Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №17 (370) | 10 мая 2011г.
 

Назад пути нет

Конфликт между палатами Фомичева и Жукова набирает обороты

Михаил Куракин

Полемика, развернувшаяся между президентом ТПП Самарской обл. (СО) Валерием ФОМИЧЕВЫМ и председателем правления ТПП г. Тольятти Владимиром ЖУКОВЫМ началась достаточно давно. Однако последний публичный ее этап был зафиксирован на последнем заседании правления ТПП г. Тольятти. На мероприятии Фомичев заявил, что не готов подписывать соглашение между этими палатами. Эта неготовность может иметь совершенно конкретную задачу: не допустить тольяттинских делегатов на VI отчетно-выборную конференцию в областной палате. Однако это не гарантирует Фомичеву переизбрания в президентской должности.

15 апреля на заседании правления ТПП г. Тольятти в рамках обсуждения вопроса «О соглашении о взаимном сотрудничестве между Торгово- промышленной палатой Самарской обл. и Торгово- промышленной палатой г. Тольятти» получился весьма неоднозначный спор. По всей видимости, инициатором спора выступил присутствовавший на мероприятии президент ТПП СО Валерий Фомичев. Представители тольяттинского бизнеса, которые также присутствовали на заседании, говорили о чрезвычайно эмоциональном выступлении Фомичева. Так, Фомичев якобы выступил с инициативой чуть ли не полностью прекратить любые отношения между палатами. В результате получившегося спора проект соглашения был отправлен на доработку.

Председатель правления ТПП г. Тольятти Владимир Жуков так прокомментировал ситуацию: «На доработку оно не было отправлено. Его просто не хочет подписывать один конкретный человек. Связано это с тем, что по данному соглашению, которое существовало всегда, раньше члены муниципальных палат были членами областных палат и членами республиканских палат. Потом по настоянию некоторых лидеров муниципальных палат была внесена поправка. И вхождение членов муниципальных палат в состав областной палаты делается по дополнительному соглашению. Хотя в российскую палату все члены входят автоматом».

Предыстория появления инициативы с дополнительными соглашениями тоже весьма интересна. И, как оказалось, основной конфликт между тольяттинской и областной палатами разгорелся в т.ч. на этой почве. «Такое соглашение было подписано еще Борисом Ардалиным, мной и нынешним президентом ТПП РФ Катыриным. Тогда он был вице-президентом. Соглашение это работало и действовало. Полтора года назад это соглашение было расторгнуто Фомичевым на основании того, что ТПП г. Тольятти членские взносы платит не ему, а российской палате. Мы изменили тогда немного редакцию и оставили соглашение в том виде, как оно было. И в марте прошлого года отдали на подпись Фомичеву. Фомичев его не подписал», — говорит Владимир Жуков.

Скорее всего, после этого Жуков мог использовать свои старые связи в ТПП РФ для воздействия на Фомичева. По крайней мере, сегодня известно, что о необходимости подписать соглашение Фомичеву напомнили именно из ТПП РФ. Это напоминание пришлось на сентябрь 2010 г. Противиться таким рекомендациям вышестоящего органа Фомичев не мог. Однако, судя по всему, выход все же был найден.

Сегодня Фомичеву важна опора на сильное плечо
Сегодня Фомичеву важна опора на сильное плечо

«Он написал в том же сентябре двенадцать пунктов разногласий. Почти все туфтовые. Два пункта конкретно нас не устраивали, и мы настаивали на том, чтобы эти пункты не вносились, потому что их раньше не было. Первый пункт -то, что тольяттинская палата не имеет никаких прав самостоятельно работать с областным правительством и областными чиновниками. В общем, выходить на область. Это право должно быть передано полностью областной палате. И второе, что Фомичев выкинул, — то, что наши члены являются членами его палаты. Смысл понятен», — добавил Жуков.

