Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №20 (373) | 30 мая 2011г.
 

Лазейка Алехина

Рабочую группу при комитете по ЖКХ могли создать под конкретного депутата

Сергей Ромашов

19 мая депутаты Думы г.о. Самара (ДГОС) показали, как теперь можно решить проблему нехватки мест в профильных комитетах ДГОС. В этот день была сформирована новая рабочая группа по вопросам ЖКХ при комитете ДГОС по развитию городской инфраструктуры и ЖКХ. В состав этой рабочей группы вошел гендиректор ЗАО «ПТС» и председатель совета директоров ЗАО «ПТС-Сервис» Сергей АЛЕХИН. В ДГОС он возглавляет комитет по вопросам строительства, имущественным и земельным отношениям. В свое время при формировании комитета по ЖКХ места ему там не хватило.

Формальный повод для создания новой структурной единицы в ДГОС получить было совсем несложно. По словам председателя комитета по развитию городской инфраструктуры и ЖКХ Николая Скобеева, в ДГОС поступает слишком много обращений от депутатов по вопросам ЖКХ. «Для того чтобы должным образом рассмотреть каждую инициативу депутатов, необходимо создать специальную рабочую группу», — резюмировал Скобеев.

В состав новой рабочей группы вошли депутаты Вера Попова, Владимир Иванов, Минахмет Халиуллов, Сергей Богданов, Николай Скобеев, а также Андрей Мастерков и Сергей Алехин. Зачем было создавать рабочую группу, членами которой стали представители профильного комитета, не совсем понятно.

По сути, эти люди итак выполняют данные функции. Зато вполне ясны мотивы Сергея Алехина, которому не хватило места при формировании комитета ДГОС по развитию городской инфраструктуры и ЖКХ.

Не будучи членом этого комитета, Алехин не раз выступал на его заседаниях с инициативами (см. «Хронограф» №18 (371) от 16.05.11). Первая касается пересмотра нормативов потребления населением коммунальных ресурсов в сторону увеличения якобы для экономии бюджетных средств, из которых оплачивается сверхнормативное потребление. При этом умалчивается, что для подавляющего числа жителей Самары, не имеющих приборов учета, сумма в квитанциях за квартиру вырастет. Вторая инициатива Алехина связана с принятием поправок в бюджет Самары на 2011 г. в части выделения субсидий на компенсацию выпадающих доходов поставщикам коммунальных услуг за 2010 г. (якобы ради ухода от выставления т.н. 13-й квитанции населению).

При этом Алехин говорил о том, что деятельность его ПТС нельзя однозначно отнести только к коммунальному хозяйству или к строительному комплексу: все это относится к единому городскому хозяйству. В свое время для того, чтобы возглавить комитет по вопросам строительства, он озвучивал следующее обоснование: «Помимо поставок тепла мы еще и строим тепловые сети. Эти два комитета связаны между собой».

Что касается своего невхождения в комитет по ЖКХ, то ранее Алехин говорил об этом так: «Во-первых, там есть Николай Скобеев. Это грамотный человек, обладающий депутатским опытом. Думаю, мнение специалистов в комитете ЖКХ, однозначно, будет учитываться, там присутствует представитель управляющей компании Минахмет Халиуллов. Он же у меня в комитете по строительству находится. Я не собираюсь искать поддержку где бы то ни было. Наверное, мы будем вместе бороться за какой-то положительный результат». Между тем Алехин все же нашел способ для своего личного официального участия в решении вопросов ЖКХ в ДГОС.

Ранее Скобеев активно поддержал обе инициативы Алехина, очевидно, направленные на получение выгоды для ПТС и ПТС-Сервиса. Вопрос по «13-й квитанции» благополучно прошел. Инициативу с увеличением нормативов потребления населением коммунальных ресурсов не одобрили, но эта тема может получить одобрение в дальнейшем благодаря возникновению новой рабочей группы.