Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №20 (373) | 30 мая 2011г.
 

Испытания Колычева

Самарское реготделение эсеров может остаться без поддержки федерального центра

Иван Григорьев

25 мая в Октябрьском районном суде г. Самары состоялось предварительное заседание по иску бывших и некоторых нынешних членов партии «Справедливая Россия» к руководству ее самарского регионального отделения (СРО СР). Оппозиционеры требуют признать незаконными решения партконференции от 13 апреля, в ходе которой председателем совета СРО был избран Александр КОЛЫЧЕВ, а сам совет сокращен до 17 человек. Активисты, лояльные Колычеву, тем временем провели одиночные пикеты в поддержку лидера партии Сергея МИРОНОВА, лишившегося поста спикера Совета Федерации. Похоже, местные эсеры сожалеют о недавней стабильности в центральном совете партии.

Заявление в суд поступило от оппозиционеров, в т.ч. якобы присутствовавших на конференции 13 апреля, на следующий день после ее завершения. Требования истцов заключаются в признании конференции незаконной на основании того, что полномочия некоторых из избранных на нее делегатов якобы не были подтверждены. А потому последние не имели права формировать кворум и участвовать в голосовании. В качестве дополнительных материалов к иску якобы приложили протокол голосования членов одного из местных отделений за выбор нового делегата на регконференцию. Из более чем трех десятков членов отделения якобы собралось только 10 человек, причем предложенного кандидата поддержали не все из них. В данном случае расчет делается на оспаривание легитимности избрания делегатом конкретного партийца.

Характерно, что оспариваемые решения позволили провести сторонникам Колычева одну из самых масштабных за последнее время партийных чисток на уровне региональных отделений общероссийских политических партий. Особенно сильно пострадало самарское городское отделение, полномочия членов совета которого были приостановлены еще 1 февраля (см. «Хронограф» №5 (358) от 14.02.11).

Начавшийся следом исход титульных фигур, каждая из которых при поддержке партии имела неплохие шансы пройти в Самарскую губернскую думу по любому из одномандатных округов на территории областного центра, привел к избранию новым председателем горсовета малоизвестного Юрия Еременко. Вопрос подчинения ему рядовых эсеров Самары остается открытым — достаточно вспомнить, с каким напряжением Еременко загонял местных делегатов в зал для голосования по вопросам партконференции от 26 марта (ее результаты впоследствии были отменены президиумом центрального совета). Непонятным остается и принцип формирования партийных списков. «Паровозов», которые могли бы не просто украсить первую десятку списка от Самары, но и обеспечить партии результат, назвать сложно.

Не исключено, что Колычев, почувствовав конкуренцию, исходящую от самарского горотделения, решил опереться на членов тольяттинского и сызранского отделений, а самарское сделать нефункциональным. Еременко в данной ситуации хорошо подходил на роль человека, делающего все, как ему скажут, без намека на самостоятельность и креативность. В принципе, выбранная модель оправдывала себя, т.к. руководство СРО СР в любой момент могло обратиться за помощью в Москву. Пользуясь покровительством высшего руководства партии, Колычев в борьбе со своими самарскими оппонентами с трудом, но сумел продавить все необходимые для себя решения. Еще в феврале его рекомендовали на пост председателя совета СРО СР, позже областная конференция все-таки утвердила его в этой должности, наконец, 16 апреля делегат Колычев был избран в состав центрального совета СР. В дополнение к этим успехам сменился председатель партии. Вместо Сергея Миронова эсеров возглавил расположенный к Колычеву Николай Левичев. Миронов, оставшись лидером партии, являлся дополнительным гарантом стабильности для реготделений, председательствуя в Совете Федерации.

Стабильность закончилась 18 мая, когда Миронова отозвали из Совета Федерации и ничего не предложили взамен. Позиции лидера эсеров оказались не так прочны, каковыми они казались. Отзыв Миронова должен вновь привести в движение раскол в СРО СР, что помешает Колычеву и его союзникам сосредоточиться на выборах. Оппозиционеры могут искусно сыграть на волне перестановок в высшем руководстве партии и заручиться поддержкой кого-либо из сговорчивых партнеров Миронова. Сам Колычев, вероятно, поспешил поддержать бывшего спикера Совфеда: активисты СРО дважды за неделю провели одиночные пикеты, закончившиеся раздачей партийной программы. Учитывая, что дальнейшая политическая судьба Миронова пока не определена, реверанс в его сторону был в некоторой степени рискованным. Кроме того, в свете ожидаемых с отставкой Миронова изменений в партийном строительстве московским покровителям Колычева будет уже не до проблем СРО СР.

Комментарии

Александр КОЛЫЧЕВ, председатель совета СРО СР

- Пикеты не были организованными. Они прошли по инициативе самих граждан — членов местных отделений, которые выразили свой протест на отзыв лидера партии из Совета Федерации. Пикетчики опрашивали население, и 80% опрошенных отнеслись к отзыву отрицательно. Это не было акцией. Если сейчас проводить предвыборную акцию, то все о ней сразу же забудут. Я не контролировал это дело, это была низовая инициатива.