Смысл этих мероприятий, проводимых Фомичевым, действительно, становится понятен в условиях предстоящей внеочередной VI отчетно-выборной конференции в ТПП СО. Исключая присутствие тольяттинских делегатов, которые не очень дружелюбно настроены к нынешнему руководству ТПП СО, Фомичев почти гарантированно сохраняет за собой пост президента областной палаты. Однако не все так просто. Из слов того же Жукова можно сделать вывод, что для проведения внеочередной конференции должна быть мотивированная причина. Например, досрочное сложение полномочий президента. Известно, что Фомичев полномочия не сложил. В отсутствие причины, по крайней мере видимой, странным выглядит и само назначение внеочередной конференции. Тем более что плановые мероприятия по этому поводу должны были состояться в ТПП СО уже в январе 2012 г. Получается, что Фомичев спешит провести эти мероприятия и сохранить за собой пост на следующие пять лет. Вероятнее всего, это связано и с предстоящими выборами в Самарскую губернскую думу (СГД).

Едва ли Жукова может устроить такое положение дел. Особенно в условиях того, что Фомичев уже успел приложить руку к некой дестабилизации ситуации в ТПП г. Тольятти накануне тольяттинской отчетно-выборной конференции, которая прошла в марте 2011 г. На тот момент Фомичев оказывал поддержку председателю наблюдательного совета ООО КБ «Эл Банк» Анатолию Волошину в его борьбе за президентский пост в ТПП г. Тольятти. Едва ли это могло понравиться Жукову. Между тем ситуация сегодня выглядит так, что Жуков и Волошин уже нашли такие компромиссы, которые устраивают обе стороны. Что же касается Фомичева, то, вероятнее всего, ему сейчас предстоит отбивать контратаку Жукова. Не исключен сценарий, при котором Жуков попытается отменить результаты предстоящей в ТПП СО конференции через ТПП РФ. В этом случае риск потери президентского кресла для Фомичева возрастет.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Светлана СПИЧЕНОК, директор департамента развития и поддержки предпринимательства ТПП СО

- Валерий Фомичев участвует в работе каждого заседания правления ТПП РФ. Палата Самарской обл. к каждому заседанию разрабатывает предложения по обсуждаемым вопросам и активно участвует в дискуссиях. Для защиты и лоббирования интересов самарского бизнеса у Валерия Фомичева есть все механизмы, и для их эффективного использования необязательно становиться членом правления ТПП РФ. Валерий Фомичев является членом координационного совета ТПП Приволжского федерального округа и членом совета руководителей ТПП при ТПП России.

Владимир ЖУКОВ, председатель правления ТПП г. Тольятти

- Вот сейчас проходил тендер по проведению экономических миссий в других регионах. Мы участвовали там. Как и он (речь о Фомичеве. – Прим. ред.). Как и другие. Несмотря на то что он положил там самую низкую цену, он этот тендер проиграл. Выиграла другая компания. Мы этот тендер тоже не выиграли. Теперь Фомичев пишет, что мы во всем виноваты, потому что мы в этом тендере участвовали... Наше неучастие в членстве ему нужно, чтобы провести быстро выборы... Как только он выборы проведет без нашего участия... Потому что с нашим участием, с нашими делегатами он прекрасно понимает, что за него голосовать наши не будут. 20 мая он назначил совершенно неожиданно для всех внеочередную отчетно- перевыборную конференцию. У него конференция должна быть в январе 2012 г. Для того чтобы провести внеочередную такую конференцию раньше срока, нужно было подать в отставку. Но Фомичев не подал в отставку. Тем не менее он пошел на это, и все закрыли глаза. Он написал, что его поддерживает областное правительство, его поддерживает российская палата, его поддерживают все члены. Что тоже глубоко не так. Ну он просто не дал никому другому подготовиться. Потому что здесь праздничные дни, а 20 мая — уже конференция. На которой из Тольятти не будет никого. Или в лучшем случае один представитель — президент ТПП г. Тольятти. И Фомичев становится почти автоматом президентом. А после 20 мая он будет готов подписать соглашение. Но нам это соглашение тогда уже будет не нужно.

- Т.е. возникший на заседании правления ТПП г. Тольятти конфликт, когда Фомичев достаточно эмоционально выступал, возник для недопущения тольяттинцев на отчетно- перевыборную конференцию?

- Конечно. Но конфликт этот возник не вчера, не в апреле. Конфликт возник, когда он расторг соглашение. Несмотря на то что все эти годы мы его не просто поддерживали, а давали ему все наши наработки. Это же новый человек пришел в систему, который совсем не знал, что это такое. И мы безвылазно все делали. Его заместитель Сидоров от нас не выезжал. Мы ему передали свои программы, все, что можно. Но когда он понял, что мы его поддерживать на выборах не будем, он это все произвел.