Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №20 (373) | 30 мая 2011г.
 

Цена заявлений

Защиту прав рабочих решили приравнять к преступности

Илья Ширтанов

В проекте обращения администрации ООО «Тольяттикаучук» к руководителям региона, которое было опубликовано в газете «Тольяттинский химик», есть такие высказывания: «У нас есть основания предполагать, что происходит прямое сращивание криминала и представителей судебной власти». Если под этими словами в конечном итоге все же подпишутся гендиректор ООО «Тольяттикаучук» Сергей ПОЛОНЯНКИН (на фото) и председатель профсоюза завода Николай КИТЕВ, то могут возникнуть серьезные вопросы по поводу обоснованности этих заявлений.

Можно напомнить, что в отношении ООО «Тольяттикаучук», а также некоторых представителей администрации завода был возбужден ряд судебных дел. Как правило, судебные иски вы-

игрываются простыми работниками завода, решившими при поддержке независимого профсоюза ТК «Наше дело» защитить свои законные права. Возможно, поэтому в проекте обращения Полонянкина к губернатору и инспектору ГФИ особое внимание уделено именно этому независимому профсоюзу. В проекте обращения об этом сказано так: «Новым способом давления на предприятие стали попытки судебного и уголовного преследования юристов завода и отдельных должностных лиц предприятия».

В данном случае можно привести некоторые примеры т.н. «давления на предприятие». Начальник отдела претензионно-исковой работы ООО «Тольяттикаучук» Элина Гусякова на одном из судебных заседаний открыто обвинила работницу ТК Ольгу Шабаеву и ее представителя Илью Писарева в мошенничестве с целью завладения деньгами предприятия ТК. Следует напомнить, что Шабаева через суд добивалась от завода законно положенных ей денежных выплат. Законность этих требований доказывает то, что федеральным судом иск Шабаевой был удовлетворен. На сегодняшний день Центральным районным судом г. Тольятти это обстоятельство учтено. Материалы дела направлены в следственные органы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по признакам заведомо ложного доноса со стороны Гусяковой.

Судом Центрального р-на г. Тольятти было вынесено решение о восстановлении на своем рабочем месте сотрудника ТК Ивана Овсеева. Ранее Овсеев был выведен в простой. Работник завода не согласился с действиями администрации ООО «Тольяттикаучук» и в суде доказал свою точку зрения. Однако вместо того, чтобы исполнить решение суда, руководство завода вообще уволило Овсеева с предприятия. При этом сделано это было настолько спешно, что приказ об увольнении был подписан в выходной день.

Аналогичная ситуация сложилась и с другим сотрудником ТК, пожелавшим добиться исполнения решения суда от Полонянкина. Это инженер по ОТ и ТБ Валентина Тюрина. Правда, в этом случае до увольнения дело не дошло. Однако в случае с Тюриной есть примечательные моменты.

Руководство ТК под видом реорганизации, по сути, упразднило на предприятии службы ОТ и ТБ в виде самостоятельных подразделений. В результате этой реорганизации инженеры по ОТ и ТБ теперь стали формально подчиняться руководителям объектов, которые они вынуждены проверять согласно служебным инструкциям. Из контролирующих они превратились в контролируемых.

Подобная конфигурация, скорее всего, могла быть нацелена на снижение числа выявляемых нарушений. С трудом верится, что руководитель того или иного объекта будет спокойно наблюдать, как его подчиненный будет оформлять на него акт о нарушениях норм ОТ и ТБ. И все же Тюрина осмелилась это сделать. Результатом принципиального действия Тюриной стало ее сокращение с завода ТК. Позже федеральный суд восстановил ее на предприятии. Но на этом дело не закончилось. При любой попытке указать администрации ТК на нарушения правил безопасности в отношении инженера ОТ и ТБ Тюриной косвенно применялись меры различного воздействия.

На протяжении нескольких лет рабочие завода ТК при поддержке независимого профсоюза «Наше дело» борются за свои права. В определенные периоды дело доходило до того, что работники ТК в массовом порядке подавали заявления в судебные инстанции с целью добиться справедливости.

В одно время рассматривалось порядка 330 судебных дел, инициированных рабочими завода. Люди настаивали на том, что за работу во вредных условиях химического предприятия им положена законная надбавка к зарплате.

Довольно странно в этой ситуации выглядит позиция председателя профсоюзного комитета ООО «Тольяттикаучук» Николая Китева. Судя по всему, этот профсоюзный лидер полностью управляется генеральным директором ТК.

Само понятие «профсоюз» заключается в том, что это объединения, которые создаются с целью представительства и защиты прав работников в трудовых отношениях, а также социально-экономических интересов членов организации с возможностью более широкого представительства наемных работников. В случае с китевским профсоюзом можно усмотреть прямо противоположную позицию организации, призванной бороться за права трудящихся. Достаточно вспомнить случай с массовым увольнением работников ООО «Тольяттикаучук». Возглавляемый Китевым профсоюз принял это как должное. Однако независимый профсоюз «Наше дело» принял законные меры, чтобы права работников были защищены.

Эффективность правозащитной деятельности профсоюза «Наше дело» в итоге в проекте обращения названа чуть ли не результатом преступной деятельности, нацеленной на рейдерский захват завода ООО «Тольяттикаучук».

В общей сложности, начиная с 2005 г., численность сотрудников ТК сократилась почти вдвое.

Можно также напомнить, что во время последнего массового высвобождения рабочих Владимир Артяков негативно отозвался об этом. Напряженная обстановка с рабочими местами в Самарском регионе всегда была у Артякова на особом контроле. Однако руководство ТК в тот период сумело организовать массовое высвобождение работников. Сегодня же оно, наоборот, вдруг созрело для обращения к губернатору. Известно, что готовится проект высвобождения еще около 300 работников.

Кроме того, стоит отметить, что 11 мая на проходившем в Тольятти съезде Союза машиностроителей России премьер-министр РФ Владимир Путин озвучил план реализации по созданию Общероссийского народного фронта. Это сообщество должно объединить партии и общественные организации для реализации общественно значимых вопросов.

Среди прочих в качестве возможных участников Общероссийского народного фронта отмечены и профсоюзы. Одной из основных целей Общероссийского народного фронта является поиск «справедливых решений в социальной сфере». Ту работу, которую демонстрирует профсоюз ООО «Тольяттикаучук» под руководством Китева, вряд ли можно сопоставить с целями, поставленными Владимиром Путиным.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.