Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №20 (373) | 30 мая 2011г.
 

Поляков сменил Попова

В ОАО «Приволжскнефтепровод» появился новый гендиректор

Татьяна Федорова

24 мая генеральным директором ОАО «Приволжскнефтепровод» (г. Новокуйбышевск), входящего в ОАО АК «Транснефть», назначен Алексей ПОЛЯКОВ. Ранее он возглавлял ООО «Транснефтьстрой». Бывший генеральный директор Юрий ПОПОВ остался членом совета директоров ОАО «Приволжскнефтепровод».

Ранее генеральным директором ОАО «Приволжскнефтепровод» являлся Юрий Попов. Причина его ухода с поста гендиректора пока не озвучивается. Этот пост он занимал в течение двух лет. Но, по официальной информации, он остался в совете директоров.

В ОАО «Приволжскнефтепровод» входят Бугурусланское, Саратовское, Самарское, Волгоградское РНУ. Объекты ОАО охватывают территорию шести субъектов РФ, связывая стальными магистралями Татарстан, Оренбургскую, Самарскую, Саратовскую, Волгоградскую и Ростовскую обл. В единую систему ОАО «Приволжскнефтепровод» входят 5 тыс. км магистральных нефтепроводов, 47 нефтеперекачивающих станций. В общей сложности ОАО «Приволжскнефтепровод» обеспечивает перекачку свыше трети всей добываемой в России нефти.

По Самарской обл. ПНП обслуживает более 1500 км магистральных нефтепроводов. На территории Самарской обл. в компании работают около 3 тыс. человек. Чистые активы компании составляют более 80 млрд р. Дебиторская и кредиторская задолженности носят внутригрупповой характер. За 2010 г. увеличилась на 18,2% прибыль от транспортировки нефти. Это обусловлено увеличением тарифов. Увеличение выручки от продажи на 85,1% произошло за счет роста рыночной стоимости товарной нефти и объема реализации. Изменение в 2010 г. себестоимости по транспортировке нефти связано с увеличением амортизационных отчислений, расходов на оплату труда, электроэнергию, связь. За 2010 г. компания заплатила более 3 млрд р. налогов. В региональный блюдет поступило более 1,2 млрд р. Транснефть — крупнейшая в мире трубопроводная компания. Она владеет около 50 тыс. км магистральных нефтепроводов. Транснефть возглавляет Николай Токарев. Он бывший сотрудник КГБ, его называют другом премьер-министра Владимира Путина. Они вместе проходили службу в Германии.

Новый гендиректор Приволжскнефтепровода — Алексей Поляков родился 22 июня 1955 г. в городе Лениногорске Татарской АССР. Кандидат экономических наук. Начал свою трудовую деятельность в нефтяной отрасли в 1974 г. С 1996 по 2008 г. работал в ЗАО «Коминефтеэнергомонтаж- автоматика», в 1996-2004 и 2005-2008 г. — генеральный директор. Под его руководством был освоен значительный объем строительно-монтажных и пусконаладочных работ по обустройству практически всех крупных нефтяных месторождений Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции.

В феврале 2008 г. Алексей Поляков был назначен на должность генерального директора ОАО «Северные магистральные нефтепроводы». Позже возглавлял другое дочернее общество ОАО АК «Транснефть» — ООО «Транснефтьстрой». 24 мая назначен генеральным директором ОАО «Приволжскнефтепровод», он же является председателем правления общества.