Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №17 (370) | 10 мая 2011г.
 

Возвращение строптивых

Самаранедра разыграют три нефтяных участка

Илья Казаков

28 апреля в управлении Самаранедр был начат прием заявок на аукционы на право пользования недрами трех углеводородных участков. Из новых участков на торги будет выставлен лишь Северо-Хворостянский участок в Хворостянском р-не. Зато повторно будут разыграны сразу два участка: Бражниковский, на который на торгах 14 апреля не поступило заявок, и Падовский участок. За последний ОАО «Самаранефтегаз» (СНГ) борется с 2005 г. Торги состоятся 14 июля.

Согласно аукционной документации прогнозные ресурсы нефти Северо-Хворостянского участка категории Д1 превышают 2,1 млн т. Стартовый платеж за участок начинается с 9,3 млн р. Также 14 июля пройдет аукцион на Бражниковский участок. Запасы категории С2 Бражниковского месторождения составляют по нефти 1,46 млн т (геологические) и 290 тыс. т (извлекаемые). Запасы растворенного газа превышают 7 млн куб. м. Стартовый платеж — 37 млн р. В этот же день должен пройти аукцион на Падовский участок с прогнозными ресурсами нефти категории Д1 более 1,4 млн т. Стартовый платеж — 41 млн р.

Примечательно, что относительно новым участком на торгах выступает лишь Северо-Хворостянский. Месторождение находится в Хворостянском р-не, и аналитики не спешат записывать его в орбиту интересов какого-либо конкретного игрока. Однако Бражниковский и Падовский участки хорошо известны тем, кто следит за торгами.

Разработка Падовского участка недр зависит от кадровой политики Самаранефтегаза
Разработка Падовского участка недр зависит от кадровой политики Самаранефтегаза

Оба месторождения связывают с интересами СНГ. Первый — ввиду территориального расположения в Кинель-Черкасском р-не. На этой территории у СНГ создана вся необходимая для транспортировки и добычи нефти инфраструктура. Другие игроки не подают заявок на данный участок, и ввиду пассивности СНГ после ухода генерального директора Владимира Ножина (см. «Хронограф» №40 (349) от 29.11.10) участок остается невостребованным. За Падовский участок СНГ, наоборот, борется с 2005 г. После первого аукциона в ходе жесткой борьбы с СНГ право разработки Падовского выиграло некое ООО «Петрон А», предложив 151,8 млн р. Сумма внесена не была, участок вновь был выставлен на торги. В августе 2009 г. победителем по этому участку стало ООО «Метаком», предложившее 268,4 млн. Но и оно не расплатилось за лицензию. В результате в феврале 2010 г. аукцион по Падовскому участку был проведен в третий раз. В феврале цена за право разрабатывать этот участок была поднята в ходе аукциона до 338 млн р. при стартовых 19 млн р. Победу в аукционе одержала московская компания ООО УК «Премьер».

Причем эта компания была зарегистрирована в Москве всего за три месяца до начала аукциона. Через 30 дней компания, не внеся средств в оплату лицензии, была лишена права пользования недрами. В результате спекулянты достигли своей цели, и в 2010 г. Падовский участок больше не выставлялся. Дальнейшие перспективы его перехода к СНГ лежат, по мнению аналитиков, во-первых, в самих механизмах проверки участников Самаранедр. А во-вторых, в возможном «оживлении» СНГ после пропуска двух торгов. Такую перспективу связывают со скорым назначением нового руководителя предприятия, согласование кандидатуры которого якобы идет с 2010 г. Нынешний и.о. генерального директора СНГ Сергей Петров, по информации источников «Хронографа», не будет утвержден в должности гендиректора СНГ. Вероятнее всего, по мнению аналитиков, Петров осуществляет оперативное управление компанией, не имея полномочий на масштабные покупки. После назначения нового руководителя СНГ ситуация с участием в торгах может резко измениться. Срок подачи заявок на торги истекает 7 июля.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.