлось

В Самаре прошла региональная конференция «Справедливой России»

Иван Григорьев

26 марта на конференции самарского регионального отделения (СРО) партии «Справедливая Россия» (СР) председателем совета СРО СР был избран Александр КОЛЫЧЕВ. Виктору ТАРХОВУ удалось сохранить место в составе совета СРО СР. Однако главным событием конференции можно назвать публичный демарш группы членов партии, неформальным лидером которой в кулуарах назвали входящую в совет СРО СР Елену ШИРНИНУ. Похоже, к этому мог иметь отношение Тархов. Он якобы вступил в альянс с представителями ООО «Газпром Трансгаз Самара» (ГТС) для формирования выгодного для себя нового состава совета. Но этого так и не случилось.

Повестка региональной конференции СРО СР включала несколько важных пунктов. Во-первых, участники собрания должны были досрочно прекратить полномочия председателя совета СРО СР Виктора Тархова, приостановленные еще в декабре 2010 г. Во-вторых, председателем совета, согласно рекомендации бюро президиума центрального совета партии, следовало избрать Александра Колычева. Далее членам партии предстояло исключить из совета и бюро совета четырех вышедших из партии 1 марта человек: Сергея Арсентьева, Александра Белашева, Александра Бурнаева и Сергея Тучина. Параллельно нужно было принять решение о сокращении численности указанных руководящих органов и утвердить их новый состав. Наконец, должны были пройти выборы делегатов на апрельский съезд партии в Москву.

Конференция проходила в закрытом для прессы режиме. Собеседники редакции пояснили, что это делалось для того, чтобы «не выносить сор из избы». В зале, где проходило собрание, звучало много критики. Критиковали друг друга, судя по всему, представители разных центров влияния в СРО СР. Ситуация подогревалась информацией о неформальных консультациях, которые в течение прошлой недели руководство реготделения якобы вело с правительством Самарской обл. По одной из версий, модераторы в Белом доме не желали видеть в составе совета Виктора Тархова и Владимира Старикова, имевшего на последних выборах в Думу г.о. Самара репутацию «кандидата от ГТС».

На регконференцию -«СР» пришли и те, кто был намерен выразить свой протес
На регконференцию -«СР» пришли и те, кто был намерен выразить свой протес

В последнее время Стариков работал в связке с Тарховым (см. «Хронограф» №6 (359) от 21.02.11.). Якобы именно Старикова окружение Тархова намеревалось провести на должность председателя совета самарского городского отделения (СГО) СР. Однако по итогам городской конференции, прошедшей 19 марта, совет СГО СР возглавил ставленник Александра Колычева Юрий Еременко, что, по всей видимости, не устроило представителей ГТС. Избрание Еременко могло стать следствием разбора полетов, который генеральному директору ГТС Олегу Степаненко якобы устроили в центральном офисе ОАО «Газпром». Впрочем, сдавать позиции в ГТС, скорее всего, не собирались. В этой связи за остававшуюся до региональной конференции неделю Еременко предстояло договориться с перешедшими в разряд оппозиционеров делегатами от ГТС, чтобы продемонстрировать сплоченность партийных рядов 26 марта (см. «Хронограф» №10 (363) от 21.03.11).

Между тем в разгар дебатов 26 марта на региональной конференции группа членов партии, предположительно входящих в СГО СР, демонстративно покинула конференц-зал. По свидетельствам очевидцев, Юрий Еременко попытался призвать их к партийной дисциплине, на что последовал достаточно резкий ответ со стороны Елены Ширниной. Позже в кулуарах Ширнину назвали неформальным лидером группы, совершившей демарш. Не исключено, что теневым модератором конфликта мог выступить Виктор Тархов, которому стало известно о планах его недопущения в состав совета. Помимо собственного избрания Тархов в альянсе с ГТС, похоже, преследовал цель вхождения в совет еще ряда своих людей.

Напряжение снял звонок находившегося в зале Александра Куньшина (советник председателя партии СР Сергея Миронова) в Москву. После переговоров ход конференции вернулся в нормальное русло. Вскоре повестка дня была исчерпана.

Показательно, что маневр Тархова, судя по всему, удался. Его полномочия в должности председателя совета СРО СР были досрочно прекращены, что автоматически повлекло его исключение из состава совета. Однако тут же тайным голосованием Тархов был вновь избран в совет вместе с Владимиром Стариковым. Компромисс, вероятно, случился с подачи Александра Колычева, единогласно утвержденного новым председателем совета. В то же время число членов совета СРО СР было сокращено с 31 до 22 человек. Это означает, что помимо упомянутой «группы Арсентьева» из совета вывели еще 6 человек. Их имена на момент выхода номера в СРО СР не разглашали в связи с неготовностью официальных протоколов голосования. В число «жертв», вероятно, вошла Елена Ширнина и еще ряд «неудобных» партийцев. Сведения о 6 делегатах, избранных на апрельский съезд партии в Москву, также не были официально раскрыты.

Комментарии

Александр КОЛЫЧЕВ, председатель совета СРО СР

- На сегодня численность членов регионального отделения партии -практически 10 тыс. человек. Кроме того, есть большое количество желающих вступить в наши ряды как в Тольятти, так и в Самаре. Наша задача -качественно и количественно усилить партию в преддверии декабрьских выборов в Самарскую губернскую думу и в Государственную думу РФ. Цель на сегодня — набрать не ниже тех процентов, которые мы получили на прошедших выборах.