Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №24 (377) | 27 июня 2011г.
 

Минахмет Халиуллов:

Комфорт — это не только тепло и уют, но и безопасность

Борис Кротов

26 мая до главы г. о. Самара Дмитрия АЗАРОВА была доведена инициатива по восстановлению противопожарной автоматики в многоквартирных жилых домах выше десяти этажей. Сегодня вероятность того, что средства на возврат данным узлам работоспособности будут выделены из бюджета уже в следующем году, увеличилась. Пожар на ул. Ново-Вокзальной заставил власти строже относиться к обеспечению безопасности населения. Необходимость ремонта и качественного обслуживания противопожарных систем в интервью «Хронографу» подтвердил депутат Думы г. о. Самара, генеральный директор управляющей компании ООО «Приволжский ПЖРТ» Минахмет ХАЛИУЛЛОВ.

- Минахмет Мидехатович, в ходе отчета главы города перед депутатами вы подняли вопрос о восстановлении противопожарной автоматики. В каком состоянии эти системы находятся сейчас?

- Противопожарная автоматика была предусмотрена в типовом проекте многоквартирного панельного жилого дома поздней советской эпохи, число этажей в котором более десяти. Первый такой дом в мкрн Приволжском построили еще в 1978 г. В нем 12 этажей. Сейчас такие дома встречаются и в нижней части Промышленного р-на, и в Кировском р-не — в пос. Кузнецова. Однако в основном они сосредоточены по обе стороны от ул. Ново-Садовой, начиная от Барбошиной поляны и до ул. Шверника. Около 90 домов этажностью от 10 до 13 находятся в управлении ООО «Приволжский ПЖРТ», и только в 6 из них противопожарная автоматика в рабочем состоянии.

Система работает так. На каждой лестничной площадке есть шибера, закрывающие вход в вентиляционные шахты. Специальные датчики реагируют на тепло и на дым. При срабатывании сигнализации шибера падают, а на кровле запускается электродвигатель, через вентканалы вытягивающий дым и другие вредные продукты сгорания на крышу здания. Это позволяет избежать значительного числа жертв при пожаре. В остальных домах системы вытяжки пришли в негодность: где-то банально украли двигатели либо срезали все провода, а где-то требуется капитальный ремонт. Соответственно, в случае возгорания или задымления автоматика не сработает и люди рискуют задохнуться. В домах 90-й серии параллельно предусмотрена незадымляемая лестница, но ее пропускной способности может не хватить для экстренной эвакуации нескольких сотен человек. Поэтому в любом случае там, где изначально функционировала предусмотренная проектом противопожарная автоматика, ее нужно восстанавливать.

Какое-то время она работала, но в связи с тем, что последние 15-20 лет средств из городского бюджета на ее ремонт и обслуживание не выделялось, наступила разруха. Сейчас есть требования пожарных об обязательном наличии исправной автоматики и предписания по устранению нарушений, но денег на восстановление системы нет.

- Большое число жертв недавнего пожара в доме на ул. Ново-Вокзальной можно объяснить в т. ч. отсутствием автоматической вытяжки. Люди погибли от удушья. Есть ли вероятность, что власти сделают выводы?

- Полагаю, что выводы неизбежны. Повторение ситуации, случившейся на Ново-Вокзальной, можно принципиально исключить. Это в т. ч. и моя задача как директора управляющей жилфондом компании и депутата профильного комитета по ЖКХ. В ближайшее время буду добиваться разработки городским департаментом ЖКХ графика капитального ремонта систем противопожарной автоматики и, соответственно, выделения на эти цели бюджетных средств. Это жизненно важный вопрос. Начать нужно хотя бы с реконструкции систем в двенадцати этажных домах. После потребуется оснастить автоматикой и менее высотные дома. Комфорт — это не только тепло и уют, но и безопасность проживания.

- При нынешнем количестве задач, стоящих перед департаментом ЖКХ как одним из главных распорядителей бюджетных средств, когда можно ожидать денег на восстановление автоматики?

- По всей вероятности, уже в 2012 г. При этом мы отдаем себе отчет в том, что в городе много ветхих домов, у которых совсем другие проблемы, требующие неотложного решения, а бюджет сектора ЖКХ не резиновый. Не исключено, что департаменту будет предложено поучаствовать в проекте на условиях софинансирования. К примеру, две трети требующейся суммы дает город, а одну треть — собственники жилья, естественно, утвердив размер целевого взноса на общих собраниях. После принятия положительного решения в мэрии, думаю, мы сможем убедить наших жильцов вложиться в собственную безопасность.

Главное, чтобы департамент ЖКХ не поднимал сметную стоимость работ, что может привести к отказам граждан, первоначально согласившимся сдать на ремонт фиксированную сумму.

- От общих затрат будет зависеть и желание людей «скинуться» на ремонт автоматики. Оценивались ли вами затраты на введение в строй всей системы?

- Нет, не оценивались. Причина в том, что гарантии выделения средств из бюджета пока отсутствуют. Представьте, что мы сейчас составим дефектные ведомости, посчитаем затраты на замену или ремонт двигателей, проводки, датчиков, шиберов, а нам объявят, что деньги пока задерживаются. Поэтому без точной привязки ко времени принятия в мэрии положительного решения считать не вижу смысла, ведь сегодня одна цена, а завтра -другая. Чем дольше откладывать вопрос, тем дороже обойдется восстановление автоматики. Следовательно, энтузиазма для участия в проекте не прибавится и у жильцов.

- Управляющие компании сами займутся ремонтом автоматики в случае выделения денег?

- Ни в коем случае. Мы можем только помочь специализированной фирме составить смету расходов на восстановление объектов, находящихся в наших домах. Фирма должна иметь лицензию на производство таких работ. После приема работы несколькими комиссиями на смену фирме-подрядчику приходит обслуживающая организация тоже с соответствующей лицензией. Только после заключения договора с этой организацией мы получаем право начислять населению в квитанциях за квартиру платеж за обслуживание противопожарной автоматики. Жители в данном случае платят за то, что действительно работает, т. к. исправность вытяжки, согласно требованиям пожарных, проверяется регулярно. Вероятность того, что при пожаре система подведет, крайне мала.

- Сильно ли отразится такая безопасность на кошельках самарцев?

- В шести домах, управляемых нами, стоимость услуги для кв. м общей площади составляет 63 коп. в месяц. Соответственно, для трехкомнатной квартиры платеж может доходить до 42 р. в месяц (500 р. в год). Согласитесь, это совсем недорогая страховка, ведь в случае пожара электропитание дома, как и положено, прекращается, а лифты и автоматика продолжают работу. Вытяжка вкупе со средствами эвакуации позволяет спасти людей. Часто люди сами интересуются, почему в их доме не работает противопожарная система, и постоянно напоминают нам о необходимости ее отладки.