Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №20 (373) | 30 мая 2011г.
 

Фармацевты вне закона

Сотрудники сызранского «Ти-эМ-эМ» не имеют сертификатов

Светлана Егольникова

24 мая обозначились перспективы судебного разбирательства в отношении сызранского ООО «Ти-эМ-эМ» Галины МАТВЕЕВОЙ. Ранее здесь были выявлены нарушения в части соблюдения лицензионных требований при торговле фармацевтическими препаратами. Развитие событий в этом направлении может существенно сказаться на перспективах ООО «Ти-эМ-эМ».

ООО «Ти-эМ-эМ» (ТММ), по данным Росстата, образовано в 1993 г. В ЕГРЮЛ сведения об образовании юридического лица внесены в 1997 г. Уставный капитал предприятия составляет 10 тыс.р. Основным видом деятельности ТММ названа розничная торговля фармацевтическими товарами. Директором предприятия на 31 декабря 2010 г. Росстат называет Галину Матвееву. Она же является одним из учредителей ТММ с долей в уставном капитале 35%. Такую же долю в уставном капитале имеет Сергей Матвеев. Оставшиеся 30% принадлежат Михаилу Матвееву. Сведения об учредителях внесены в ЕГРЮЛ в феврале 2010 г. Скорее всего, учредителей ТММ связывают семейные отношения. В Сызрани ТММ осуществляет деятельность по нескольким адресам. Например, в аптеках по ул. Интернациональной и С. Лазо.

Практика показывает, что торговля лекарственными препаратами иногда сопровождается нарушениями. Все они могут быть связаны с не совсем честными способами реализации медицинских препаратов, с отсутствием необходимой сопроводительной документации, ненадлежащим качеством продукции. Недолжным образом организована торговля фармацевтическими товарами и у ТММ. Это подтвердила проверка организации в марте 2011 г.

Мероприятия по контролю ТММ проводились Министерством здравоохранения и социального развития по Самарской обл. (Минздрав). Компанию проверяли на предмет соблюдения лицензионных требований и условий при осуществлении фармацевтической деятельности. Департамент по информационной политике и связям с общественностью аппарата правительства Самарской обл. сообщил «Хронографу»: «...На момент проверки, 24 марта 2011 г., было выявлено нарушение лицензионных требований и условий... А именно — отдельные работники (фармацевты) ООО «Ти-эМ-эМ» не имеют сертификатов специалистов, деятельность которых связана непосредственно с розничной торговлей лекарственными препаратами для медицинского применения, их отпуском, хранением».

Из ответа следует, что торговлю медицинскими препаратами в ТММ осуществляли недостаточно подготовленные и обученные люди. По результатам проверки был составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 14.1 КоАПРФ.

25 апреля Арбитражный суд Самарской обл. возбудил производство в отношении ТММ. Инициатором выступил Минздрав. В заявлении министерство просило о привлечении ТММ к административной ответственности. Скорее всего, возбуждение дела связано с выявленными нарушениями. 24 мая суд определил данное дело подготовленным к судебному разбирательству. Заседание назначено на 14 июня.

Комментировать ситуацию с нарушениями ООО «Ти-эМ-эМ» «Хронографу» не стало.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.