Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №17 (370) | 10 мая 2011г.
 

Симметрия во всем

Жуков и Фомичев собрались в губернскую думу

Иван Григорьев

20 мая на VI отчетно-выборной конференции Торгово-промышленной палаты Самарской обл. (ТПП СО) ее президенту Валерию ФОМИЧЕВУ предстоит рассказать о приоритетных направлениях деятельности палаты до 2015 г. Между тем приоритетной задачей для самого Фомичева в ближайшее время, похоже, станет попадание в законодательное собрание региона. Решение участвовать в декабрьских выборах депутатов Самарской губернской думы V созыва (СГД) Фомичев наверняка принял под впечатлением от аналогичного намерения президента Торгово-промышленной г. Тольятти (ТПП Тольятти) Владимира ЖУКОВА. Своей активностью Жуков в последнее время затмевает Фомичева.

По данным «Хронографа», Фомичев намерен баллотироваться в СГД по Сызранскому избирательному округу №17. При этом узнаваемость Фомичева в данном округе вряд ли способна сравниться с известностью двух фаворитов предстоящей кампании — действующих депутатов СГД Василия Янина и Владимира Симонова, а также потенциального кандидата от КПРФ Марины Ериной. Указанные лица относительно неплохо работали на своей территории в течение длительного срока, в то время как о примерах положительной деятельности Фомичева в Сызранском округе, вероятно, никто ничего не слышал. Можно предположить, что предстоящая Фомичеву избирательная кампания завершится неудовлетворительно даже при условии привлечения президентом ТПП СО существенных финансовых ресурсов на ее проведение.

Не исключено, что, проанализировав ситуацию на электоральном поле, Фомичев заранее решит руководствоваться принципом «Главное не победа, а участие». Существует версия, что участие в выборах — чуть ли не единственный для Фомичева способ обозначить свою активность у руля ТПП СО.

Пока активность проявляют соперники Фомичева в борьбе за влияние в областной палате. Один из них — Владимир Жуков, который собрался в СГД раньше, чем за эту идею успел ухватиться его конкурент из Самары. Таким образом, в конкурентной борьбе между ТПП СО и номинально подчиняющейся ей ТПП Тольятти укрепились позиции именно тольяттинской организации.

Характерно, что в сравнении с ТПП СО ТПП Тольятти в последнее время довольно жестко усиливает свои конкурентные свойства и лоббистские возможности. Одним из этапов стало избрание Жукова в состав правления

Торгово- промышленной палаты РФ (ТПП РФ) на VI съезде ТПП РФ 4 марта 2011 г. По сути, в число 96 членов правления ТПП РФ вошло по одному представителю от каждого субъекта федерации. То, что Самарскую обл. в правлении теперь представляет именно Жуков, с одной стороны, свидетельствует в пользу наличия у него связей в руководстве ТПП РФ.

Возможно, в Москве посчитали, что альтернативы Жукову в структуре ТПП СО больше не найти.

С другой стороны, принимая во внимание, что большинство членов правления ТПП РФ одновременно возглавляют территориальные ТПП в субъектах федерации, можно сделать вывод, что Фомичеву как главе региональной палаты, скорее всего, не удалось пролоббировать свое избрание в правление ТПП РФ.

Наблюдать за успехами Жукова Фомичеву, видимо, стало не с руки, а потому он задумался над способом нейтрализации своего давнего оппонента, активность которого в последнее время представляет угрозу для президента ТПП СО. Запланированный поход в СГД похож на попытку продемонстрировать, что как минимум по одному критерию Фомичев может оказаться не хуже Жукова.

Однако «копирование» действий Жукова имеет сомнительную ценность и может указывать на неуверенность Фомичева и отсутствие у него четкого понимания, как реагировать на выпады конкурента в дальнейшем.

Вторым мотивом могут являться вероятные опасения Фомичева потерять ныне занимаемую должность. Опасения президента ТПП СО небеспочвенны. Получив статус депутата СГД и заручившись поддержкой близких себе парламентариев и членов правления ТПП РФ, Жуков в кратчайшие сроки сможет поднять вопрос о целесообразности пребывания Фомичева на своем посту. Перехват инициативы в борьбе за кресло руководителя территориальной палаты с учетом близости Жукова к ТПП РФ выглядит вполне осуществимым до конца 2011 г. сценарием.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.