Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №17 (370) | 10 мая 2011г.
 

Партнеры Егоршина задолжали

Минстрой требует с «Автосалона Арго» 47 миллионов

Илья Казаков

28 апреля Арбитражный суд Самарской обл. принял к производству иск Министерства строительства и жилищно- коммунального хозяйства Самарской обл. (Минстрой) к ЗАО «Автосалон Арго». Министерство требует с официального дилера Hyundai и ТагАЗ в Самаре более 47,2 млн р. задолженности по арендной плате за участок под автосалоном. Компания, развиваемая партнерами покойного Владимира ЕГОРШИНА, пользуется городской землей по расценкам пятилетней давности. По данным источников «Хронографа», Минстрой намерен получить от «Арго» плату сразу за несколько прошлых лет с учетом индексации.

Группа компаний «Арго», владельцами которой были Владимир Егоршин, Леонид Захаров и позже Сергей Быватов, начала заниматься продажей в Самаре иномарок в 1993 г. Сегодня входящие в группу «Арго» компании («Автосалон Арго» и «Арго-Моторс») продают автомобили трех марок: Audi, Hyundai и ТаГАЗ. Группа обладает в Самаре четырьмя автосалонами: на пр-те Масленникова, ул. Ново-Садовой и двумя на Московском шоссе. После смерти Владимира Егоршина его партнеры разделили бизнес. Быватов стал заниматься Audi, а Захаров начал развивать Hyundai и ТаГАЗ.

Причиной разбирательства с Минстроем является договор аренды от 4 октября 2006 г. между «Автосалоном Арго» и Минстроем. Автохолдинг по акту приема-передачи получил участок площадью 1,15 га для постройки автосалона на 18 км Московского шоссе (пос. Мехзавод, Красноглинский р-н). Арендная плата ежегодно индексировалась. Увеличение объясняется внесением изменений в методику расчетов. В 2008 г. вырос коэффициент, лежавший в ее основе.

За третий год пользования земельным участком он увеличился более чем в 40 раз, а за четвертый год пользования земельным участком — в 80 раз. С 2006 г. также выросла и кадастровая стоимость земли под автосалоном. В процессе всех увеличений и образовалась задолженность, которую «Арго» отказывается признавать, пользуясь землей по ценам пятилетней давности.

В последнем судебном разбирательстве в 2009-2010 гг. между автосалоном и Минстроем выяснилось, что ранее в адрес салона не направлялся акт сверки расчетов, что стало обстоятельством для отказа в удовлетворении иска (см. «Хронограф» №12 (321) от 05.04.10).

Однако в этот раз, по данным источников «Хронографа», акт был предоставлен салону своевременно. Теперь Минстрой намерен получить от «Арго» плату сразу за несколько прошлых лет с учетом максимальной индексации. Сумма превышает 47 млн р. Это значительно больше показателей выручки «Автосалона Арго».

По данным, представленным компанией в Росстат, она работает ниже уровне рентабельности с 2009 г. Убытки до налогообложения в 2009 г. превысили 5,3 млн р. А прибыль в лучшие времена, например, в 2005 г., достигала всего 24,5 млн р. -это в два раза меньше требуемой Минстроем суммы. Чистый оборотный капитал у «Арго», управляемого Леонидом Захаровым, на конец 2009 г. был в минусе на 50,1 млн р. Компенсировать задолженность за счет «Арго-Моторс» (официальный дилер Audi в Самаре) также вряд ли получится. В 2009 г. прибыль до налогообложения в компании Сергея Быватова составила всего 18 млн р.

Кроме того, сейчас «Арго» занимается реализацией масштабного проекта перестройки помещения автосалона ТаГАЗ на пр-те Масленникова, что также достаточно затратно. В случае принятия решения в пользу Минстроя не исключено, что бывшим партнерам Владимира Егоршина, чтобы расплатиться, вероятно, придется расставаться с недвижимым имуществом. Еще одним вариантом может стать утверждение графика реструктуризации задолженности.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Леонид ЗАХАРОВ, генеральный директор ЗАО «Автосалон Арго»

- По мнению Министерства строительства и ЖКХ России Самарской обл., ЗАО «Автосалон Арго» имеет задолженность по уплате арендных платежей за пользование земельным участком, образовавшуюся за период с 19 сентября 2008 г. по 30 ноября 2010 г. ЗАО «Автосалон Арго» исковые требования Министерства строительства и ЖКХ не признает, считает их необоснованными, а установленный размер арендной платы — завышенным. Подробные обоснования наших возражений на иск будут подготовлены после ознакомления с исковым заявлением, актом сверки и расчетом иска, которые до настоящего времени ЗАО «Автосалон Арго» не получены.