Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №19 (372) | 23 мая 2011г.
 

Схема Сорочайкина

Дольщикам Металлопторга не достанется ничего

Илья Казаков

7 мая конкурсный управляющий ООО «Строительная компания «Металлопторг» Юрий ЛЕВИН сообщил о том, что компания признана банкротом и в отношении нее открыто конкурсное производство сроком на полгода. Требования кредиторов будут приниматься до начала июля. Однако дольщики проектов компании согласно закону о несостоятельности могут рассчитывать лишь на пятую очередь кредиторов. Собственность на объекты строительной компании, по мнению экспертов «Хронографа», скорее всего, перейдет структурам, близким владельцу ГК «Металлопторг» Андрею СОРОЧАЙКИНУ (на фото) и его партнерам.

С лета 2010 г. началась массовая подача исков о банкротстве Металлопторга дольщиками компании. Первый из таких исков от Евгения Зубарева поступил в Арбитражный суд Самарской обл. 23 июня 2010 г. и стал основанием для введения судом наблюдения, а затем и начала банкротства. Часть дел других дольщиков была присоединена к делу Зубарева. Однако, как отмечают аналитики, это не гарантирует обманутым дольщикам Металлопторга возвращения средств. В отчете временного управляющего имущества Металлопторга сказано: «Недостаточно средств для удовлетворения требований кредиторов в полном объеме, восстановить платежеспособность должника невозможно».

В активе компании имеется ряд недостроенных объектов в Самаре. Это дом на ул. Блюхера, жилой дом и офисный центр в районе перекрестка ул. Антонова-Овсеенко и Советской Армии, офисный центр на ул. Солнечной и 6-й Просеке. Также есть незавершенное строительство двухсекционного дома на ул. 8-е Марта в пос. Управленческом. Кроме того, компания в 2004 г. получила в этом поселке еще один участок под строительство жилья на ул. Парижской Коммуны.

Согласно ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» все имеющиеся активы будут отнесены к «конкурсной массе». Затем оценщик сделает оценку, и они будут выставлены управляющим на торги.

Если первые торги не состоятся, как это часто бывает, произойдет снижение суммы на 10% и будут назначены вторые торги. Затем третьи. Эксперты не исключают, что, учитывая ситуацию на рынке недвижимости, к началу 2012 г. реальная цена продажи объектов Металлопторга может снизиться в несколько раз.

Для многочисленных дольщиков это будет означать, что они фактически не получат ничего. Согласно закону дольщики находятся в пятой очереди кредиторов. В первую очередь будут удовлетворены интересы кредиторов по исполнительным листам и по налогам. Кроме того, деньги уйдут на оплату работы команды управляющего и суда.

Отчасти такое развитие событий гарантирует сформированный на сегодняшний момент пул кредиторов Металлопторга. В него вошли ИФНС и отдел судебных приставов по Октябрьскому р-ну Самары, ИФНС по Советскому р-ну, УФНС по Самарской обл. В списке также значатся поставщики компании Сорочайкина: ЗАО «ПТС», ЗАО «Самарские городские электрические сети».

Кроме того, среди компаний фигурируют подрядчики: ООО «Стройкомплекс», ОАО «Гидроавтоматика», ООО «Амонд — оконные и витражные системы».

Еще одним вариантом развития событий источники «Хронографа» видят вхождение в первую очередь кредиторов структур, близких Андрею Сорочайкину и его партнерам. Такой компанией, например, может стать ООО «Офис-Аренда», контролирующее Металлопторг, согласно ЕГРЮЛ, на 100%.

Кроме того, в выписке из ЕГРЮЛ Металлопторга в сведениях о юрлицах — преемниках при реорганизации компании значатся два юр-лица: ООО «Активный капитал» и ООО «Стройинвест». Обе организации были зарегистрированы в сентябре 2008 г. и находятся в Самаре по одному адресу: ул. Ставропольская, 3. Генеральным директором активного капитала является Андрей Сорочайкин.

При ликвидации к преемникам переходят имущество и права на него, а это значит, что фактически конкурсному управляющему Металлопторга будет нечего продавать. Кроме имущества преемники получат лишь долги перед налоговой службой, заплатив которые, смогут полноценно использовать имущество Металлопторга. Подобной радужной картине для группы Сорочайкина может помешать лишь возбуждение уголовного дела на руководство Металлопторга, по аналогии с другими неудавшимися долевыми проектами. Впрочем, Сорочайкин еще в феврале 2010 г. покинул пост директора компании.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.