Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №21 (374) | 6 июня 2011г.
 

Упрямый Пак

PAP намерен привлечь к ответственности ООО «Винзавод «Тольяттинский»

Илья Ширтанов

8 июня продолжится судебный спор между ООО «Винзавод «Тольяттинский» и Межрегиональным управлением (МУ) Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка (РАР) по Приволжскому федеральному округу (ПФО). По мнению РАР, на заводе имело место нарушение требований оборота алкоголя. По версии директора ООО «Винзавод «Тольяттинский» Петра ПАКА, на его предприятии соблюдены все нормы и правила.

О том, какие именно претензии имеет РАР к ООО «Винзавод «Тольяттинский», в ответе на запрос «Хронографа» сообщил руководитель МУ ФС РАР по ПФО Евгений Качалин. «ООО «Винзавод «Тольяттинский» были нарушены требования Федерального закона от 22 ноября 1995 г. №171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» в части ненадлежащего контроля качества этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции при осуществлении их оборота».

По словам Качалина, основанием обращения РАР в Арбитражный суд Самарской обл. с заявлением о привлечении ООО «Винзавод «Тольяттинский» к административной ответственности явилось нарушение требований оборота алкоголя, а именно несоответствие требованиям ГОСТ.

По понятным причинам винзавод «Тольяттинский» придерживается иного мнения. «ООО «Винзавод «Тольяттинский» в строгом соответствии с нормативными документами осуществляет производственный контроль, в т.ч. посредством проведения лабораторных исследований, за соблюдением санитарных правил и проведением санитарно- противоэпидемических (профилактических) мероприятий при производстве, транспортировке, хранении и реализации алкогольной продукции», — утверждает директор ООО «Винзавод «Тольяттинский» Петр Пак (см. «Хронограф» №19 (372) от 23.05.11).

Дело по заявлению структурного подразделения РАР в отношении ООО «Винзавод «Тольяттинский» было возбуждено 26 апреля 2011 г.

Контролирующий орган намерен привлечь винзавод «Тольяттинский» к ответственности по ст. 6.14 КоАП РФ. Административное наказание, предусмотренное ст. 6.14 КоАП РФ, может повлечь за собой не только наложение денежного штрафа, но и конфискацию этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции. Кроме того, могут быть конфискованы также оборудование, сырье, полуфабрикаты и иные предметы, использующиеся для производства этилового спирта, алкогольной или спиртосодержащей продукции. Таким образом, винзавод «Тольяттинский», в случае конфискации продукции и оборудования, может находиться перед опасностью остановки.

Нужно напомнить, что это далеко не первая претензия РАР к ООО «Винзавод «Тольяттинский». Судя по официальному реестру лицензий РАР, 18 июля 2010 г. у ООО «Винзавод «Тольяттинский» была аннулирована лицензия на оборот алкоголя.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.