Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №15 (368) | 25 апреля 2011г.
 

«Прогульщик» Сурьянинов

Депутат не пошел на конференцию своего отделения партии «Единая Россия»

Иван Григорьев

14 апреля на отчетно-выборной конференции местного отделения партии «Единая Россия» (ЕР) в Ленинском р-не г.о. Самара депутат Государственной думы РФ, член партии ЕР Ольга ГАЛЫДОВА раскритиковала деятельность ячейки за пассивность при реализации решений. Причем доказательство этой пассивность можно было увидеть даже в том, как отдельные нерядовые члены партии этого района отнеслись даже к самому факту конференции. Так, например, депутаты Думы г.о. Самара (ДГОС) Вячеслав КУЗИН и Дмитрий СУРЬЯНИНОВ (на фото) вообще не явились на конференцию.

Конференция традиционно началась с отчета об итогах работы местного отделения в 2010 г. Однако в ходе выступления Ольги Гальцовой стало понятно, что членам ячейки делается предупреждение о пересмотре подхода к исполнению на местах обещаний, данных партией. В частности, анализ деятельности первичных партийных организаций, местных отделений, региональных отделений, в т.ч. в Самарской обл. и в Самаре, по словам Гальцовой, показал, что есть либо малая активность, либо просто пассивность со стороны членов партии.

«К нам предъявляют претензии, — поясняла Гальцова, — а мы не только не умеем отстаивать свои интересы, но даже не можем довести до сведения гражданского общества, что делает сегодня партия для улучшения качества жизни. Недавние дебаты и дискуссии показали, что наши подготовленные единороссы не смогли противостоять оппозиции, растерялись, показали полную свою несостоятельность. Между тем все члены партии должны уметь осуществлять контроль над теми решениями, которые она принимает».

Далее Гальцова провела нелестное для Самары сравнение по качеству благоустройства территорий с другими административными центрами регионов Поволжья и Южного Урала.

По всей видимости, происходящее не сильно понравилось находившемуся в зале члену президиума политсовета самарского регионального отделения (СРО) ЕР Александру Живайкину. Живайкин, занимавший место в первом ряду, покинул его и больше не возвращался. Уловив реакцию Живайкина на критику, остальные VIP-персоны, приписанные к Ленинскому отделению партии, предпочли рассказать об успехах.

Секретарь политсовета СРО ЕР Игорь Носков заявил, что местная ячейка лидирует по собираемости членских взносов — за 2010 г. в кассу поступило 74 232 р. Секретарь политсовета местного отделения партии ЕР Ленинского р-на Сергей Каримов рассказал о сотрудничестве с управляющими компаниями района — МП «Коммунальник» и ООО «УК «Коммунальник». Взаимодействие, по словам Каримова, отлажено настолько хорошо, что директор МП «Коммунальник» Юрий Воронин даже написал заявление о приеме в партию.

Не осталось незамеченным и то, что Игорь Носков обратил внимание на отсутствие на конференции депутатов ДГОС от Ленинского р-на Вячеслава Кузина и Дмитрия Сурьянинова. Причины их неявки были Носкову неизвестны. В ответ Сергей Каримов, комментируя роль указанных лиц в функционировании местного отделения, пояснил, что Кузин занимается ветеранами и хоккейными кортами, а «Сурьянинов вышел во дворы для подготовки в конце апреля пары субботников».

Вслед за отчетной частью состоялись выборы членов совета местного отделения и двух делегатов на областную партконференцию, намеченную на 16 июня. Делегатами, как и ожидалось, стали руководитель Ленинского исполкома ЕР Лариса Назарова и сам Каримов.

По итогам голосования состав политсовета местного отделения пополнился несколькими персонажами, каждый из которых имеет шанс стать кандидатом в депутаты СГД осенью этого года. Прежде всего внимания заслуживают заместитель начальника управления технологического транспорта и спецтехники ООО «Газпром Трансгаз Самара» Игорь Буренков и директор самарского филиала ОАО «Ростелеком» Александр Курочкин. Новыми лицами в совете также стали директор самарского филиала ОАО КБ «Росбанк» Виталий Данилов, главный врач Государственной поликлиники №1 Максим Хайкин, гендиректор ООО «Эколос» Антон Степанов и управляющий партнер Регионального информационно- консалтингового центра поддержки малого и среднего бизнеса Александр Мережко.