Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №16 (369) | 3 мая 2011г.
 

Супружеский долг

Глава Нефтегорского района ранее способствовал заключению подрядов с фирмой своей жены

Илья Круговой

30 апреля истек срок, согласно которому главы муниципальных районов и городских округов, занимающие выборную должность, должны были представить контролирующим органам сведения о своих доходах и имуществе, а также своих близких родственников. На прошлой неделе «Хронографу» стало известно, что данные о доходах не были размещены на сайте администрации м.р. Нефтегорский. Прокуратура Самарской обл. ожидает, когда поступят для проверки данные о доходах главы Нефтегорского р-на Владимира КОРНЕВА (на фото), его супруги Людмилы КОРНЕВОЙ, а также о доходах, имуществе и имущественных обязательствах членов его семьи.

Забыли отчитаться

На данный момент прокуратура уже внесла представления об устранении антикоррупционных нарушений, выявленных в ходе проверки администрации Нефтегорского р-на (см. «Хронограф» №15 (368) от 25.04.11). Кроме того, как стало известно «Хронографу», прокуратурой Нефтегорского р-на организована проверка подлинности диплома о высшем образовании Натальи Забелиной. Забелина занимает должность ведущего специалиста в отделе казначейского бюджета администрации района. По некоторой информации, Забелина может приходиться родственницей руководителя подразделения, в котором она работает.

Прокуратура также установила, что подчиненные Корнева не в полном объеме предоставили сведения о доходах и имуществе в момент своего трудоустройства. На момент сдачи материала не предоставил таких сведений за 2010 г. и сам Корнев.

Между тем Владимира Корнева, как и его близких, сложно представить малоимущим, учитывая тот факт, что супруга Корнева Людмила Корнева возглавляет фирму ООО «Нефтегорскстройсервис». Этой организации достаются едва ли не все подряды, начиная с производства ремонтных и строительных работ и заканчивая работами по благоустройству в районе.

ООО «Нефтегорскстройсервис» было создано еще в 1994 г. Однако каких-либо данных о деятельности фирмы на тот момент не имеется. Согласно данным Росстата, с 2001 г. бессменным руководителем общества является Людмила Корнева. Примечательно, что в 2009 г., согласно данным того же Росстата, уставный капитал общества с минимально возможного при учреждении вдруг вырос до отметки 316,9 млн р. Эксперты «Хронографа» полагают, что уставный капитал мог подняться до такого уровня за счет того, что общество в какой-то период могло оформить в собственность объекты недвижимости в Нефтегорском р-не. Однако затем уставный капитал фирмы опустился до отметки 10 тыс. р.

Семейный подряд

Увеличение уставного капитала ООО «Нефтегорскстройсервис» по времени совпадает с периодом, когда Корнев занимал должность заместителя главы администрации Нефтегорского р-на по строительству.

Не случайно, видимо, и основным профилем деятельности ООО «Нефтегорскстройсервис» является строительство зданий и сооружений и ремонтные работы.

Кстати, с 2003 г. Росстат потерял возможность раскрывать данные отчетности ООО «Нефтегорскстройсервис». В этой связи судить о нынешних активах и оборотах фирмы довольно сложно. Тем не менее в распоряжении «Хронографа» есть данные, согласно которым общество выигрывало в районе едва ли не все конкурсы, объявленные администрацией. К примеру, в 2008 г. ООО «Нефтегорскстройсервис» заработало на ремонте МОУ ДОД Нефтегорская «Детско- юношеская спортивная школа» (ДЮСШ) 233,2 тыс. р., а вот на ремонтных работах ММ У «Нефтегорская центральная районная больница» (НЦРБ) за этот же период — 4,7 млн р.

