Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №20 (373) | 30 мая 2011г.
 

Коробки-призраки

Инвентаризация хоккейных кортов может привести к неожиданным сюрпризам

Сергей Ромашов

12 мая в Самаре был поднят вопрос о статусе хоккейных дворовых кортов после проведения их инвентаризации. Обсуждение происходило в Думе г. о. Самара. Интересанты задавались вопросом, будут ли в последующем эти корты признаны объектами муниципального недвижимого имущества или нет. От этого на первый взгляд простого вопроса может зависеть то, как пройдет инвентаризация и все ли реально существующие корты будут зафиксированы в реестре.

По данным за 2010 г., предоставленным районными администрациями, в г.о. Самара расположены 380 плоскостных сооружений, из которых 305 находятся в муниципальной собственности. Кроме того, в городе действуют 177 спортивных площадок, подведомственных департаменту образования. Сказать, какие из этих объектов являются хоккейными коробками, в мэрии не могут, потому что целенаправленные работы по выявлению и учету данных участков на территории города ДКСТиМП не проводит. Поручений о ведении отдельного реестра хоккейных коробок сотрудникам администрации также не давали.

Эта инициатива принадлежит членам комитета по социальному развитию, культуре, молодежной политике, туризму, физической культуре и спорту Думы г.о. Самара. Вопрос о включении коробок в реестр так и не был рассмотрен 14 апреля. Поэтому дать предварительную оценку состояния данных объектов, равно как и обозначить их количество, нельзя. Не исключено, что на этих земельных участках давно функционируют другие объекты, например гаражи, либо там могут находиться внутридворовые модульные павильоны розничной торговли.

Однако теперь в этой теме появились дополнительные вопросы о статусе данных объектов. 12 мая на очередном заседании комитета депутат ДГОС Сергей Алехин поинтересовался у представителей администрации, что будет с коробками после инвентаризации. Пока не ясно, станут ли объекты движимым либо недвижимым имуществом. Перед чиновниками мэрии поставлена задача -подготовить соответствующее правовое заключение.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Сергей БОГДАНОВ, депутат Думы г. о. Самара

- Инициатива включения хоккейных коробок в реестр муниципального имущества принадлежит думе. Такие места в городе есть, и они требуют ремонта. Для этого потребуются денежные вложения и отдельная статья в бюджете города. Пока тема сырая. Вопрос находится в стадии разработки, поэтому и был снят 14 апреля с повестки дня.