Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №28 (381) | 25 июля 2011г.
 

Деньги решают все

Сучкову и Фулею увеличили расходную часть

Илья Круговой

19 июля в бюджет Самары были внесены изменения, которые затронули в т.ч. и интересы самарской ветеранской организации. На мероприятия в рамках целевой программы «Ветераны Самары» на 2008-2011 гг. выделили 500 тыс. р. Примерно за месяц до этого между председателем самарской городской общественной организации ветеранов Юрием ФУЛЕЕМ и мэрией произошел конфликт, который мог негативно отразиться на перспективах партии «Единая Россия» на предстоящих выборах.

Департаменту социальной поддержки и защиты населения администрации Самары дополнительно выделено 500 тыс. р. на мероприятия в области социальной политики по целевой программе «Ветераны Самары» на 2008-2011 гг. Этот департамент возглавляет Петр Сучков. Достаточно вспомнить, что председателем Самарской городской общественной организации (СГОО) ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов является Юрий Фулей.

С последним не так давно мэрия фактически едва ли не перешла в открытую конфронтацию, отказавшись работать с ветеранским движением на предстоящих выборах (см. «Хронограф» №25 (378) от 04.07.11). Имела место даже попытка сместить его с занимаемой должности. Сучкова называют одним из участником этого конфликта. Председатель ветеранской СГОО — человек самодостаточный, является соучредителем ряда фирм (см. «Хронограф» №27 (380) от 18.07.11).

Выделение подобной суммы со стороны мэрии можно было бы считать своего рода подачкой. С другой стороны, администрация таким образом, вероятно, попыталась нивелировать конфликт, который, вероятнее всего, был разработан политтехнологами как одна из возможных комбинаций на предстоящих выборах.

Между тем, согласно внесенным 19 июля поправкам в бюджет г.о. Самара, департаменту Сучкова также дополнительно было выделено 25,6 млн р.

Деньги должны пойти под реализацию других программ, суть которых в момент принятия решения об утверждении поправок в бюджет в думе раскрыта не была.

Еще недавно Сучков был исключен из рядов реготделения «Справедливой России» (СР). А некоторое время назад даже поднимался вопрос о том, что администрация Дмитрия Азарова ищет замену одному из последних чиновников времен Виктора Тархова.

Сегодня можно строить версию о том, насколько грамотно и расчетливо произошла перевербовка чиновника, состоявшего в СР. Учитывая то, что Сучков не входит в когорту представителей АДС «Волгопромгаз» (ВПГ) в мэрии, такие надбавки, знай о них Сучков ранее, могли бы ему даже позволить красивый жест в виде добровольного ухода из партии «по собственному желанию». Так или иначе, но факт выделения средств для ветеранов и департамента дает основания полагать, что финансисты мэрии сделали это с прицелом на предстоящую предвыборную кампанию.