Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №14 (367) | 18 апреля 2011г.
 

Игра букв

Фирма-двойник купила для Милеева в Самаре 6 га по выгодной цене

Иван Григорьев

14 апреля в Арбитражном суде Самарской обл. рассматривался отчет конкурсного управляющего ОАО «Спецстрой» Вячеслава ГОРДЕЕВА. К этому моменту наиболее ликвидное имущество должника ушло по бросовым ценам. 25 февраля ООО «Производственное Жилищное Ремонтное Предприятие-11» (ПЖРП-11) купило у ОАО «Спецстрой» 6 га земли рядом с ООО «Самарский комбинат «Родник» за 9,6 млн р. Кадастровая стоимость этих участков равна почти 286 млн р. Выяснилось, что это ПЖРП-11 — полный тезка известной в Самаре компании, занимающейся управлением жилфонда. Разница лишь в ИНН и в буквах слов при написании полного написания этих ПЖРП. Адрес регистрации двойника ПЖРП-11 используется другими фирмами-двойниками, способными действовать в интересах Александра МИЛЕЕВА (на фото).

Удачная покупка

По итогам аукциона по продаже имущества ОАО «Спецстрой», состоявшегося 25 февраля 2011 г., были реализованы два земельных участка на территории г.о. Самара. Первый участок площадью 4 га имеет кадастровый номер 63:01:-0930002:658 и относится к категории «земли населенных пунктов». По документам участок использовался для строительства спецгаража, а его кадастровая стоимость равнялась 235,7 млн р. Второй участок площадью 2 га имеет кадастровый номер 63:01:0930002:657 и относится к той же категории. По документам участок предназначен для строительства базы управления производственно-технологической комплектации (ПТК), а его кадастровая стоимость составляет 50,2 млн р.

Оба участка расположены по адресу: г. Самара, Советский р-н, ул. 22 Партсъезда, 1е, на территории филиала №1 ПТК ОАО «Спецстрой». Рядом находятся предприятия, входящие в группу компаний «Мико», подконтрольную Александру Милееву. Это ООО «Самарский комбинат «Родник», ООО «Мико Алко», ООО «Мико ТПК». Логично, что наибольший интерес к развитию выставленных на торги территорий в итоге проявили структуры, близкие Милееву.

Цена новых приобретений представляется сильно заниженной — в общей сложности 9,6 млн р. Это почти в 30 раз меньше кадастровой стоимости, хотя на практике рыночная стоимость земли почти всегда больше кадастровой. В крупных городах, где налажен активный оборот недвижимости, кадастровая стоимость устанавливается на основе статистического анализа рыночной информации о земельных участках и иных объектов недвижимости (цены, предложение, спрос, размер арендной платы). Учитывая расположение, наличие инфраструктуры и функциональность описанных участков, их цена при продаже должна была как минимум равняться кадастровой.

Покупатель земли — ПЖРП-11 — является весьма специфической компанией. Подобное название обычно выбирают организации, занимающиеся обслуживанием жилого фонда. При этом основным видом деятельности, по ОКВЭД, для этого ПЖРП-11 с момента создания, согласно ЕГРЮЛ, является 51.2 — «оптовая торговля сельскохозяйственным сырьем и живыми животными». Связаться с ПЖРП-11 по оставленному телефону не удалось -вместо ПЖРП-11 на звонки отвечали сотрудники ООО «Родник розница». Генеральным директором и единственным учредителем ООО «Родник розница» является депутат Думы г.о. Самара (ДГОС) Вячеслав Дормидонтов, который шел на выборы в составе СРОО «Движение в защиту прав и свобод «За Самару!», созданного с подачи Милеева. Помимо ООО «Родник розница» Дормидонтов выступает учредителем еще нескольких фирм, в основном реализующих алкогольную продукцию и табачные изделия. При этом нынешний депутат успел поработать и директором упомянутого ПЖРП-11 — данный пост он покинул в конце августа 2010 г. 31 ав-густа2010 г. в ЕГРЮЛ была внесена запись о назначении в этом ООО «ПЖРП -11» нового директора Павла Иванова. Его единственным учредителем с 2009 г. до сих пор остается Нина Костандова.

