Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №21 (374) | 6 июня 2011г.
 

«Вилка» Развеева

Действия «Приоритета» могут отразиться на перспективах президента «Крыльев» в Сбербанке

ИА «Центр-Инфо»

24 мая Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд рассмотрел очередную жалобу ОАО Банк «Приоритет» на решение первой инстанции о взыскании с банка почти 15 млн р. по векселю BN0010903, предъявленному к оплате ООО «Спецстрой». Предыдущие апелляционные жалобы «Приоритета» по аналогичным искам не привели к существенной корректировке обязательств перед векселедержателем. Не исключено, что ситуация с непогашением векселей могла возникнуть в т.ч. по инициативе президента ЗАО «ПФК «Крылья Советов» Виктора РАЗВЕЕВА (на фото). Его супруга Наталья КУТУКОВА владеет почти 20% акций «Приоритета». Существует вероятность, что вексельная политика «Приоритета» может вызвать вопросы у руководства ОАО «Сбербанк РФ». Развеев возглавляет Поволжский филиал ООО «Сбербанк Капитал», дочерней компании Сбербанка.

Уклоняются от обязательств

С начала 2011 г. ОАО Банк «Приоритет» активно оспаривает решения, вынесенные Арбитражным судом Самарской обл. в пользу ООО «Спецстрой» (г. Самара, Заводское шоссе, 9). Предметом исков Спецстроя к кредитному учреждению является взыскание долгов по пяти простым векселям на общую сумму 38 млн р. Они были выданы «Приоритетом» самарской фирме ООО «Рекма В.Г.». Ценные долговые бумаги поступили в распоряжение этой фирмы 4 сентября 2006 г. со сроком оплаты по предъявлении не ранее 15 января 2007 г. и с начислением процентов на вексельную сумму из расчета 9% годовых, набежавших с момента составления векселей.

Местом платежа рассматриваемых векселей указан г. Самара. Векселя имеют бланковые индоссаменты ООО «Рекма В.Г.», ООО «Строймаркет», ООО «Стройхолдинг», ООО «Техконтакт» и ООО «Спецстрой» (нынешний истец) в перечисленной последовательности. Указанные векселя были предъявлены ответчику не позднее 9 июня 2010 г. вместе с требованиями о проведении платежей. Однако платежи по векселям «Приоритетом» произведены не были.

Обслуживали обвиняемых

В начале июля 2010 г. постановлением Басманного районного суда г. Москвы в рамках уголовного дела №18/377477-06 на предъявленные Спецстроем к оплате пять векселей (BN0010901, BN0010902, BN0010903, BN0010904, BN0010905) был наложен арест. Все их в 2006 г. выдал банк «Приоритет». Уголовное дело №18/377477-06, расследуемое ГСУ СК при прокуратуре РФ, было возбуждено по фактам совершенного в 2005-2006 гг. хищения принадлежавших ОАО «Томскнефть» ВНК денежных средств и нефти, а также последующей легализации этого похищенного имущества.

Из материалов дела следует, что в качестве обвиняемого по нему проходил директор и единственный участник ООО «Рекма В.Г.», который в числе прочих обвиняемых (имена не раскрываются) осуществлял в банке «Приоритет» различные финансовые операции и другие сделки. Характерно то, что занимавшееся производством нефтепродуктов ООО «Рекма В.Г.» незадолго до получения векселей и возбуждения уголовного дела даже ввело своего представителя в состав аффилированных лиц «Приоритета». В наблюдательном совете банка с 12 мая и по IV кв. 2006 г. находилась Наталия Коновалова. Согласно Росстату Коновалова возглавила ООО «Рекма В.Г.» 28 февраля 2006 г. и работает директором фирмы по сегодняшний день.

В постановлении Басманного суда сообщается, что предъявленные Спец строем в июне 2010 г. в «Приоритет» для погашения простые векселя (первым векселедержателем которых указано ООО «Рекма В.Г.») на общую сумму 38 млн р. «являются одним из элементов многоступенчатого процесса легализации 5,93 млрд р., похищенных у ОАО «Томскнефть» ВНК...». Вследствие чего суд разрешил арест указанных ценных бумаг и их изъятие у «Приоритета» в июле 2010 г.

Между тем постановление Басманного суда и протокол изъятия векселей не могли препятствовать совершению платежа «Приоритетом», т.к. арест бумаг был произведен значительно позже надлежащего предъявления к платежу. Акт об аресте не привел к невозможности платежа, а значит, не освободил ответчика (банк «Приоритет») от уплаты процентов и пеней за просрочку погашения векселей.

