Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №16 (369) | 3 мая 2011г.
 

Ставки принимаются

В СРО ЕР обострится спрос на политически «слабые» округа

Илья Круговой

26 апреля депутатами Самарской губернской думы (СГД) был окончательно принят закон, согласно которому сроки полномочий депутатов СГД истекают уже в этом году. Принятие данного закона было вполне ожидаемым, так как ранее аналогичные поправки в закон о совмещении выборов и переносе их на декабрь 2010 г. были приняты на федеральном уровне. Для Самарской обл. это можно считать началом нового предвыборного цикла избирательной кампании в СГД.

В преддверии выборов в СГД и Госдуму эксперты «Хронографа» отметили наиболее активную деятельность со стороны представителей Самарского регионального отделения (СРО) партии «Единая Россия» (ЕР). Так, в ряде районов уже состоялись конференции, на которых наиболее активные члены ЕР поспешили отчитаться о своих успехах на политическом поприще.

За последние полтора месяца конференции состоялись в Октябрьском, Ленинском и Куйбышевском р-нах Самары. Примечательно, что в ряде случаев в подобных мероприятиях принимали участие лица хоть и близкие к ЕР, но ранее не замеченные в политической активности. Появление нового и относительно большого количества потенциальных выдвиженцев от ЕР обусловлено введением пропорциональной системы выборов.

Помимо выдвиженцев по одномандатным округам по каждому из 25 округов от ЕР будут теперь еще закрепляться не менее трех кандидатов списочников. В отличие от одномандатника в их задачу будет входить формирование максимального количества голосов в пользу ЕР по конкретному округу. В зависимости от того, какой из 25 троек удастся больше собрать голосов в пользу ЕР на выборах, будет зависеть возможность попасть в СГД по партийному списку.

Ранее на выборах 2007 г. ситуация была совершенно иной. Был единый список, в котором гарантировано попадали в думу лишь те, кто занимал первые 15 мест в нем. Поэтому у списочников не было жесткой необходимости заниматься продвижением партии на выборах. Между тем, новый формат создаст новую мотивацию борьбы не только за голоса избирателей, но и за то, какой тройке достанется наиболее удобный для работы округ. Наиболее выгодными в этом плане станут округа, где конкуренция будет ниже.

С наибольшей долей вероятности можно полагать, что малоизвестные, но состоятельные представители ЕР будут бороться за то, чтобы выступить кандидатами- списочниками по округам сельских районов Самарской обл., где конкуренция традиционно невысокая. При невысокой явке избирателей — наибольший шанс задействовать административный ресурс, чтобы в итоге оказаться в списках тех, кто сформирует будущий костяк СГД и Госдумы.

Согласно некоторым прогнозам в 2011 г. праймериз будет протекать не в обычном общепринятом понимании данного термина. Динамичность основной из активных политических групп можно объяснить тем, что представитель ЕР, который добьется или попытается это сделать, в округе наибольшую популярность среди электората, в дальнейшем имеет наибольшие шансы продвинуться в праймериз на верхние позиции.

На данный момент в регполитсовете ЕР еще не прошли согласования относительно тех или иных кандидатур по округам. Тем не менее, если следить за активностью ЕР в районах, можно сделать соответствующие выводы. Пожалуй, наиболее «горячим», в выборном плане, «единороссам» предстоит борьба в Октябрьском округе №4. Об этом свидетельствует и небывалая активность со стороны администрации этого района, которую возглавляет Алла Волчкова. Одним из наиболее возможных кандидатов здесь называют председателя совета директоров СК «Авиакор» Владимира Кошелева. Последний хоть и не входит в состав СРО ЕР, однако был поддержан партией, как кандидат на пост председателя Общественного совета от этого района. Согласно мнению аналитиков, Кошелев, по всей вероятности, может выступить в роли «дублера» у более весомого кандидата по данному округу.

На определенные выводы может навести и новый состав политсовета местного отделения ЕР Октябрьского р-на, который был утвержден в середине апреля. В него вошли глава ГП «Берег» Александр Катин и глава ЗАО «Горизонт» Евгений Чудаев. Они оба могут иметь не только желание побороться за место в СГД, но и деньги для этого.

Октябрьский округ №4 эксперты называют одним из наиболее тяжелых, в смысле завоевания симпатий со стороны ЕР. С наибольшей долей вероятности по этому же округу будет баллотироваться недавно примкнувший к стану КПРФ Михаил Матвеев, являющийся действующим депутатом СГД. Но в противовес последнему ставят фигуру экс вице-мэра Сергея Арсентьева. Хотя Арсентьев сам может пойти на выборы под флагом КПРФ .Еще одним наиболее «горячим» округом в Самаре можно назвать Красноглинский округ №9, где две потенциальные кандидатуры от ЕР – Николай Чернышев и Дмитрий Анищенко, но по данным на конец прошлой недели Чернышев, якобы, отказался участвовать в выборах. При этом, насколько известно, его дублером планировали выставить действующего депутата ДГОС Олега Комарова. После демарша Чернышева все ставки, скорее всего, будут сделаны на Анищенко. Относительно «тихим», с точки зрения предстоящих выборов, можно назвать Ленинский р-н г.о. Самара.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Ольга ГАЛЬЦОВА, депутат Госдумы РФ:

- Конечно же, партия «Единая Россия» начала подготовку к выборам и праймериз. Членам партии уже выдали рекомендации по целенаправленной работе на выборную компанию. Выборы в Самарскую губернскую думу пройдут по смешанной системе голосования, никаких изменений в законодательстве пока не предвидится. На уровне регионов и муниципалитетов смешанная система -правильная и взвешенная.

Андрей ПЕРЛА, политолог:

- Конечно, сегодня члены «Единой России» готовятся к предстоящим праймериз так же, как любые депутаты готовятся к выборам любого созыва. Мы как избирали по принципу 50 на 50, так и будем. Но есть одно немаловажное изменение — введение территориальных партийных списков. И важно по двум причинам. Первая заключается в том, что это по сути копирование федерального законодательства. Второе, возможность лучшего представительства в парламенте отдельных территорий. Например, в тольяттинском отделении партии будет меньше кандидатов, чем в самарском, соответственно их будет меньше и в региональном парламенте.

Максим МАТЫГИН, и. о. секретаря регионального отделения партии «Единая Россия»:

- Некоторые наши мероприятия можно назвать подготовкой к праймериз и последующим выборам. Мы провели форум первичных ячеек, на который собрались более полутора тысяч человек. Мы хотели посмотреть, насколько жива наша структура. И она по-настоящему дееспособна, на каждую ячейку мы можем опереться на выборах. Что касается избирательной системы, то она на сегодняшний день у нас смешанная. Это оптимальный вариант. Мы выдвигаем 25 кандидатов по одномандатным округам, которые работают в основном на свое имя, и можем выдвинуть до 75 списочников, которые работают на партийный бренд. Это мобилизует кандидатов.