Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №20 (373) | 30 мая 2011г.
 

Сомнительная подготовка

Тольяттинское отделение СР провело перестановки в руководстве

Илья Ширтанов

26 мая состоялась конференция тольяттинского местного отделения политической партии «Справедливая Россия» (СР). Основными событиями этой конференции стали произошедшие замены в составе совета городского отделения СР, а также изменение состава контрольной комиссии. Инициатором проведения данной конференции выступило бюро совета самарского регионального отделения (СРО) СР.

На прошедшей конференции тольяттинского местного отделения СР произошли кардинальные изменения в численности и составе руководящего звена тольяттинской ячейки СР. Количество членов городского совета сократилось вдвое, с 14 до 7 человек. В контрольную комиссию местного отделения вместо прежних 5 членов теперь входят 3 человека. Прежние составы членов совета и контрольной комиссии досрочно прекратили свои полномочия. Причиной этого стало заявление о якобы невыполнении членами партии своих обязанностей.

По словам председателя тольяттинского совета СР Михаила Маряхина (на фото), каждый кандидат в члены совета прошел собеседование в СРО СР. Место председателя тольяттинского отделения осталось за Михаилом Маряхиным. Из прежнего состава в новый совет вошли: Юрий Уразов, Артур Чубаркин и Сергей Лозин. В совет тольяттинского местного отделения СР вошли еще трое членов партии СР, не состоявших в прежнем совете.

Двое из вновь выбранных членов совета, по всей видимости, ранее даже не были знакомы с делегатами конференции. По крайней мере, просьба делегатов конференции увидеть Алексея Сазонова и Александра Разуваева осталась без ответа. Поэтому можно сказать, что голосование отчасти прошло втемную. После окончания голосования делегаты так и не увидели двух новых избранников.

Следует отметить, что из совета был исключен один из самых активных противников нынешнего положения в тольяттинском отделении СР – Владимир Олейниченко. Также можно отметить, что Артур Чубаркин все же был переизбран в совет, хотя были все предпосылки для того, чтобы случилось обратное. Официальная версия произошедших событий такова: «В обновленном и «помолодевшем» составе руководящий аппарат тольяттинской партийной ячейки сумеет повысить результативность СР на грядущих парламентских выборах двух уровней».

Однако следует учесть обстановку, которая сейчас царит в партии СР. События, связанные с выходом лидера СР Сергея Миронова из должности председателя Совета Федерации, оказали влияние на многие изменения, происходящие в СР на местных уровнях. Вполне логично предположение, что федеральному руководству СР сейчас не до разборов конфликтов в регионах, а тем более в муниципальных образованиях. Соответственно, руководители региональных отделений, не опасаясь последствий, скорее всего, будут довольно жестко пресекать попытки оппозиционных выпадов. Прошедшая 26 мая в Тольятти конференция тому подтверждение.

Все прошло быстро, неугодные региональному руководству люди были отстранены от занимаемых должностей. Однако, по полученной «Хронографом» информации, в местном отделении СР растет недовольство рядовых членов «Справедливой России» состоянием дел в ячейке.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.