Обладатель спорных векселей в силу вексельного законодательства признается добросовестным, пока иное не будет доказано обязанным по векселям лицом. Учредителями ООО «Спецстрой» с момента его создания в 2005 г. в равных долях являются Александр Семенов и Сергей Табачков. Общество уже почти 6 лет состоит на учете в ИФНС по Советскому р-ну г. Самары и вряд ли принадлежит к категории т.н. «однодневок». Сведений о недобросовестном владении векселями Спецстроем, судя по всему, не нашлось и у «Приоритета» (данные сведения не были предоставлены в Арбитражный суд), поэтому странно, что банк не оплатил векселя по их предъявлении. Максимум, чего пока удалось добиться «Приоритету», — небольшого снижения претензий Спецстроя в части выплаты процентов и пеней по векселям.

Усидеть на трех стульях

На момент предъявления Спецстроем к погашению пяти вышеуказанных векселей заместителем председателя наблюдательного совета банка «Приоритет» и одним из его основных акционеров (19,98%) значилась супруга Развеева Наталья Кутукова. Интересы Развеева к участию в банковском бизнесе были обозначены еще в июне 2008 г., когда он лично приобрел 10% акций «Приоритета», а члены его семьи стали владеть почти 30% акций банка. Таким образом, спорное решение не погашать предъявленные Спецстроем векселя могло приниматься менеджментом «Приоритета» под возможным влиянием Развеева.

При этом нельзя сказать, что банк «Приоритет» испытывает недостаток средств для исполнения обязательств. В банке открыт счет общественной организации «Самарская областная федерация футбола», на который согласно договорам о пожертвованиях, заключенным между ФК «Крылья Советов» и его спонсорами, поступает благотворительная помощь клубу. Ежегодная сумма спонсорских вложений может превышать 500 млн р., а прибыль банка от обслуживания данного и других счетов, иной банковской деятельности позволяет погасить векселя. Несмотря на стабильные финансовые показатели, «Приоритет» до сих пор не сделал этого, что может привести к взысканию судом в пользу Спецстроя дополнительных процентов и пеней по векселям.

Не исключено, что ситуация с непогашением предъявленных Спецстроем векселей, которая может отражать общую позицию Развеева по отношению к урегулированию подобных спорных вопросов, способна навредить ему как президенту ФК «Крылья Советов».

В частности, перспективы Развеева во главе другой финансовой организации — Поволжского филиала ООО «Сбербанк Капитал» (СбК), открывшегося в Самаре в декабре 2009 г., сейчас выглядят туманно. СбК является стопроцентной дочерней организацией ОАО «Сбербанк РФ» и одновременно работает как партнер этого госбанка. СбК реализует инвестиционные и девелоперские проекты в разных областях, которые отошли Сбербанку в результате неуплаты заемщиками долгов. Пока о деятельности Развеева у руля филиала мало что известно широкой общественности. Также вызывает опасения сама организация работы данной структуры в Самаре: в центральном офисе СбК не смогли сообщить адрес фактического местонахождения филиала и его контактные телефоны. Более того, собеседник редакции затруднился назвать количество штатных сотрудников филиала и даже функции, которые они выполняют. Выяснилось, что связаться с филиалом можно только по номеру мобильного телефона, оставленному Виктором Развеевым.

В связи с вышеизложенным возникает ощущение, что Развеев работает в структуре ОАО «Сбербанк РФ» чуть ли не инкогнито. Вероятно, причина заключается в его косвенном участии в управлении «Приоритетом», не погашающим векселя предъявителю и работающему с деньгами ФК «Крылья Советов». Статус Развеева в столь специфической структуре Сбербанка, как СбК, вполне может способствовать тому, чтобы склонять бизнесменов вкладывать деньги в виде благотворительности в ФК «Крылья Советов», откуда они попадают в пользование «Приоритета». Наверняка в Сбербанке тоже были бы не прочь поработать с деньгами профессионального клуба «Крылья Советов».

Вопрос, насколько подобное «совмещение» Развеева противоречит кодексу корпоративной этики сотрудника Сбербанка, остается открытым. Не исключено, что, обратив внимание на отдельные факты, руководство Сбербанка сделает выводы в отношении дальнейшего сотрудничества с Развеевым.

Комментарии

Сергей БЕВЗЕНКО, начальник управления общественных связей филиала «Поволжский банк» ОАО «Сбербанк России»

- Я с этой организацией (Поволжский филиал ООО «Сбербанк Капитал». – Прим. авт.) никогда не контачил. Наверняка у нее какой-то адрес есть. Но телефонов контакта у меня нет.

Александр ПЕТРУХИН, сотрудник службы безопасности ООО «Сбербанк Капитал»

- Если бы у нас был городской номер Поволжского филиала ООО «Сбербанк Капитал», вам бы давно его выдали. У нас здесь только сотовый. Абонент недоступен. Если бы он был доступен, то вас соединили бы незамедлительно.

- Означает ли это, что ООО -«Сбербанк Капитал» в Самаре представлено всего одним человеком?

- К сожалению, не знаю. Не был в Самаре. Незнаком с этими людьми.