Особо стоит отметить, что, по некоторым данным, ремонтными работами в фирме Корневой занимаются гости из бывших союзных республик, т.е. гастарбайтеры. С учетом подобного фактора о качестве выполненного ремонта можно только строить догадки. По всей видимости, то, что подвергалось ремонту ранее, приходилось заново ремонтировать, отсюда и такое большое количество подрядов на ремонт того или иного объекта. Кроме того, по предположениям источника «Хронографа» в администрации Нефтегорского р-на, могла иметь место схема завышения стоимости услуг. К примеру, в смете на выполнение работ могли указываться дорогостоящие отделочные материалы. На деле же могли использовать материалы в разы дешевле указанной стоимости. Подобный подход тоже может отразиться на качестве работ.

В 2009 г. на той же НЦРБ фирма Корневой подняла на подрядах 1,6 млн р., а в 2010 г. — 376 тыс. р. Стоит отметить, что администрация может на бесконкурсной основе отдавать подряды единственному исполнителю, но их единоразовая сумма не должна превышать 100 тыс. р. Видимо, этим и пользовался Корнев, неоднократно отдавая на исполнение в фирму своей супруги подряды, сумма которых колебалась от 17 до 96 тыс. р. (см. таблицу). Только за 2009 г. таких подрядов, не превышающих 100 тыс. р., набежало 11 позиций. Все они касались работ в НЦРБ.

Сомнительная тенденция

У Людмилы Корневой даже имеется офис в этой больнице. Арендовать помещение Корневой почти на безвозмездной основе якобы помогли дружеские связи с заместителем главного врача НЦРБ Евгенией Ждановой.

Выглядит это так: юридический адрес фирмы ООО «Нефтегорскстройсервис» находится в одном месте, а на самом деле основной офис, возглавляемой Людмилой Корневой фирмы, находится в помещении Нефтегорской центральной районной больницы. «Насколько известно, никаких договоров или иных документов на аренду офиса в помещении НЦРБ у Корневой не существует. Люди, которые обращаются в ее фирму, идут прямиком в эту ЦРБ. Т.е. практически все осведомлены, где расположен офис Людмилы Корневой», — поделился своими предположениями и наблюдениями собеседник «Хронографа в администрации Нефтегорского р-на. Если выяснится, что договорных отношений между фирмой Корневой и НЦРБ, действительно, нет, то не могло быть и оснований для взимания арендной платы.

Об участии Людмилы Корневой в подрядных работах можно отметить один интересный момент. К примеру, там, где требовалось проводить отбор исполнителя по конкурсу, администрация имела возможность задействовать другие схемы. Например, размещая заказ единственной фирме, подавшей заявку на конкурс. Этой фирмой оказывалось именно ООО «Нефтегорскстройсервис». На сайте прокуратуры Самарской обл. www.samproc.ru 30 июня 2010 г. по этому поводу появилось следующее сообщение: «Также прокуратурой выявлен факт рассмотрения всего одной заявки — ООО «Нефтегорскстройсервис» (директор Корнева Л.Н.). При этом на заседании в качестве заместителя председателя комиссии присутствовал супруг директора названного общества — Корнев В.И., являющийся заместителем главы района».

Особо стоит подчеркнуть, что данные схемы имели место еще в то время, когда Корнев состоял в должности заместителя главы администрации. Не исключено, что, когда он возглавил Нефтегорский р-н, преференций у фирмы его супруги могло появиться гораздо больше. Более детально разбираться в этом так или иначе предстоит надзорным органам, которые ранее уже выявляли некоторые признаки нарушения при проведении конкурсов.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Динара КАЮМОВА, начальник отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции прокуратуры Самарской обл.

- Проверкой, проведенной в I кв. 2011 г., установлено, что с 10.10.2010 г. в администрацию м.р. Нефтегорский и ее структурные подразделения приняты 8 человек. В нарушение требований ФЗ «О муниципальной службе в РФ», закона Самарской обл. «О муниципальной службе в Самарской области» и ФЗ «О противодействии коррупции» при поступлении на муниципальную службу не предоставлены сведения о доходах об имуществе и обязательствах имущественного характера Назаровой О Н. и Забелиной Н.А. По результатам проверки прокуратурой района главе м.р. Нефтегорский внесено представление об устранении нарушений антикоррупционного законодательства. Представление находится в стадии рассмотрения.