Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №20 (373) | 30 мая 2011г.
 

Довели до ручки

Тольяттинские пенсионеры подали на мэрию Тольятти в суд

Татьяна Никонорова

25 мая в Федеральном суде Центрального р-на г.о. Тольятти прошли предварительные слушания по иску пенсионерки Розы СОСНИНОЙ к мэрии г.о. Тольятти. Соснина оспаривает бездействие органов местного самоуправления в части отказа оборудовать для пенсионеров торговую площадку под т.н. «блошиный рынок», на котором пенсионеры могли бы продавать принадлежащие им старые вещи.

Своим иском Роза Соснина, представляющая интересы порядка 300 пенсионеров, пытается добиться оборудования в Тольятти специального рынка для пенсионеров. К своему заявлению пенсионерка приложила имеющуюся у нее переписку с чиновниками, а также протоколы заседаний профильной комиссии Самарской губернской думы (СГД). Эта переписка началась в июне 2008 г.

Подобный спонтанный рынок в Тольятти фактически существует уже более 10 лет. Но с 1998 г. торговля идет прямо на тротуаре ул. Комсомольской. После принятия закона №115 «Об административных правонарушениях на территории Самарской обл.» такая торговля, по сути, стала противозаконной. В 2008 г. под «блошиный рынок» была выделена часть парковки по адресу: г. Тольятти, ул. Комсомольская, кв. №11. Предполагалось, что это временный вариант рынка подержанных вещей для малоимущих.

Ситуация дошла до того, что никто из пенсионеров не представляет себе, где будет находиться их торговая площадка и будет ли она вообще. «21 марта 2011 г. начальником отдела маркетинга департамента потребительского рынка и предпринимательства мэрии г.о. Тольятти В.И. Вильдеватовым я был уведомлен о том,

Пенсионеры уже третий год не могут найти общий язык с Тагаевым
Пенсионеры уже третий год не могут найти общий язык с Тагаевым

что рынок для торговли подержанными вещами подлежит закрытию 26 марта 2011 г. Прошу приостановить действия руководителя департамента Х.Т. Тагаева», — обратился с официальным письмом к мэру г.о. Тольятти Анатолию Пушкову по этому поводу депутат СГД Александр Дроботов. Это письмо датировано 24 марта 2011г. «В связи с тем что в соответствии с договором аренды указанный земельный участок выделен под автостоянку, в настоящее время решается вопрос о расторжении договора аренды земельного участка по вышеуказанному адресу», — сообщил Пушков Дроботову. Для расторжения договора аренды какого бы то ни было участка необходимо как минимум обоюдное согласие сторон. По некоторым данным, в настоящий момент директор ООО «Центральный рынок» Светлана Бобина и вовсе официально не уведомлена о намерениях мэрии расторгнуть с ней договор аренды земельного участка.

Ситуацию можно назвать беспрецедентной. Редко кто из людей старшего возраста организованной группой вступает в открытое противоборство с органами местного самоуправления. На такой отчаянный шаг стариков подтолкнула мысль о том, что власти Тольятти препятствуют им даже в том, чтобы они могли самостоятельно заработать для себя какие-либо деньги.

По странному стечению обстоятельств, 26 марта, т.е. именно в тот день, когда тольяттинские власти должны были закрыть рынок для малоимущих в Тольятти, в Воронеже от сердечного приступа прямо в гипермаркете скончалась 70-летняя женщина, пойманная охраной гипермаркета на краже глазированных сырков. Знакомые пожилой женщины предположили, что она попросту не вынесла позора от того, что вынуждена была совершить копеечную кражу тех продуктов, которые не могла купить на свою пенсию. История получила широкую огласку, но, судя по всему, она ничему не научила тольяттинских чиновников.

Комментарии

Хетаг ТАГАЕВ, руководитель департамента потребительского рынка и предпринимательства мэрии г.о. Тольятти

- Площадка, на которой располагается ярмарка для пенсионеров, предоставлена ОАО «Центральный рынок» под автостоянку в соответствии с договором аренды земельного участка №128 от 17 августа 2000 г. Вторая площадка, находящаяся рядом с пожарной частью, принадлежит ООО «Волма» на праве бессрочного пользования. Мэрией г.о. Тольятти совместно со спонсорами по согласованию с владельцами земельных участков организованы торговые места на указанных площадках и в течение трех лет пенсионеры осуществляют торговую деятельность. В настоящее время мэрией г.о. Тольятти изыскивается возможность предоставления другого земельного участка.