Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №15 (368) | 25 апреля 2011г.
 

Кровные узы

В администрации Корнева выявили «кумовство»

Илья Круговой

18 апреля стало известно, что возбуждение уголовного дела, одним из фигурантов которого может являться глава м. р. Нефтегорский Владимир КОРНЕВ, признано законным. Об этом сообщила в ответе на официальный запрос «Хронографа» начальник антикоррупционного отдела прокуратуры Самарской обл. Динара КАЮМОВА. Напомним, что уголовное дело, по предварительной информации, было возбуждено по ст. 159 «Мошенничество» УК РФ. Статус Корнева в самом уголовном деле в прокуратуре уточнять не стали.

В середине апреля получила развитие ситуация с возбуждением уголовного дела, фигурантом которого может оказаться глава Нетфгорского р-на Владимир Корнев (см. «Хронограф» №13 (366) от 11.04.11). В прокуратуре Самарской обл. сообщили, что дело возбуждено «по материалам прокурорской проверки». Напомним, что заявление поступило от директора по общим вопросам строительной компании ООО «Горизонт» Шахбана Гусейнова. Последнему якобы предложили профинансировать избирательную кампанию Корнева на сумму 10 млн р., а после выборов обещали пост заместителя главы района. Разумеется, никакой должности после выборов Гусейнов не получил.

Также на прошлой неделе стало известно, что чиновники администрации Нефтегорского р-на были подвергнуты масштабной проверке со стороны прокуратуры.

Подробные результаты проверки пока не разглашаются. Однако, по информации источников «Хронографа», изучались личные дела сотрудников администрации Нефтегорского р-на. Якобы были выявлены нарушения в части представления муниципальными служащими сведений о своих доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера. Аналогичные нарушения обнаружились и в данных о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруга (супруги) и несовершеннолетних детей за 2009 г. Как удалось выяснить, в представленных справках не отражены сведения об объектах недвижимого имущества, находящегося в пользовании.

Среди тех, кто не представил такие справки, первый заместитель главы района Валерий Алмакаев, начальник отдела природопользования и экологического контроля Антонина Стоша, начальник мобилизационного отдела Александр Гребенкин, начальник архивного отдела Ирина Кувшинова, начальник правового отдела Альберт Байданов, начальник отдела по предпринимательству и торговле Владимир Синицин и ряд других чиновников. Примечательно, что это не единственные нарушения, выявленные прокуратурой. По словам источника «Хронографа», в ряде случаев было установлено, что в администрации имело место «кумовство», т. е. когда на работу в тот или иной отдел принимались близкие родственники чиновников.

Новая администрация Нефтегорского р-на уже привлекла внимание прокуратуры
Новая администрация Нефтегорского р-на уже привлекла внимание прокуратуры

Так, Наталья Забелина ранее работала в должности ведущего экономиста жилищного отдела администрации, а возглавляла этот отдел Татьяна Никитина, являющаяся матерью Забелиной. По мнению прокуратуры, таким образом чиновники нарушили п. 5 ч. 1 ст. 13 ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации». В дальнейшем Забелина перевелась в Управление по экономическому развитию, торговле, финансам и инвестициям (УЭРТ-ФИ), которое возглавляет Любовь Жданова. Между тем, по данным источников «Хронографа», Забелина входит в число близких родственников Ждановой и может являться ее племянницей. Кроме того, прокуратура еще не провела проверку подлинности диплома о высшем образовании Натальи Забелиной.

Примечательно, что администрация Нефтегорского р-на и ранее попадала в поле зрения надзорной инстанции. Так, в июне 2010 г. заместитель главы администрации, которым в то время являлся Корнев, был привлечен к дисциплинарной ответственности по представлению нефтегорского межрайонного прокурора. Проведенной проверкой было установлено, что в нарушение требований закона администрацией допускаются факты рассмотрения заявок комиссией в составе четырех членов вместо пяти. Также в протоколах рассмотрения котировочных заявок не обоснованы причины их отклонения. Кроме того, был выявлен факт рассмотрения всего одной заявки, поданной ООО «Нефтегорскстройсервис». Стоит отметить, что эту фирму, которая неплохо зарабатывает на строительных подрядах, возглавляет Людмила Корнева, которая приходится супругой нынешнему главе района. В тот же период было установлено, что допускается размещение муниципальных заказов на выполнение работ, оказание услуг на бесконкурсной основе. Так, администрацией в нарушение установленных законом требований заключен муниципальный контракт на информационное обслуживание на сумму 1,2 млн р. с единственным исполнителем — учреждением некоммерческой организации «Редакция районной газеты «Луч». Именно через это издание Корнев отчитывается о своих «успехах» управленца. Насколько известно, прокуратура еще не сделала окончательных оргвыводов в отношении главы района и его подчиненных. Сам Владимир Корнев к моменту сдачи номера на запрос «Хронографа» не ответил.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Динара КАЮМОВА, начальник отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции прокуратуры Самарской обл.

- Сообщаю вам, что в соответствии с ч 3. ст. 161 УПК РФ данные предварительного следствия могут быть преданы гласности лишь с разрешения следователя, дознавателя и только в том объеме, в каком ими будет признано это допустимым, если разглашение не противоречит интересам предварительного расследования и не связано с нарушением прав и законных интересов участников уголовного судопроизводства. /... / Вместе с тем сообщаю, что данное уголовное дело возбуждено на основании материалов прокурорской проверки. Постановление о возбуждении уголовного дела признано законным и обоснованным.

Алексей ПОПОВ, исполнительный директор ОАО «Нефтегорская ТЭК»

- В газете «Луч» был опубликован отчет о деятельности МУП «Управляющая компания». Из этого отчета вытекает, что за коммунальные слуги было собрано с населения порядка 149 млн р. 92,524 млн за 2010 г. было перечислено ТЭК, «Водоканалу» — 25 млн и было перечисление оставшихся долгов в сумме 22,5 млн в Жилсервис. Общая сумма перечислений составила 140,046 млн. Таким образом, непонятно, куда делись еще 9 млн р. В этом же отчете есть сумма задолженности населения, которая на 1 января составляет 17,64 млн. В то время как нам на 1 января жители должны были 26,670 млн. Все это подтверждается соответствующими актами сверки на любую дату. Возникает очень большой вопрос: куда делась разница от этих сумм?

Александр ФАТНЕВ, генеральный директор ОАО «Водоканал»

- Есть поселок Ветлянка, расположенный в 17 км от Нефтегорска. От 3-го подъема до поселка есть водовод, который непонятно кому принадлежит. То, что он не на балансе ОАО «Водоканал», это 100%. Этот водовод в данный момент практически вышел из строя. Глава сельского поселения 15 апреля пишет письмо, что в связи с отсутствием воды в пос. Ветлянка администрация с. п. Кулешовка и жители поселка просят оказать помощь в решении данного вопроса. При этом администрация Нефтегорского р-на заявляет, что именно «Водоканал» обязан снабжать поселок водой. Ситуация совершенно абсурдная. Корнев винит ОАО «Водоканал» едва ли не во всех смертных грехах. При этом глава не желает видеть те перемены, которые произошли при новом руководстве. Ранее оплата электроэнергии по Водоканалу составляла 4,5 млн р. в месяц. В данный момент, притом, что возросли тарифы, оплата составляет 3 млн р. Мы минимизировали тарифы за счет снижения потерь, реконструкции и предотвращения хищений. Разумеется, при этом снизились тарифы и для населения.