Три близнеца

Следует учесть, что на территории Самары зарегистрировано несколько компаний с названиями, похожими на дормидонтовский ПЖРП-11. Наиболее известное из них — ООО «Производственное жилищно- ремонтное предприятие №11» (ИНН 6319718710, юридический адрес г. Самара, пер. Юрия Павлова, д. 8, оф.14). Оно занимается управлением эксплуатацией жилого фонда, к бизнесу группы «Мико» не относится. Его единственный учредитель –Николай Шохин, гендиректор –Игорь Даньчин.

Еще одна компания с похожим названием — ООО «Производственное жилищно- ремонтное предприятие №11» (ИНН 6318188676, юридический адрес г. Самара, ул. 130 км, б/н.) помимо ИНН отличается от предыдущей написанием в названии фразы «№11». В первом случае между знаком «№» и цифрой «И» есть пробел, во втором пробела нет. Основным видом деятельности ПЖРП с ул. 130 км в ЕГРЮЛ указано: «торговля одеждой в розницу». По всей видимости, это ПЖРП, помимо ПЖРТ, купившего землю у ОАО «Спецстрой», тоже создавалось для решения определенных задач именно для «Мико».

Учредителем и генеральным директором ПЖРП №11 (с ул. 130 км) является Игорь Ефремов. Сама компания была учреждена 15 сентября 2010 г. Полутора месяцами ранее этот же Игорь Ефремов с 30 июля 2010 г. начал официально числиться председателем правления СРОО «Движение в защиту прав и свобод «За Самару!».

И, наконец, третье ПЖРП, купившее 6 га, имеет полное написание — ООО «Производственное Жилищное Ремонтное Предприятие-11» (ИНН 6317055909, юридический адрес г. Самара, ул. Красноармейская, 127). Помимо ИНН, отличает его от двух предыдущих ПЖРП прописное написание первых букв слов в названии, отсутствие дефиса между вторым и третьим словом, окончание второго слова и отсутствие значка «№».

Помимо Дормидонтова учредителями СРОО «Движение в защиту прав и свобод «За Самару!» значатся все недавние милеевские выдвиженцы в ДГОС – Владимир Рябушкин, Наталья Михайлова, Михаил Ржевский, Владислав Широчин, Александр Шакиров, Алексей Авдеев и Анатолий Кумановский.

Фирмы-двойники

Но и это еще не все. В ходе журналистского расследования удалось выяснить, что вместе с ООО «ПЖРП №11» по адресу: г. Самара, 130 км, зарегистрированы «двойники» еще нескольких известных в Самаре организаций. Прежде всего это ООО «Движение «За Самару!» и ООО «Самарская организация социальной поддержки и защиты граждан». Там же зарегистрированы еще две компании с известными в Самаре названиями — ООО «ВСБ» (ИНН 6318188690) и ООО «Газпромтрансгаз Самара» (ИНН 6318188669). Первое дублирует сокращенное написание ООО «Коммерческий Волжский социальный банк» Вячеслава Кузина, а также написание его одноименного холдинга «ВСБ». В октябре 2010 г. Кузин стал депутатом ДГОС. стопроцентная дочерняя компания ОАО «Газпром» — ООО «Газпром Трансгаз Самара», также имеющего своих представителей в представительном органе власти Самары.

По странному совпадению, все перечисленные «двойники» были созданы 15 сентября 2010 г., т.е. незадолго до дня выборов — 10 октября. Основной вид деятельности всех этих компаний одинаковый — «розничная торговля одеждой». Собственник и руководитель бизнеса под чужими вывесками — Игорь Ефремов. В каких целях люди Милеева используют данные фирмы, в настоящий момент предположить трудно. Хотя это хороший повод задуматься над этим вопросом руководству компаний, названия которых оказались продублированными.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.