Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №20 (373) | 30 мая 2011г.
 

Суд без виновных

Граждане пытаются отсудить права на незаконную жилплощадь

Сергей Ромашов

24 мая в суде Ленинского р-на Самары состоялся процесс, участниками которого стали очередные самарские «обманутые» дольщики. Истцы в лице оставшихся без квартир граждан требовали предоставить им жилплощадь, которую они приобрели в 2005 г. Однако, как выяснилось, дольщики приобретали будущие квартиры на незаконных основаниях.

По информации инициаторов обращения, по объекту, к которому предъявляют претензии дольщики, имеются многочисленные факты двойных продаж с использованием различных схем. Так, по данным дольщиков, планировка этажей по их договорам не соответствует планировке построенного дома. В итоге получилось, что квартиры некоторых дольщиков не существуют. Кроме того, дольщики представили на общественное обозрение выписку из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество, согласно которой президент компании якобы зарегистрировал на себя и приближенных лиц не менее четвертой части всех квартир дома.

Граждане заявляют, что руководство строительной компании препятствует регистрации существующих договоров и требует дополнительных денег.

С одной стороны, это стандартная схема мошенничества. В области инвестиционного строительства случаи, когда дольщикам продают квартиры буквально на этапе котлована, не редкость. Как правило, такие застройщики предъявляют покупателям только постановления администрации о планирующейся застройке, и доверчивые люди подписывают договоры без всяких подозрений. При этом данные постановления часто отменяются, но граждане проверяют эту информацию в единичных случаях. Совершенно стандартная ситуация. Однако в данном случае реакция дольщиков по отношению к строительной компании вызывает ряд сомнений. Как выяснилось, дольщики приобрели данные квартиры в марте 2005 г. на незаконных основаниях, и до 2009 г. никто не интересовался состоянием объекта.

С конца 2009 г. на прием к руководству строительной компании стали приходить граждане с договорами долевого участия, а также с квитанциями об оплате за приобретенное жилье. Дольщики требовали узаконить их права на незавершенное строительство. Тогда и был обнаружен факт незаконной продажи квартир бывшим директором строительной компании. Граждане предъявляли квитанции об оплате квартир, которые просто не существовали по проекту. Разрешение на строительство было получено только в сентябре 2005 г., и сегодня реальная стоимость за кв. м — 50 тыс. р. Всем обратившимся гражданам предлагали расторгнуть недействительные договоры и возвратить деньги с учетом ставки банковского рефинансирования за каждый год. С некоторыми дольщиками было достигнуто взаимопонимание и подписано соответствующее соглашение. Эти люди получили обещанные деньги. Однако многие заявили претензии о неисполнении договора долевого участия и предпочли обратиться в суд.