Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №20 (373) | 30 мая 2011г.
 

Новый заход

Руководство ТК может решиться на неожиданный шаг

Илья Ширтанов

24 мая газета «Тольяттинский химик» (ТХ) опубликовала информацию о готовящемся размещении открытого письма от имени руководства ООО «Тольяттикаучук» (ТК), которое будет обращено к губернатору и главному федеральному инспектору по Самарской обл. Судя по содержанию письма, руководство ТК таким образом пытается оказать влияние на членов независимого профсоюза «Наше дело», а также дать оправдательную оценку своим действиям. Поскольку надзорные органы и судебная система не могут мириться с ситуацией, сложившейся на заводе, генеральный директор ТК Сергей ПОЛОНЯНКИН, вероятно, созрел для рассказа первым людям области своего видения создавшейся ситуации.

«Предлагаемый вниманию читателей ТХ вариант этого обращения, почти случайно попавший к нам в редакцию...» -это слова из статьи, размещенной в газете «Тольяттинский химик», объясняющие факт опубликования проекта открытого письма гендиректора ТК Полонянкина и председателя профсоюзного комитета ТК Николая Китева.

Журналисты из ТХ предполагают, что подобное обращение Полонянкина к губернатору Самарской обл. Владимиру Артякову и главному федеральному инспектору (ГФИ) Самарской обл. Сергею Сычеву, возможно, связано с результатами последней проверки, проведенной Ростехнадзором на территории ТК.

В официальном сообщении Ростехнадзора по этому поводу сказано: «По итогам проверки выявлено 335 нарушений требований законодательных и нормативных правовых актов РФ. Составлено 14 протоколов об административном правонарушении: 2 — в отношении юрлица ООО «Тольяттикаучук» по ст. 9.1ч. 1 и 19.5 ч. 11 КоАПРФ; 12-в отношении главных специалистов ООО «Тольяттикаучук» по ст. 9.1 ч. 1 КоАП РФ». Следует заметить, что набор выявленных нарушений может быть достаточен для принятия в отношении ООО «Тольяттикаучук» таких мер, как остановка завода на 90 суток, дисквалификация гендиректора и других должностных лиц, отзыв лицензии на эксплуатацию опасных химических объектов.

По всей видимости, такая перспектива не вписывается в планы Полонянкина. И, наверное, он без особой гордости мог ожидать в связи с этим визита в область вице-президента — руководителя дирекции синтетических каучуков ООО «СИБУР» Андрея Жвакина и руководителя дирекции экономической безопасности ООО «СИБУР» Сергея Лукичева. Из неофициальных источников стало известно, что они могут попытаться добиться смягчения мер в отношении ООО «Тольяттикаучук».

Однако речь об устранении выявленных нарушений почему-то уходит на второй план. Как становится видно из текста проекта открытого письма, опубликованного в ТХ, все сводится к рассуждениям о нарушении надзорными и контролирующими органами законодательства при проведении проверок, а также к обвинениям в предвзятом отношении к отдельному предприятию в лице ТК.