Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №28 (381) | 25 июля 2011г.
 

Чистка рядов

В поликлинике №3 планируют высвобождение сотрудников

Сергей Ромашов

26 июля в Ленинском районном суде г. о. Самара состоится судебный процесс по иску терапевта поликлинического отделения ММУ ГП№3 Рената ХУСНАДИНОВА к главному врачу поликлиники Александру МАКСИМОВУ. Истец требует снять с него дисциплинарное взыскание и выплатить ему компенсацию в сумме 30 тыс. р. за моральный ущерб. Со слов Хуснадинова, в поликлинике планируется сокращение трех участков и высвобождение части персонала. Возможно, кандидатура Хуснадинова показалась Максимову подходящей для внесения в список увольняемых сотрудников.

В редакцию ОАЕ «Хронограф» обратился терапевт поликлинического отделения №3 ММУ ГП №3 Ренат Хуснадинов. По информации врача, 28 июня 2011 г. он был привлечен к дисциплинарной ответственности в виде выговора за неисполнение должностных обязанностей. Хуснадинов не обслужил вызов на дом к онкологическому больному. В материалах дела он пояснил, что сразу после вызова пациент позвонил повторно и сообщил, что придет на прием самостоятельно, о чем была сделана соответствующая запись в журнале регистрации вызовов врачей на дом. Согласно ст. 33 Основ законодательства «Об охране здоровья граждан» от 22 июля 1993 г. гражданин имеет право отказаться от медицинского вмешательства. Однако от Хуснадинова потребовали написать объяснительную за неисполнение им своих обязанностей,

притом что данный врач не является онкологом по медицинскому освидетельствованию онкологических больных. Терапевт отказался писать данную объяснительную. «Главный врач перед наложением на меня выговора предложил мне уволиться и дал понять, что меня уволят так или иначе. Представители работодателя обещают мне, что будут придираться к моей работе по любому поводу и без повода», — заявляет Ренат Хуснадинов.

Александр Максимов в качестве главврача пришел на смену Василию Милованову 24 февраля. Источник, знакомый с ситуацией вокруг ГП №3, предполагает, что отставку Милованова мог пролоббировать бывший глава администрации Ленинского р-на Самары Олег Азаров (см. «Хронограф» №7 (360) от 28.02.11). Предполагается, что место главврача здесь могли зачистить именно под человека Азарова — Александра Максимова. Собеседник в ГП №3 пояснил, что ранее Максимов «в поликлинике не работал». Человек с идентичными именем и фамилией по состоянию на 31 декабря 2010 г. являлся директором ООО «Медицинская консалтинговая компания», зарегистрированного по адресу: Самара, ул. Лесная, д. 23, корп. 100. По этому же адресу находится офис близкой Максимову клиники «Современный стоматологический комплекс». Не исключено, что Максимов, поступивший на муниципальную службу из частного бизнеса, является тем самым знакомым Олегу Азарову врачом.

Вполне возможно, что нападки Максимова на Хуснадинова носят не случайный характер, а являются следствием реформ, которые новый главврач планирует провести в поликлинике в ближайшее время. «На одном из последних собраний врачей в поликлинике было объявлено, что в поликлиническом отделении №3 на ул. Ленинградской, 45, предстоит сокращение трех участков», — рассказал Ренат Хуснадинов. Соответственно, запланировано и высвобождение части персонала. По информации Хуснадинова, за время управления ММУ Максимовым ряды поликлиники покинула главная медсестра, заместитель главного врача по ТО и главный экономист. Почему именно Хуснадинов является следующим кандидатом на выбывание и действительно ли в ГП №3 сокращают участки, точно пока неизвестно. На момент сдачи номера Александр Максимов не ответил на запрос ОАЕ «Хронографа».

Однако если дело обстоит именно так, то реформа Максимова выглядит несколько странно, учитывая то, что согласно внесенным 19 июля изменениям в бюджет г. о. Самара, департаменту здравоохранения за счет перераспределения средств добавили 13 млн р.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.