Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №20 (373) | 30 мая 2011г.
 

Акционер без обязательств

ОАО «Водоканал» самостоятельно решает проблемы водоснабжения Нефтегорска

Татьяна Федорова

В начале мая ОАО «Водоканал» (Нефтегорский р-н) после длительных переговоров сумел достичь соглашения с администрацией Нефтегорска о передаче в аренду сетей водоснабжения. Одновременно начато строительство нового водовода в пос. Ветлянка. Администрация м.р. Нефтегорский, являясь акционером ОАО «Водоканал», предпочла устраниться от решения насущных проблем.

ОАО «Водоканал» было создано в 2010 г. Комитет по вопросам управления муниципальным имуществом Нефтегорского р-на владеет 40 % акций. Этот пакет согласно уставу дает муниципалитету право контролировать деятельность ОАО.

В уставной капитал было внесено имущество, износ которого составлял 70-80%. Водоводы, построенные в 60-х гг. прошлого века, постоянно прорывались, регулярно происходили аварии. Насосная и фильтровальная станции, очистные сооружения — все находилось в упадке.

Руководством ОАО «Водоканал» была разработана специальная инвестиционная программа, однако администрация района, хотя и является акционером, не торопится ее принимать. Первоначальной задачей созданного ОАО «Водоканал» стало восстановление работоспособности предприятия. Меньше чем за год без поддержки со стороны района удалось выправить ситуацию.

ОАО «Водоканал» занимается забором воды и подачей ее в систему водоводов, за которые отвечает администрация Нефтегорска. Сети водоснабжения давно никто не ремонтировал, как следствие, постоянно возникают порывы и потери воды. Именно на администрации лежит ответственность за содержание сетей в исправном состоянии, пригодном для эксплуатации, чтобы до потребителей доходила вода хорошего качества. Ликвидация порывов и аварий в сетях водоснабжения не входит в обязанности ОАО «Водоканал». В реальности складывается совершенно другая картина.

По словам генерального директора ОАО «Водоканал» Александра Фатнева, как только случается авария или порыв, глава города и района заявляют, что во всем виновато ОАО «Водоканал». По большому счету, таким образом администрация снимает с себя вину, хотя обязана платить деньги за ликвидацию порывов на водоводе.

В течение пяти месяцев длились переговоры о передаче в аренду сетей водоснабжения. В результате все-таки были достигнуты договоренности. По словам Александра Фатнева, это хотя бы даст правовую основу для вложения денег в ликвидацию порывов на водоводе. Дело в том, что в тариф на воду, утвержденный Министерством экономического развития Самарской обл., не включены подобные затраты.

По словам руководства ОАО «Водоканал», пока предприятие получит минимальную прибыль, оно выживает за счет внутренних резервов и инвестиций. Основная задача, чтобы жители города не остались без воды. Теперь все микрорайоны Нефтегорска одинаково получают артезианскую воду, никакого распределения между микрорайонами нет.

Сегодня ОАО «Водоканал» за счет собственных средств тянет новый водовод в пос. Ветлянка. Поселок практически находится без воды. Износ водовода составляет 97 %, т.е. фактически его нет. На запланированные работы необходимы средства. Жители платят за потребленную воду через МУП «Управляющая компания», подконтрольный главе Нефтегорского р-на Владимиру Корневу.

На данный момент у МУП накопился долг перед ОАО «Водоканалом» порядка 9 млн р. При этом сборы с населения составляют порядка 96%. Почему вовремя не перечисляются деньги на счета ОАО «Водоканал», пояснений в МУП не дают.

20 апреля Арбитражный суд Самарской обл. удовлетворил иск ОАО «Водоканал» Нефтегорского р-на к МУП «Управляющая компания».

По словам генерального директора ОАО «Водоканал» Александра Фатнева, за водоснабжение и водоотведение у управляющей компании удалось отсудить 5,3 млн р. -это долг за 2010 г. В данный момент руководителем этого МУП является Нелли Фирсова, которая была назначена на эту должность распоряжением Владимира Корнева (см. «Хронограф» №15 (368) от 25.04.11).

На время летних садово-огородных работ руководство ОАО «Водоканала» приняло решение оставить тарифы прошлого года. Вода на полив не будет учитываться по счетчику. Цена будет прежняя — 6 р. за сотку. В Нефтегорске есть два садоводческих массива, где существуют серьезные проблемы с подачей воды. ОАО «Водоканал» в ближайшее время готово решить этот вопрос. Но администрация, хотя и является акционером, пытается устраниться от решения проблем. По словам Александра Фатнева, у ОАО «Водоканал» цена составляет 27 р. за куб, утилизация — 14 р. Это одни из самых низких цен во всех близлежащих районах. Потребности Нефтегорска по воде составляют 4800 л в сутки.

Комментарии

Александр ФАТНЕВ, генеральный директор ОАО «Водоканал»

- Мы приняли решение, что в этом году будем подавать воду для полива по той же цене, что была установлена в прошлом году. Объем будет исчисляться не по счетчику, а по соткам. В город мы подаем чистую артезианскую воду, ее можно пить, даже не используя фильтры. Причем цены на воду у нас самые низкие среди близлежащих районов. На данный момент занимаемся водоводом в пос. Ветлянка, там люди практически остаются без воды. Хотелось бы, чтобы наши предприятия, получающие воду по таким же расценкам, как и население, отнеслись с пониманием и пошли на совместное сотрудничество.