Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №17 (370) | 10 мая 2011г.
 

Засветился

Союзу машиностроителей России стало известно о сомнительной деятельности Чертанова

Илья Ширтанов

11 мая в Тольятти пройдет съезд Союза машиностроителей РФ. На этом форуме могут обсудить в т.ч. и такой феномен, как присутствие на рынке псевдомашиностроительных компаний. При подготовке съезда Союзу машиностроителей стало известно о негативных последствиях от деятельности компании ООО НПО «Анет» и прочих организаций Олега ЧЕРТАНОВА. Как стало известно «Хронографу», представители ЗАО «Самарский гипсовый комбинат» получили приглашение от руководства Союза машиностроителей принять участие в съезде. Имея опыт общения с такими деятелями, как Чертанов, им есть о чем рассказать коллегам.

События, связанные с деятельностью компании ООО НПО «Анет» и ее руководителя в лице Олега Чертанова, вызвали определенный общественный резонанс в Тольятти. По информации, ставшей известной «Хронографу», к руководителям многих предприятий, пострадавших от деятельности компаний Олега Чертанова и его родственницы- компаньонки Алевтины Палкиной, обратилось общественное движение (ОД) «МЫ — ГРАЖДАНЕ!». Общественность выразила обеспокоенность тем, что в результате сомнительных действий указанных лиц мог серьезно пострадать имидж Тольятти.

Исторически так сложилось, что Тольятти известен как индустриальный центр. На территории города расположен ряд предприятий федерального уровня. За продолжительный период времени была создана определенная известность тольяттинских предприятий как крупных организаций,

ведущих стабильную, качественную работу по изготовлению своей продукции.

Естественно, что получившие в свое время популярность заводы у заказчиков продукции географически ассоциируются с г. Тольятти. Однако независимо от крупных заводов в Тольятти стали появляться небольшие фирмы, предлагающие профильные услуги организаций, основанных еще в советское время. Вполне логично, что у потенциальных заказчиков зарегистрированные на территории Тольятти фирмы могут ассоциативно вызывать доверительное отношение. Однако, как показала практика последних лет, такие фирмы, псевдопродолжатели тольяттинской промышленной школы, не всегда оправдывают оказываемое им доверие.

Подтверждением этого стал ответ гендиректора ЗАО «СГК» на обращение ОД «МЫ — ГРАЖДАНЕ!». В нем он отмечает: «Невыполнение обязательств со стороны г-на Чертанова О.В. вынудило скорректировать производственный график работы ЗАО «СГК». Закупку и поставку дробилки планировалось произвести параллельно с другими реализуемыми проектами, которые должны были в комплексе дать значительное увеличение готовой продукции. Действия г-на Чертанова О.В. привели к тому, что запланированное увеличение производственных мощностей по выпуску готовой продукции не было достигнуто и реализуемые проекты пришлось временно заморозить.

В результате беспрепятственных действий таких лиц, как Чертанов, подвергается полной дискредитации обозначенный президентом РФ Дмитрием Медведевым курс на модернизацию российских производств. Своей неоднозначной деятельностью Чертанов отметился в ряде регионов РФ и в ближнем зарубежье (см. «Хронограф» №13 (366) от 11.04.11). Учитывая данные обстоятельства, ОД «МЫ -ГРАЖДАНЕ!» решило обратиться с информационным письмом к президенту общероссийского отраслевого объединения работодателей «Союз машиностроителей России» Сергею Чемезову.

Справка:

Из обращения генерального директора ЗАО «Самарский гипсовый комбинат» Константина Сергеева в самарское региональное правозащитное общественное движение «МЫ -ГРАЖДАНЕ!»

«Несмотря на показной антураж, производимый в офисе ООО НПО «Анет», и позиционирование себя как верующего и соблюдающего каноны веры человека, г-н Чертанов О.В. всеми своими действиями доказывает, что он не желает выполнять свои обязательства и является нечистым на руку предпринимателем. Поведение г-на Чертанова не соответствует этике современного ведения бизнеса».