Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №24 (377) | 27 июня 2011г.
 

Непубличные газификаторы

Акции Газинтера попытаются «слить» без лишнего шума

Евгения Андросова

В начале июля должна завершиться переоценка пакета акций ОАО «Региональная сетевая компания (РСК) «Газинтер», принадлежащих мэрии г. о. Тольятти. Не исключено, что нынешнее руководство компании приложит все усилия, чтобы процесс продажи акций проходил как можно менее публично и не привлекал внимания участников рынка. Иначе они рискуют потерять контроль над компанией, которая будет газифицировать особую экономическую зону (ОЭЗ) на территории м. р. Ставропольский. При этом ранее 30-процентный пакет акций Газинтера, принадлежащий мэрии Тольятти, был оценен всего в 135 тыс. р.

ОАО РСК «Газинтер» было создано в рамках договора о совместной деятельности №467 от 24 ноября 2003 г., заключенного между мэрией Тольятти, администрацией м. р. Ставропольский, ОАО «АВТОВАЗ» и ООО «Саппот-Газ». Участники договора стали акционерами общества: мэрия Тольятти (30%), АВТОВАЗ (25%), администрация м. р. Ставропольский (15%) и ООО «Саппот-Газ» (30%). Учредителями ООО «Саппот-Газ» являются Владимир Путкин (на фото) (50%), а также три лица с долями чуть менее 17% — Ирина Балясова, Алексей Николаев и генеральный директор ОАО «Газинтер» и ООО «Саппот-Газ» Геннадий Митичкин.

Список аффилированных лиц Газинтера не меняется с 2009 г. В него входят заместитель мэра г. о. Тольятти по городскому хозяйству Владимир Иванов, глава м. р. Ставропольский Александр Пучков, экс-генеральный директор ОАО «ТЕВИС» и ОАО «Электросеть» Сергей Урюпин, Владимир Путкин, Геннадий Митичкин. Все входят в состав совета директоров. Председатель совета директоров с 2007 г. — Владимир Путкин.

Согласно годовому отчету Газинтера за 2008 г., компанией были выполнены рабочие проекты газопровода от с. Ягодного до с. Борковка. Также в целях выполнения строительно-монтажных работ был проведен отбор подрядных организаций, определен круг поставщиков труб и оборудования. «Однако соответствующего решения так и не было принято», — сказано в отчете.

Согласно годовому отчету Газинтера за 2009 г. в будущем компания предполагает выполнить газификацию окрестностей Тольятти -территории Прибрежного парка и набережной Автозаводского р-на, территории за Московским пр-том, района с. Борковка и с. Ягодного. Кроме того, Газинтер намерен участвовать в обеспечении газом объектов резидентов ОЭЗ.

Мэрия Тольятти планирует продать свой пакет акций компании. Администрация м. р. Ставропольский и АВТОВАЗ, скорее всего, также будут избавляться от непрофильных для своей деятельности активов. Нынешнее руководство Газинтера, вероятнее всего, приложит все усилия, чтобы процесс продажи проходил как можно менее публично и не привлекал внимание других игроков на газовом рынке, например, ГК «Ренова», ОАО «Газпром» или холдинга «Волгопромгаз».

Если владельцами пакетов акций Газинтера станут лица, не подконтрольные действующему руководству компании, то они рискуют потерять контроль над компанией, которая будет газифицировать ОЭЗ. Возможно, поэтому Газинтер старается быть как можно менее публичной компанией. Об этом можно судить по ряду косвенных признаков. К примеру, отчетность Газинтер начал раскрывать только после того, как был оштрафован ФСФР за нарушение ст. 15.19 КоАП РФ «Нарушение требований законодательства, касающихся представления и раскрытия информации на рынке ценных бумаг».

В мае мэрия Тольятти объявила целый ряд запросов котировок на переоценку пакетов акций, принадлежащих мэрии. Все они были включены в программу приватизации муниципального имущества (ППМИ) на 2011 г. В их число входит муниципальный пакет акций ОАО РСК «Газинтер». «В примечании п. 2.5 ППМИ содержатся сведения о том, что рыночная оценка объектов не проводилась. Оценка пакетов акций происходит после утверждения ППМИ на соответствующий год в связи с п. 26 приказа Министерства экономического развития и торговли РФ от 20 июля 2007 г. №256 (в ред. от 22 ноября 2010 г. №509) «Об утверждении федерального стандарта оценки», — сообщает первый заместитель мэра г. о. Тольятти Вадим Кирпичников.

Пакет акций Газинтера в количестве 30% был оценен всего в 135 тыс. р. По оценке наблюдателей, учитывающих перспективы развития компании, это крайне низкая цена. «Предполагаемый объем продаж пакета акций Газинтера в количестве 30 шт. сформирован исходя из номинальной стоимости одной акции в размере 4,5 тыс. р., что составляет 135 тыс. р.», -комментирует ситуацию Кирпичников. Также Кирпичников сообщил, что доля мэрии в Газинтере обеспечивается активами, оценка которых также будет проводиться. Однако вряд можно сомневаться, что в результате мэрия Тольятти продаст акции Газинтера дороже, чем за 135 тыс. р.

Комментарии

Вадим КИРПИЧНИКОВ, первый заместитель мэра г. о. Тольятти

- Чем обеспечивается доля мэрии г. о. Тольятти и других акционеров в уставном капитале ОАО «Газинтер»?

- Доля муниципального образования в уставном капитале общества обеспечена активами, в настоящее время проводится рыночная оценка пакета акций Газинтера, в т. ч. активов общества. По вопросу обеспечения долей других акционеров вам необходимо обратиться в ОАО.