Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №23 (376) | 20 июня 2011г.
 

Дело — труба

В Нефтегорском районе вновь пожароопасный сезон встречают с проблемой водоснабжения

Татьяна Федорова

В Нефтегорском р-не возникли предпосылки для опасений, что реализация мероприятий в рамках целевой программы «Чистая вода» в этом году будет сорвана. Строительство системы водоснабжения с. Кулешовка по плану должно было завершиться еще 30 мая. Из облбюджета сюда было выделено 23 млн р., и они уже все освоены. Однако жители ряда улиц с. Кулешовка остаются без воды. Новый водовод подвели к двум старым скважинам, в которых нет воды. Причем, по мнению специалистов, восстановить воду в них невозможно.

В рамках реализации программы «Чистая вода» в селе Кулешовка ООО «Спецремстрой» выполняло подрядные работы по объекту: «Строительство системы водоснабжения с. Кулешовка муниципального р-на Нефтегорский Самарской обл.». На 30 мая было запланировано завершение работ, но до настоящего момента по информации источников «Хронографа» объект не сдан. В рамках программы на строительство системы водоснабжения из облбюджета было выделено 23 млн р. Из бюджета района денег не выделялось. На данный момент все средства уже освоены.

Однако жители ряда улиц с. Кулешовка до настоящего момента остаются без воды. Новый водовод подвели к двум старым скважинам, в которых нет воды. Причем, по мнению специалистов, восстановить воду в них невозможно, на какую бы глубину ни производилось бурение.

Чтобы хоть как-то спасти ситуацию, в селе было принято решение поочередно перекрывать водоснабжение улиц. Кроме того, глава поселения издал постановление об ограничении потребления воды, теперь жители села могут поливать свои огороды исключительно ночью. Но даже если вода присутствует, то ее потребление в пищу крайне нежелательно, поскольку она низкого качества. Жители Кулешовка обратились за помощью к своему депутату собрания представителей и генеральному директору ОАО «Водоканал» Алексею Звягинцеву.

«Существует достаточно простой и незатратный выход из сложившейся ситуации. Имеется старый водовод, внутри которого можно проложить пластмассовую трубу и протянуть ее до Нефтегорска, благодаря чему люди будут получать воду из скважин ОАО «Водоканал». Сделать это возможно в короткие сроки. Но для этого нужно участие администрации сельского поселения Кулешовка. ОАО «Водоканал» не имеет право списывать свои затраты на то, чего фактически нет. Старый водовод является бесхозным, но находится на земле с. Кулешовка», — отметил Алексей Звягинцев в беседе с корреспондентом «Хронографа». Главе с. Кулешовка Виктору Засенко для начала нужно оформить этот трубопровод, после чего передать в казну поселения. Далее его уже можно будет передавать в аренду ОАО «Водоканалу».

В прошлом году в Кулешовке из-за нехватки воды сгорело семь домов
В прошлом году в Кулешовке из-за нехватки воды сгорело семь домов

За счет собственных средств ОАО «Водоканал» готов проложить внутри старой новую полиэтиленовую трубу и подавать воду из Нефтегорска. Тем более что у ОАО «Водоканал» ставка на 1 куб. м воды -27 р. Это самая низкая цена среди всех районов области. Тариф защищен в Министерстве экономического развития Самарской обл.

«Другого выхода у жителей Кулешовки просто нет: старые скважины пустые, неделю не будет осадков — и они высохнут. В результате село останется без воды. Новые скважины никто бурить не будет, т.к. выделенные средства были затрачены на прокладывание водовода», — добавил Звягинцев.

Если будет реализован план, предложенный Алексеем Звягинцевым, то у жителей Кулешовки появится реальный шанс получать чистую артезианскую воду.

В начале года ОАО «Водоканал» произвело разделение резервуаров (см. «Хронограф» №20 (373) от 30.05.11). Нефтегорск получает воду из двух источников — Семеновского водозабора, откуда берется артезианская вода, и второй источник — Богатовский р-н, р. Самарка, откуда поставляется вода менее лучшего качества. Раньше оба потока перемешивались и подавались населению. После разделения резервуаров жители Нефтегорска стали получать исключительно артезианскую воду.

К с.п. Кулешовка относится и поселок Вятлянка. Раньше от поселка до Нефтегорска существовал водовод, который на данный момент полностью пришел в негодность. Чтобы снабдить жителей водой, ОАО «Водоканал» подвозит воду бойлерами. Специалисты ОАО «Водоканала» нашли старый, давно не использованный водовод и стали тянуть внутри него новый, полиэтиленовый. Но на полный объем работ не хватает средств. Представители ОАО «Водоканал» обратились к администрации Нефтегорского р-на за помощью, тем более что райадминистрации принадлежит 40% акций предприятия. Однако глава Нефтегорского р-на Владимир Корнев ответил отказом. В начале июня состоялось заседание комиссии МЧС при главе Нефтегорского р-на. В результате были выделены средства на ремонт фактически уже недействующего, проржавевшего водовода. Вероятно, восстанавливать то, что восстановлению не подлежит, для Корнева предпочтительнее, чем вкладывать средства в удобство населения.

«Несмотря на трудности, ОАО «Водоканал» на свои средства протянет водовод, и жители с. Ветлянка уже к концу июня будут пользоваться нормальной водой», — резюмировал Алексей Звягинцев.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Алексей ЗВЯГИНЦЕВ, депутат собрания представителей Нефтегорского р-на, генеральный директор ОАО «Водоканал»

- Проблема водоснабжения с. Кулешовка стоит очень остро. Администрация Нефтегорского р-на фактически от нее дистанцировалась. Вопрос надо решать в короткие сроки. К концу июня мы решим проблему с водоснабжением Вятлянки. Решить вопрос с водой в Кулешовке тоже просто. Необходимо только, чтобы нам в аренду передали трубу старого водовода, поскольку ОАО «Водоканал» просто не имеет права списывать убытки под несуществующие объекты. Вполне реально, что через определенное время жители Кулешовки будут употреблять чистую артезианскую воду, как это уже происходит в Нефтегорске.

Виктор ЗАСЕНКО, глава администрации се.п. Кулешовка

- Думаю, что нам удастся решить вопрос с постановкой трубы на баланс. Конечно, я прекрасно понимаю, что без воды, особенно когда засушливое лето в сельской местности, прожить невозможно. В ближайшее время в Кулешовке состоится выездное заседание с участием главы Нефтегорского р-на Владимира Корнева, думаю, что у жителей к нему накопилось множество вопросов. Все, что в компетенции руководителя сельского поселения, я стараюсь делать. Но на пожароопасный период у нас воды нет.

Ольга ДАВЫДОВА, жительница с. Кулешовка

- Мы обратились к Алексею Звягинцеву как к своему депутату за помощью. На протяжении около двадцати лет, с мая по октябрь, на нашей улице нет воды. Каждый вынужден обеспечивать свою семью как питьевой водой, так и для хозяйственных нужд самостоятельно, как может. Строительство водовода начато, но до настоящего момента не завершено. Деньги потрачены — и никакого результата. Нам хотелось бы знать, почему вода подается из старых скважин, ресурс которых давно уже выработан.