Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №20 (373) | 30 мая 2011г.
 

Лес высадят за три года

Андреев проверил ход работ в тольяттинском лесничестве

Евгения Андросова

28 мая министр лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской обл. (Минлесхоз) Сергей АНДРЕЕВ посетил с рабочим визитом Тольятти и осмотрел разработку горельников в лесах города. В рамках визита министр заверил горожан, что средств из регионального бюджета на восстановление тольяттинских лесов достаточно.

Рабочая поездка Сергея Андреева была посвящена состоянию тольяттинского леса. Стоит напомнить, что в 2010 г. огонь прошелся по 2086 га леса, включая территорию т.н. зеленой зоны (см. «Хронограф» №29 (338) от 06.09.10). В этом году по заказу Минлесхоза было проведено лесопатологическое обследование, которое позволило выявить, насколько пострадал лес. Выяснилось, что 65,7 га леса из 2086 га, по которым прошелся огонь, не пострадало. Еще 755 га леса подлежат полной вырубке. На этой площади есть ликвидная древесина. 400 га леса планируется через аукционы передать на вырубку. Начальная цена составляет 16-20 р. за куб. м древесины, на тендере цена может подниматься до 300 р. На площади 333,7 га необходимо убрать захламленность. Эта древесина низкого качества и не представляет экономической ценности.

Она может быть использована населением на дрова. 24 га такого леса уже было отдано физическим лицам. Оставшиеся 965 га леса пострадали частично. Здесь будет проводится выборочная вырубка.

1055 га — площадь, на которой планируется высадить новые деревья. Под 1040 га из них были заложены бюджетные средства. Эти мероприятия будут производиться в 2011-2013 гг. ввиду того, что перед посадкой почву необходимо подготовить. На 80 га лес будет высажен в текущем году, в т.ч. будут высажены деревья лиственных пород, т.к. они являются более подходящими с точки зрения территории и безопасности в пожароопасный период.

В 2011 г. будет оформлено право собственности муниципалитета на земли под городскими лесами. Это позволит внести соответствующую строку в расходную часть бюджета. При этом Сергей Андреев напомнил представителям Тольятти, что оформление земли в городскую собственность не будет означать, что леса станут открыты для застройки. Российское законодательство, по словам министра, строго стоит на защите таких городских лесов.

Комментарии

Сергей АНДРЕЕВ, министр лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской обл.

- К началу августа будет разработан план лесовосстановления, и мы сможем четко говорить о том, что, где и как будет сажаться в городском лесу. Но уже сейчас могу сказать, что средств, выделяемых из областного бюджета, вполне достаточно, чтобы провести все лесовосстановительные работы в полном объеме. В то же время радует, что многие тольяттинцы проявляют желание и готовность внести личный вклад в возобновление леса. В нашем министерстве сейчас прорабатывается схема привлечения на лесовосстановление частных пожертвований. Наша задача — создать прозрачный механизм, который позволит эффективно использовать эти средства и избежать дублирования тех работ, которые уже запланированы за счет областного бюджета.