Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №17 (370) | 10 мая 2011г.
 

Научились зарабатывать

Еще один сотрудник администрации Волжского района подозревается во взяточничестве

Светлана Короткова

22 апреля был задержан при попытке получить взятку сотрудник управления муниципального имущества и земельных отношений (УМИЗО) администрации Волжского р-на Павел УЙМАНОВ. За последние полгода Уйманов стал третьим сотрудником Волжского р-на, в отношении которого возбуждено уголовное дело по обвинению в получении взятки. Такие «показатели работы» администрации могут нелучшим образом отразиться на оценке деятельности главы Волжского р-на Александра АДАМОВА (на фото).

28 апреля стало известно о том, что в отношении сотрудника УМИЗО администрации Волжского р-на Павла Уйманова возбуждено уголовное дело по ст. 290 УК РФ «Получение взятки». Дело возбуждалось следственной частью при ГУ МВД России по Приволжскому федеральному округу (ПФО) по материалам проверки межрегионального отдела оперативно-розыскного бюро ГУ МВД России по ПФО. Во время предварительного следствия установлено, что житель Самары решил провести оформление в собственность шести земельных участков. Для этого он обратился в администрацию Волжского р-на. Один из местных сотрудников, в должностные обязанности которого входило оформление права собственности на земельные участки в ходе «дачной амнистии», предложил «клиенту» сделать необходимые бумаги за 1,2 млн р.

«Денежные средства чиновник планировал получить через сообщницу, работавшую в одном из коммерческих предприятий Самары», -говорится в сообщении пресс-службы ГУ МВД России по ПФО.

Примечательно, что за последние полгода Уйманов стал третьим сотрудником районной администрации, в отношении которого возбуждено уголовное дело по взятке. Так, осенью 2010 г. под уголовное преследование попал ведущий специалист общего отдела администрации Волжского р-на Александр Жуков.

Дело в отношении Жукова передано в суд. Аналогичная ситуация имела место и в случае с заместителем главы Волжского р-на Олегом Железняком. В настоящее время по его делу проводятся необходимые следственные действия.

По мнению наблюдателей «Хронографа», подобные инциденты с участием подчиненных Александра Адамова могут нелучшим образом отразиться на оценке деятельности администрации. Коррупционная тенденция может быть расценена как отсутствие организованного надлежащим образом со стороны главы контроля за деятельностью своего чиновничьего аппарата. По информации источников «Хронографа», в феврале правоохранительные органы уже проводили обыск в администрации, а также допрашивали первых лиц. По мнению наблюдателей, избежать вероятного преследования Адамов сможет в т.ч. и при досрочном уходе с поста главы в целях участия в выборах в Самарскую губернскую думу (СГД).

Основная часть доходов в бюджет Волжского р-на могла бы поступать от продажи и сдачи в аренду муниципального имущества, а также земельных участков. Однако, как показал отчет об исполнении прогнозного плана приватизации муниципального имущества за 2010 г., продажа объектов, занесенных в план, принесла району всего лишь 12,8 млн р. Уместно вспомнить, как в начале 2008 г. только за счет продажи земельных участков площадью 6 га и 26 га в бюджет района поступило 105 млн р. Правда, в тот момент Волжский р-н возглавлял Вячеслав Брызгалов. Судя по всему, нынешнее руководство администрации района находит лишь один способ решения вопроса нехватки средств — поиск компании, которая смогла бы предоставить району кредит (см. «Хронограф» №36 (345) от 25.10.10).

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Сергей ДЬЯЧКОВ, социолог

- В наше время, к сожалению, не редкость то, что чиновники попадаются на взятке. Другой вопрос: почему за последние полгода активно фигурирует именно Волжский р-н? Возможно, кто-то не любит руководителя района, а может быть, и сам глава очищает ряды сотрудников. Возможно, это и отразится на партийной карьере Адамова. Раньше при подобных обстоятельствах вызывали на ковер и делали выговор, а также исключали из партии.

Хейдар ВАЛИТОВ, депутат собрания представителей Волжского р-на

- Судя по всему, в администрации собрались т.н. «временщики», которые пользуются своим положением. Они стараются за это время что-то урвать, а не принести пользу району. Думаю, если бы они думали о районе, то, например, не допустили бы подтопления трех населенных пунктов Волжского р-на в период половодья.

Виталий ГОРСТКИН, и.о. руководителя СУ СК России по Самарской обл.

- Уголовное дело, возбужденное в отношении заместителя главы Волжского р-на, находится на стадии предварительного расследования. Добавлю, что в 2010 г. Новокуйбышевским городским следственным отделом проводилась проверка по заявлению граждан на незаконные действия главы м.р. Волжский и других сотрудников администрации. По результатам проверки было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием в их действиях составов преступлений.